Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги уплачиваемые физическими лицами






Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Сколько нужно уплатить налогов государству с доходов, если гражданин не зарегистрирован как юридическое лицо и в какой срок это нужно сделать.

Подробнее о налоге на доходы физических лиц …

Налог на имущество физических лиц (НИ)

Налог на имущество физических лиц (НИ). Сведения об оплате ежегодного налога на имущество. Как вычисляется сумма налога, в какой срок необходимо его уплатить и кто имеет право на льготу.

Подробнее о налоге на имущество физических лиц …

Земельный налог (ЗН)

Земельный налог (ЗН). Какие земельные участки облагаются каким налогом и от чего зависит его ставка. Какие участки и группы лиц освобождаются от уплаты земельного налога.

Подробнее о земельном налоге для ФЛ …

Транспортный налог (ТН)

Транспортный налог (ТН). Каким образом происходит начисление налога на транспортные средства граждан и от чего зависят ставки для его уплаты. Как он регламентируется и оплачивается.

Подробнее о транспортном налоге для ФЛ …

Единый Социальный Налог (ЕСН)

Единый Социальный Налог (ЕСН) использовался до 2010 года, когда был заменён страховыми взносами. На данный момент налог не взимается.

Подробнее об едином социальном налоге …

 

Источник: https://www.taxinspections.ru/information/individuals/#ixzz3pPqq45Ip

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Физические лица, находящиеся на территории России более 183-х дней подряд, признаются налоговыми резидентами. Любые доходы, полученные ими (если не зарегистрировано предпринимательство), облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 9/13/15/30/35%.

Особенности исчисления НДФЛ

Основой для расчета налога являет любой полученный доход (в денежной или натуральной форме), за исключением поступлений, указанных в статье 217 Налогового кодекса. Исчисление осуществляется, исходя:

· из рыночной стоимости имущества, полученного налогоплательщиком;

· из данных, представленных работодателем или иным налоговым агентом (банком, инвестиционными компаниями).

Кроме того, при получении определенных видов дохода (продажа недвижимости, золотых монет, получении дара, сдачи в аренду имущества и пр.) гражданин обязан составить и направить в налоговый орган декларацию установленной формы.


Периодом, доходы за который учитываются при исчислении НДФЛ, считается календарный год.

 

Налог на имущество физических лиц (НИ)

В 2015 году физические лица, в собственности которых находится недвижимость (строения, сооружения, здания, квартиры), обязаны оплачивать налог на имущество. Обложению подлежат также доли в праве собственности на такие объекты.

Порядок исчисления налога на имущество

Основой для исчисления сумм налога является инвентаризационная стоимость недвижимости. В качестве показателя берется суммарная стоимость всего имущества, которое находится в собственности налогоплательщика:

· до 0, 01% - до 300 000 рублей;

· от 0, 1% до 0, 3 % - более 300 000, но менее 500 000 рублей;

· от 0, 3% до 2% - свыше 500 000 рублей.

Не уплачивают налоги льготные категории лиц: Герои СССР и России, граждане, получившие орден Славы 3 степени, инвалиды, в том числе с детства 1-2 степени, участники военных действий, а также прочие налогоплательщики, указанные в частях 1, 2 статьи 4 ФЗ-2003-1. Дополнительные льготы вправе устанавливать местные власти.

Расчет осуществляется налоговыми органами на основе данных, представленных службами технической инвентаризации. Налогоплательщик имеет право уменьшить размер платежа, предъявив в ИФНС РФ документы, свидетельствующие о снижении расчетной стоимости объекта. Подтверждать право на льготу физическое лицо обязано самостоятельно. В случае необходимости гражданин может потребовать перерасчета с учетом предоставленных ему прав, но не более чем за три года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.