Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Исполнение и обеспечение обязательств.






Тема: Хозяйственный договор, его виды.

 

Цели:

1. Образовательные:

ü выяснить способы обеспечения обязательств;

ü понятие предпринимательского договора и характеристику его видов.

2. Развивающие:

ü развивать основные психические и мыслительные процессы студентов

3. Воспитательные:

ü воспитывать уважение к законам РФ и к своей профессии.

 

План:

I. Понятие обязательств, их исполнение и обеспечение.

II. Понятие и содержание договора в предпринимательском праве.

III. Характеристика некоторых видов договоров.

 

I. Исполнение и обеспечение обязательств.

Обязательства – это гражданское правоотношение между кредитором и должником, которое предполагает, что должник обязан либо

1. совершить в пользу кредитора определенное действие (например: передать какое-то имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.д.), либо

2. воздержаться от определенного действия (например: автор книги, имеющий договор с издательством на ее издание, обязан воздержаться от передачи рукописи данной книги другому издательству в течение всего срока договора).

Кредитор, в свою очередь, имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

 

Виды оснований возникновения обязательств.

 

Обязательства возникают из следующих оснований:

 

1. договоры (купли-продажи, мены, дарения, перевозки, подряда, страхования и т.д.);

2. односторонние сделки (публичное обещание награды);

3. административные акты (выдача ордера на жилое помещение);

4. причинение вреда, неосновательное обогащение;

5. иные действия граждан и юридических лиц;

6. события (стихийное бедствие) и т.д.

 

Исполнение обязательств – предполагает совершение определенных действий (либо воздержание от действий), которые должник обязан совершить в пользу кредитора. Причем обязательство должно быть исполнено надлежащим образом, т.е. должны быть выполнены следующие условия:

1. обычно обязательство исполняется самим должником (но допускается исполнение третьим лицом по поручению должника);

2. если в обязательстве был определен срок исполнения, оно должно быть исполнено точно к этому сроку. Досрочное исполнение предпринимательских обязательств допускается в случае, когда такая возможность предусмотрена договором, законом, обычаем делового оборота, существом обязательства.

Если срок исполнения обязательства не определен, оно подлежит исполнению в разумные сроки. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а также обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в 7-дневный срок со дня предъявления требования о его исполнении. В случае просрочки исполнения обязательства должник должен возместить убытки, причиненные просрочкой. Кроме того, с момента просрочки на должника переходит риск случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

3. Если место исполнения не определено законом, договором и т.д. исполнение должно быть произведено:

а. по обязательству передать недвижимое имущество – в месте нахождения имущества;

б. по обязательству передать товар или другое имущество, предусматривающему его перевозку в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

в. по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество – в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

г. по денежному обязательству – в месте жительства физического лица или в месте нахождения юридического лица в момент возникновения обязательства;

если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника – в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

по всем другим обязательствам – в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо – в месте его нахождения.

4. В случае отсутствия кредитора в месте, где обязательство должно быть исполнено, его недееспособности, в случае уклонения кредитора от принятия исполнения и т.д. должник вправе исполнить обязательство, внеся причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса или суда, которые извещают об этом кредитора.

5. Взаимные договорные обязательства должны исполняться одновременно (например: передача купленной вещи и уплата покупной цены).

6. Обязательство должно быть исполнено в полном объеме. Кредитор вправе не принимать исполнение обязательств по частям, если иное не вытекает из закона, договора, обычаев делового оборота или существа обязательства.

 

Заключая договор, кредитор не может быть уверен, что должник исполнит свои обязанности. Тогда к нему применяются меры гражданской ответственности – обычно – возмещение убытков.

Но:

1. взыскание убытков требует длительного судебного разбирательства;

2. кредитору придется доказывать наличие убытков и их размер;

3. может возникнуть невозможность исполнения судебного решения (например: должник окажется банкротом, у него не будет имущества);

4. кредитора может не удовлетворить денежное возмещение, ему нужно реальное исполнение договора (например: человек хочет купить именно этот дом).

 

Для того чтобы кредитор мог гарантировать свое положение, предусмотрены специальные правовые инструменты, так называемые способы обеспечения исполнения обязательств.

 

Способы обеспечения исполнения обязательств – это предусмотренные законодательством или договором специальные правовые средства имущественного характера, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства путем установления дополнительных гарантий удовлетворения требований (интересов) кредитора.

