Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила организации внутренних перевозок грузов по железной дороге






Подвижной состав, предназначенный для перевозок грузов по железнодорожным путям общего пользования, должен удовлетворять требованиям соответствующих стандартов, а также требованиям Правил технической эксплуатации железных дорог Украины. Правила перевозок грузов на ж/д транспорте—нормативный правовой акт, издаваемый в соответствии с Уставом и содержащий обязательные для грузоотправителей, грузополучателей условия перевозок грузов с учетом их особенностей в целях обеспечения безопасности движения, сохранности грузов и подвижного состава, а также экологической безопасности. Правила технической эксплуатации ж/д-г (ПТЭ) устанавливают основные положения и порядок работы ж/д-г и работников ж/д транспорта, основные размеры, нормы содержания важнейших сооружений, устройств подвижного состава и требования, предъявляемые к ним, систему организации движения поездов и принципы сигнализации.

Подготовка, оформление и прием грузовой партии к перевозке на станции отправления.

Экспедиция отправления грузов ж/д транспортом на станциях представляет комплекс операций: 1) прием и хранение грузов; 2) документальное оформление перевозки и взимание провозных плат; 3) погрузка в вагоны и отправление груза по назначению. В удостоверение приема груза к перевозке на основании накладной грузоотправителю выдается грузовая квитанция. Для него она является доказательством факта заключения договора перевозки и наличия определенных прав, возникающих из этого договора. Имея на руках грузовую квитанцию, грузополучатель может узнать на станции назначения о прибытии груза, предъявить ее для получения груза.
В подтверждение приема груза для перевозки для перевозки железная дорога обязана проставить на ТЖДН (товарная железнодорожная накладная) календарный штемпель станции отправления. Квитанция о приеме груза выдается грузоотправителю под роспись в соответствующей графе корешка дорожной ведомости.

Документирование перевозок грузов железнодорожным транспортом

Накладная: - сертификат происхождения; - ветеринарное свидетельство; - экологическая декларация. Вагонный лист – содержит перечень всех грузовых отправок и сведения о наложенных на вагон пломбах и технические характеристики вагона, описание груза. Дорожная ведомость. Корешок. Квитанция.6 экземпляров приемного акта. Отвес – с заполнением этого документа осуществляется открытие и выгрузка вагона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.