Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции со сложной учетной ставкой






В практике учетная ставка применяется, как правило, в случаях, когда продается долговое обяз-во ранее установленного срока погашения с дисконтом. Однако диск-ние по учетным ставкам происходит с замедлением, т. к. каждый раз учетная ставка применяется не к 1-ой сумме (как при простой ставке), а к сумме, диск-ой на предыдущем шаге времени.дисконтирование по сложной учетной ставке по форм:

, где d — сложная годовая учетная ставка.

Если срок, за который осуществляется дисконтирование, не является целым числом, то возможны следующие методы определения стоимости учтенного капитала: а) общая схема сложной учетной ставки:

б) смешанная схема:

С позиции лиц осуществляющих диск-ние наиболее пред-ым является применение:

а) сложной учетной ставки, если срок учета менее одного года; б) простой учетной ставки, если срок учета более одного года.

Дисконтирование может производиться mраз в году, при этом каждый раз учет производится по ставке , а современная величина определяется по формуле

.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.