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 329 ГК РФ

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.

3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.


Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/10164072/24/#ixzz3xeiL5KTT

 

Возможны следующие способы обеспечения исполнения обязательства (договора):

Статья 330. Понятие неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

 

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.


Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/10164072/24/#ixzz3xeiZzRwJ

 

1. неустойка (штраф, пеня) – это установленная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Штраф и пеня являются разновидностями неустойки

Штраф – представляет собой сумму, размер которой заранее определен и взыскивается однократно (в твердой сумме, или в процентном отношении).

Пеня – это определенный процент от суммы долга, установленный на случай просрочки его исполнения и подлежащий периодической уплате (например: 0, 5 % от суммы долга за каждый день просрочки).

Статья 334. Понятие залога

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 334 ГК РФ

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).


Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/10164072/24/#ixzz3xeioSE5B

 

2. Залог.

Сущность залога состоит в том, что кредитор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. При этом он имеет преимущество перед другими кредиторами должника (залогодателя). Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

Существуют два основных вида залога:

1. залог с передачей имущества залогодержателю (заклад);

2. залог с оставлением имущества у залогодержателя.

 

В зависимости от вида имущества, передаваемого в залог, можно выделить:

а. залог недвижимости (ипотека);

б. залог транспортных средств;

в. залог товаров;

г. залог ценных бумаг;

д. залог денежных средств.

§ 4. Удержание вещи

ГАРАНТ:

См. схему " Обеспечение исполнения обязательств. Удержание"

См. комментарии к параграфу 4 главы 23 настоящего Кодекса

Статья 359. Основания удержания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 359 ГК РФ

Об удержании как способе обеспечения обязательств см. также статьи 712, 790 настоящего Кодекса, Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ, Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ, Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ

 

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

ГАРАНТ:

Редакции Гражданского кодекса (часть первая), опубликованные в " Собрании законодательства РФ" и " Российской газете", имеют расхождения. Текст предыдущего абзаца приводится в редакции " Собрания законодательства РФ"

См. текст абзаца в редакции " Российской газеты"

 

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.


Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/10164072/24/#ixzz3xej9nc37

 

3. Удержание имущества должника.

Когда у кредитора оказывается вещь, подлежащая передаче должнику или лицу, указанному должником, кредитор вправе удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Статья 361. Основания возникновения поручительства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 361 ГК РФ

Об ограничениях принимать на себя поручительство см. федеральные законы

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.


Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/10164072/24/#ixzz3xejKX3Pf

 

4. Поручительство.

По договору поручительства поручить обязывается перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение обязательства полностью или частично.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 380 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).


Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/10164072/24/#ixzz3xejsAgU9

 

5. Задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны, а если – получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Статья 368. Понятие и форма независимой гарантии

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 368 ГК РФ

1. По независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

2. Независимая гарантия выдается в письменной форме (пункт 2 статьи 434), позволяющей достоверно определить условия гарантии и удостовериться в подлинности ее выдачи определенным лицом в порядке, установленном законодательством, обычаями или соглашением гаранта с бенефициаром.

3. Независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями.

К обязательствам лиц, не указанных в абзаце первом настоящего пункта и выдавших независимую гарантию, применяются правила о договоре поручительства.

4. В независимой гарантии должны быть указаны:

дата выдачи;

принципал;

бенефициар;

гарант;

основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией;

денежная сумма, подлежащая выплате, или порядок ее определения;

срок действия гарантии;

обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии.

В независимой гарантии может содержаться условие об уменьшении или увеличении суммы гарантии при наступлении определенного срока или определенного события.

5. Правила настоящего параграфа применяются также в случаях, когда обязательство лица, предоставившего обеспечение, состоит в передаче акций, облигаций или вещей, определенных родовыми признаками, если иное не вытекает из существа отношений.


Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/10164072/24/#ixzz3xejUFVEg

 

6. Независимая гарантия заключается в том, что банк (или коммерческая организация) за определенное вознаграждение по просьбе должника дает письменное обязательство кредитору уплатить ему денежную сумму по его письменному требованию. При этом банк отвечает только за сумму, указанную в гарантии (она может не покрывать сумму основного обязательства). В данном случае:

 

банк – гарант,

должник – принципал,

кредитор – бенефициар.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.