Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность предложения.






Эластичность характеризует меру реагирования относительного изменения одной переменной величины на относительное изменение другой переменной величины.

Ценовой показатель эластичности предложения (Эластичность предложения по цене) показывает, на сколько процентов измениться объем предложения при однопроцентном изменении цены данного блага.

Ɛ sp=процентное изменение объема предложения данного блага/процентное изменение цены данного блага

Ɛ sp=∆ Qs/∆ PxP /Qs – точечный коэффициент эластичности

Ɛ sp=Q'(P)xP/Qs - производная функции предложения

Ɛ sp=Qs/∆ Px[(P1+P2)/(Qs1+Qs2) – дуговая эластичность

Коэффициент ценовой эластичности предложения должен быть неотрицательным: Ɛ sp≥ 0

Если Ɛ sp> 1, то предложение эластично по цене,

Если Ɛ sp< 1, то предложение неэластично по цене,

Если Ɛ sp=1, то предложение с единичной эластичностью.

Крайние случаи:

Нулевая эластичность. В этом случае кривая предложения строго вертикальна ∆ Q=0 при любых изменениях цены Ɛ sp=0.

Бесконечная эластичность. В этом случае кривая предложения строго горизонтальна: Ɛ sp=∞, ∆ Q=∞ при самых незначительных изменениях цены.

Кривая предложения с постоянной эластичностью – это график степенной функции. Для предложения: Qs=BxP, где B=const> 0.

Ɛ sp=Вх(P/ВхР)=1. Для любой линии, выходящей лучом из начала координат, эластичность предложения по цене равна 1 в каждой точке: Ɛ sp=1. В точке (0, 0) эластичность предложения по цене неопределенна и не имеет экономического смысла.

Для линейной функции предложения эластичность предложения является переменной величиной и зависит от расположения линии предложения относительно осей координат.

Ɛ sp=∆ Qs/∆ PxP/Qs=(P/Q): (∆ P/∆ Q)

Делимым Tgα =BG/OG=P/Q,

Делителем Tgβ =BD/CD=∆ P/∆ Q,

Когда прямая предложения (или касательная к кривой) пересекает ось цен, то угол наклона проведенной из начала координат в точку прямой (OB) будет больше угла наклона кривой предложения Tgα > Tgβ, значит (P/Q)> (∆ P/∆ Q) и Ɛ s> 1, т.е. предложение будет эластичным.

Если прямая предложения (или касательная к кривой) пересекает ось Q, то угол наклона кривой предложения Tgα < Tgβ. (P/Q)< (∆ P/∆ Q) и Ɛ s< 1, т.е. предложение будет неэластичным.

В очень коротком (мгновенном) периоде под предложением принято понимать то количество товара которое может быть произведено материальных и трудовых ресурсов.В этом случае все факторы являются постоянными.

Это различие отражается на эластичности:

1) для мгновенного предложения, когда продукт уже произведен, его количество является величиной постоянной Ɛ sp=0. Продавцы не способны отреагировать на изменение цены.

2) В котором периоде предложение может приспособиться к изменившейся цене, и на значительной части кривой предложения Ɛ sp> 0.

3) В длительном периоде возможности приспособления еще шире, а эластичность больше, чем в коротком.

Предложение менее эластично в короткий период, чем в долгосрочный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.