Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и исторические типы мировоззрения






Мир-ие – сов-ть взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем чела. Оно складывается из элементов науки, фил-ии, иск-ва, рел-ии и т.д.

Сущ-ют разл типы миров:

мифолог., религ., повседневно-обыд., фил., научно-фил.

Миф. мир. – сов-ть предствл о мире, осн на фантастике и вере в сверхъест силы, их сходство с челом и чел поведением. Особенности: антропоморфизм (создание чел-ом жив-ых, предметов, явл), факт-ое отриц эволюции прир реальн-ти и признание вечного круговорота умир-ия и возрожд-ия. Осн формы: сказки, лег, вымыслы, слухи. Рел миф – сов-ть предст о мире и его происх-ии, месте в нем чела, осн-ых на вере в сверхъест силу и сущ-ие 2 миров – высш(небесное) и низш(земное).

Религиозное мир-ие явл гуманист-им, и ориент-ет чел-ка на осмысление своих отличий от прир мира. Повс-обыд мир – сов-ть предст о прир и соц реальн-ти и о самом чел-е, осн на здравом смысле и повседн опыте мног поколений. Это мир-ие малосистемно (включает в себя разнородгые эл-ты: от ассимиляционн научн предст-ий о мире до суеверий), неоднородно (по кот понимается пестрота содерж-ия и что из содерж принимается предст-ми разл соц групп) и имеет неодинак сод-ие (оно отраж-ет специфику обр жизн, прошл опыта и групп интер).

Фил мир – система рацион-но обоснов-ых предст о мире, месте в нем чел, направл-ти, принц и целях его деят-ти. Возникло после предыдущих мир-ий и формир-сь, чтобы преодолеть их недостаточность. Новшества: способ формирования нов мир-ия, базирующ-ся на разумном обосновании его содерж-ия; появление в фил мир доли научных представл. Поиск путей оптим-ии взаим-ия науки и фил привел к форм-ию научно-фил типа мир-ия.

Науч-фил-ое мир-ие – система предст о мире, его структ-ой орг-ии и развитии, месте и роли в нем чела, кот строится на основе фил осмыслений научных данных, развиващ с наукой и оказывающ влиян наее развит. Рассм научн данные о возникн жизни, происх чела и чел общ-ва, генезисе, субстрате и законахфункц-ия чел созн.

 

2.Проблемное поле фил и структура философского знания.

Термин ф-я возник в 7-6 вв до нэ в др.Гр., Инд, Кит.Фил-оф, по Пифагору, чел, стремящ к высокой мудр и дост-ому обр жизни.

Фил-ия – форма дух деят-ти, направл на постановку, анализ и решение коренных мировоз вопр; система взглядов на мир в целом и на отношение чел-а к этому миру; размыш-ие над всеобщими проблемами в сист «мир-человек». Фил-ия - дух деят-ть, кот имеет дело с проблемами: с постановкой, анализом ирешением.Пробл в фил-ии ставятся, анализ-ся и решаются посредством мышл, поэт фил-ия опир-ся на разум. Фил-ия предполагает особый тип мышл и особый хар-р проблем. Она задает координаты мировоззрения (нашего взгляда на мир, нашего осмысленного отношения к этому миру), ищет ответы и предлагать идеи, которые могут стать руководством к действию. Структура фил-го знания: онтология (фил бытия), гносеология (фил познания), фил антропология (фил чела), соц фил (фил общ-ва), этика (фил морали), эстетика (фил искусства). Онтол изуч как пробл, так и строение мира (его конечн или бескон, ед-во или множ, подчин законам либо спонтанность); что такое врем, пространство, матер; как соотносятся случайность и необ-ть, форма и сод, причина и следствие. Гносеолсод-т опр трактовку предпосс и сущности, возм-ей и путей чел позн, отнош знания к реальности и усл его сист. Фил антр – учен о чел бытии, о чел как носителе созн и субъекте творч деят. Соц фил отражает структ, зак финкц-ия и развития общ-ва как целостной саморавз сист.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.