Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое психологические защиты? Нужны они? И от чего защищают?






Боль и травма может быть физической, а может быть психологической. Ни та, ни другая – ни лучше и не хуже. Любая боль она неприятна и негативна. Для того чтобы не испытывать психологическую боль психика вырабатывает определенные способы защиты. И тогда боль или «исчезает», или «притупляется».

Например: Человеку сознавать, какие - то неприятные моменты то, что он «плохой» или что-то сделал плохое, нехорошее - неприятно. И тогда возникает психологическая защита: «Это не я» - срабатывает механизм вытеснение.

Психологические защиты личности не врожденные, они приобретаются при социализации ребенка, и основным источником развития тех или иных защит, а так же их использования в жизни (по назначению или же разрушающих) являются родители или лица их замещающие. Короче говоря, использования детьми психологической защиты зависит от того, как и какую защиту используют родители.

Впоследствии (если получил такое воспитание) справится самостоятельно с излишком психологических защит (а значит перейти из «неудачников» в «удачники») будет невозможно, здесь понадобится помощь психотерапевта или психолога.

Защитные механизмы – это способы защиты своего Я (Эго), они защищают от посягательств Сверх-Я (Супер-Эго) также составляющей психику человека, от норм и правил, которые формируются обществом и давят на Эго. Защитные механизмы ограждают человека от травмирующих событий, явлений, переживаний, тревоги и др.

Все защитные механизмы обладают двумя общими характеристиками: 1) они действуют на неосознанном уровне и поэтому являются средствами самообмана и 2) они искажают, отрицают или фальсифицируют восприятие реальности, чтобы сделать тревогу менее угрожающей для человека. Следует также заметить, что люди редко используют какой-либо единственный механизм защиты — обычно они применяют различные защитные механизмы для разрешения конфликта или ослабления тревоги. Мы перечислим основные защитные стратегии. А более подробнее с примерами мы расскажем на нашем вебинаре «Формы психологических защит».

Базовые формы психологических защит:

· Вытеснение.

· Замещение.

· Проекция.

· Рационализация.

· Реактивное образование.

· Сублимация.

· Регрессия.

· Отрицание.

· Идентификация.

· Подавление.

Гиперкомпенсация.

· Компенсация.

 

Механизмы защиты имеют чисто психологическую природу, и они связаны с двумя направлениями

1. Изменённый канал восприятия чувств или мыслей.

2. Сопротивление это реальное воплощение психологических защит в нежелании понимать, принимать и что-то менять и делать.

Поэтому когда клиент обращается с какой-то проблемой и в ходе консультации или начале терапии психотерапевт выявляет эти моменты и предлагает их обсудить клиенту, включаются одни из этих механизмов защиты. В след за ними может возникнуть сопротивление. Сопротивление для того, чтобы не погружаться в те неприятные ситуации, связанные с детством, с отношениями с близкими людьми. Это приводит к тому, что на начальном этапе психотерапия, особенно аналитическая психотерапия, может быть прервана, потому, что клиент не выдерживает эмоционального напряжения. Именно поэтому большинство клиентов уходят из психотерапии. По американской статистики 50% уходят из терапии в течение первых 10 встреч.

Начиная психотерапию, Вы должны быть готовы, что перед Вами оживут, казалось бы, забытые события Вашей жизни. Вам придётся работать и тогда если, будет казаться, что Вы застряли, нет признаков улучшения. Вам предстоит вытерпеть трудности жить по-новому.

В аналитической психотерапии есть, такое понятие как психодинамический процесс он предусматривает не только регулярные, но достаточно частые встречи с психотерапевтом. Не реже одного раза в неделю, а то и чаще. Эти частые встречи помогают клиенту остаться в процессе изменения, а не убежать от психотерапии и тех трудностей, и сложностей через которые приходится проходить.

Следующий момент, который должен понимать человек проходящий психотерапию - это распределение ответственности. Если клиент приходит на терапию и считает, что психотерапевт за него сделает все, поменяет его самого и его жизнь - этот человек вряд ли закончит успешно психотерапию. Психотерапия это не пассивное присутствие – это совместная работа. Позволив психотерапевту принять решение за Вас, Вы перекладываете ответственность на него. Не приобретаете свой личный опыт. И отвыкаете действовать самостоятельно. Почему?

Потому что психотерапия это труд, достаточно тяжелый, труд мыслительный и эмоциональный вместе с психотерапевтом на встречах. А также самостоятельный плюс изменение поведения между встречами. И чтобы терапия стала успешной надо быть готовым через этот труд пройти и взять ответственность за результат на себя. Поэтому понимание всех этих процессов, которые будут, происходит в психотерапии и в отношениях с психотерапевтом является важным и подготовительным моментом. Чтобы человек понимал, кто и что будет делать. И кто и за что будет нести ответственность. Именно поэтому в психотерапии составляется контракт, чтобы не было манипуляции в ходе психотерапии. Потому что очень многие клиенты в течение жизни манипулируют окружающими людьми и такую же схему предлагают психотерапевту.

Еще одним важным моментом в психотерапии также является перенос и контрперенос. Это важно открытие сделал З.Фрейд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.