Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самым важным моментом психотерапии – это изменение себя!






Инструментом является беседа. В беседе между клиентом и психотерапевтом задействовано 4 компонента.

1-й компонент — это мысли. Общаясь друг с другом, каждый из участников процесса использует мышление.

2-й компонент - это чувства. Наши чувства взаимосвязаны с мыслями. И влияя на них — можно менять одно и другое.

3-й компонент - это поведение. Именно поведение является объективным критерием, что у человека что-то изменилось. На Западе страховые компании, оплачивают именно поведенческие методы лечения, так как именно поведение человека можно отследить. Как изменились его чувства и мысли – это уже субъективный момент.

Душа каждого человека связана с его телом.

И 4-й компонент – в психотерапии является тело.

Например: одной из частых причин обращения к психотерапевту является психосоматика.

Человек длительное время находится в стрессе и у него начинает болеть желудок, сердце или другое.

Врачи обследуют и ничего не находят, и ставят диагноз вегето-сосудистая дистония. Вегето-сосудистая дистония – это тот ящик, в который сбрасывается всё, когда врачи не могут найти конкретно болезнь.

Это еще раз подтверждает, что душа человека связана с телом. Если что-то не в порядке с душой может страдать тело.

Все эти четыре компонента задействованы в любой психотерапии.

В каждом направлении психотерапии ведущим является один или два из компонентов, либо работа с чувствами, либо с поведением, либо с мыслями, или с телом, но все остальные они также присутствуют.

Аналитические процессы они присутствуют при любом виде психотерапии. Мы более подробнее хотим на них остановиться.

Аналитическая терапия она в основном связана с анализом мыслительных процессов.

Аналитическая психотерапия чем отличается от всех остальных - тем, что она помогает понять первопричину проблемы. Многие проблемы, как правило, связаны с особенностями раннего развития.

Все имеет свою причину. И душевное состояние человека как положительное, так и отрицательно тоже имеет свою причину. Поэтому основатель психоанализа З. Фрейд работал с той часть психики, которая называет бессознательным. Его открытие заключается в том, что человек живет не на уровне своего сознания. А им управлять та программа, которая заложена в его бессознательном. Сознательное и бессознательно можно нарисовать схематичным образом как верхушка айсберга к его подводной части. Большая часть нашего бессознательного она находиться как бы под водой, вне нашего сознания. Только небольшая часть является нашим сознанием.

Аналитическая психотерапия помогает заглянуть в наше бессознательное и понять, что там происходит. В частности современная психотерапия рассматривает, что главной причиной всех проблем человека является конфликт, его душевный конфликт. Этот конфликт может быть внутриличностный (с самим собой) или межличностный (в отношениях с людьми) и эти два конфликта взаимосвязаны.

Можно сказать, тогда что человек создает сам свои страдания.

Но если возвращаться к тому, как это происходит. То все начинается еще как бы до рождения. И психический аппарат бессознательного, это как бы определенная программа, которая закладывается до нашего рождения. А потом в течение жизни эта программа себя реализует. Например, в психотерапии транзактного анализа подходят с точки зрения «Жизненного сценария». И распределяют всех людей на три уровня «Удачников», «Неудачников» и «Середняков».

Когда человек испытывает какие – то трудности, неприятности, недовольства собой и своей жизнью, он может не понимать, почему это так. Или когда он повторяет какие –то негативные моменты, а причиной всему этому являются не окружающие, а он сам, то как он думает, чувствует и поступает. Возможность разобраться в этом дает психотерапия.

Психотерапии - это познание себя и принятие себя. И психотерапевт является проводником в Ваш внутренний мир. Это одно из условий психического здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.