Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения агента и экспедитора с принципалом и третьими лицами






Коммерческие функции предприятий реализуются посредством деловых контактов с др. предприятиями и лицами. Контакты, как правило, оформляются договорами. Сущ-ет много видов договоров, с помощью кот. устанавливаются различные правоотношения м/у сторонами при обслуживании судна в порту.

Агентские отношения характеризуются участием в них трех сторон – принципала, агента и третьего лица, т. е. можно говорить о “треугольном” характере агентских отношений, где на вершине треугольника разместится агент, а принципал и третье лицо расположатся в углах его основания. Как правило, принципал поручает заключение сделок и контроль за их исполнением своему агенту. Разумеется, агенту могут быть делегированы только те полномочия, которыми располагает сам принципал, т. е. агент, представляя принципала, является как бы его «alter ego», «вторым я». В силу различного рода деловых соображений принципал может оформить сделку и напрямую с третьим лицом, поручив агенту контроль за ее исполнением.

Агент постоянно нах-ся в определенных правоотношениях с принципалом и третьими лицами. Различают внутренние и внешние отношения агента. Внутренние отношения – это взаимоотношения агента с принципалом, внешние – его отношения с многочисленными третьими лицами, носящие хар-р представительства либо посредничества.

Агент не несет ответственности перед третьими лицами и принципалом, если он действует от имени принципала и в рамках полномочий, полученных от принципала.

С точки зрения отношений м/у принципалом, агентом и третьими лицами в ратификации действий агента могут быть заинтересованы как сам агент, так и третьи лица. Поэтому, чтобы избежать конфликтной ситуации в случае отказа в ратификации действий агента, принципал должен сообщить об этом и агенту, и третьему лицу. Если принципал получил информацию о действиях агента, выходящих за рамки его полномочий, молчание принципала не означает, что он ратифицирует эти действия. Однако агент может расценить молчание как намерение принципала подтвердить полномочия агента, на основании чего агент может продолжать нарушать рамки своих полномочий.

Поскольку агентские отношения предполагают участие трех сторон, очевидно, что третьи лица не могут быть связанными какими-либо секретными указаниями или конфиденциальными соглашениями, которые могут иметь место м/у принципалом и его агентом, но неизвестны третьим лицам.

Список третьих лиц, с кот. взаимодействует морской агент в обл. судоходства, довольно обширен и разнообразен. Эти третьи лица могут быть условно разбиты на две основные группы: все виды официальных властей; лица, состоящие в постоянных или единовременных договорных отношениях с принципалом. Кроме того, сущ-ет группа так называемых прочих третьих лиц: сюрвейеров, адвокатов, представителей классификационных обществ, клубов взаимного страхования и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.