Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начиная с XIV века Швейцария была бессменным поставщиком воинов-наемников во многие государства.






С момента заключения союза между кантонами и до 1340 года (то есть на протяжении пятидесяти лет с момента основания) в истории Швейцарии не происходило никаких важных событий. Можно сказать, что и не важных тоже. Что естественно. Нужно же было ордену обустроиться на новом месте.

Как вы думаете, что составляло содержание первого исторического упоминания Швейцарии, как полноценного государства? А все очень просто и удивительно логично. Приблизительно с 1340 года Швейцария регулярно упоминается в хрониках всех стран Европы, как постоянный поставщик самого ходового товара того времени. Предмет экспорта: воины-наемники, ценившиеся на вес золота в любой армии. Даже и не знаю, нужны ли комментарии? Ну разве что для закрепления эффекта. А также для демонстрации особого цинизма, с которым бывшие тамплиеры «станцевали качучу» на останках самомнения и снобизме своих врагов.

Сохранился документ, который очень ярко это иллюстрирует. В 1350 году Франция (правитель которой Филипп IV, имевший прозвище Железный, и погубил по наущению Церкви орден храмовников) попросила помощи швейцарских наемников для того, чтобы справиться с угрозой внутренних беспорядков, вызванных враждой между католиками и протестантами. Швейцария выразила готовность удовлетворить поступившую заявку. Но запросила за своих «боевиков», сумму, почти равную валовому годовому доходу Франции. И Франция согласилась, тем самым отсрочив «Варфоломеевскую ночь», в процессе которой перерезали половину населения Парижа, на двести лет.

Так вот, чудом сохранился документ, который в своей убийственной простоте демонстрирует злопамятность храмовников и является великолепным доказательством, что между швейцарскими наемниками и бывшими тамплиерами спокойно могла существовать прямая связь. Этот документ является распоряжением, отданным в письменном виде, в качестве ответа на запрос французского короля о предоставлении помощи определенного характера. Подписано это распоряжение военным советником швейцарской армии, отвечающим за дислокацию и стратегическое размещение подразделений, участвующих во внешних военных действиях.

Принять призыв о помощи, представленный полномочным послом Франции, подписанный именем Его Величества короля Франции. Положить на его выполнение не более одной… (месяц, в переводе на привычный календарь. - Прим. авт.). За срочность положена дополнительная плата, какие условия приняты и укреплены переговорами с просящими. Также положена дополнительная плата за число воинов, какое больше обычного считается. Условия и эти приняты и укреплены переговорами с просителями. Послать самых молодых и самых старых солдат, отобрав их намеренно из числа записанных в реестр. Лейтенантов послать из числа выживших после легких ранений и не способных к выполнению иных действий.

Великолепный образец мстительности. За максимальные деньги, содранные с заказчика, предоставить «лучших из худших» представителей армии.

Но пора продвигаться дальше. К 1500 году, то есть ко времени нашего повествования, на независимость кантонов уже никто не пытался посягать, и Швейцария вовсю расширяла границы своих владений. К этому моменту швейцарцы стяжали себе славу великолепных воинов европейского масштаба, которых враги боялись до оторопи, а союзники безмерно уважали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.