Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия права как основа права. Философия права в системе юридического образования.






Философию права как отрасль юридической науки и основу права трактует Г. Хенкель. " Задача философии права, - пишет он, - это всеобщее рассмотрение права, обоснование его содержания, с тем чтобы на такой основе определить, что связывает между собой все отдельные феномены права". Лежащая в основе его концепции идея права раскрывается им через понятия справедливости, целесообразности и правовой безопасности. В качестве основной ценности права выступает общее благо. Понимая право, как меру власти, Хенкель видит в позитивном праве правовую власть. С этих позиций он исследует законотворчество, соотношение права, государства и социальных структур, социальную цель права.

Вместе с тем Хенкель подчеркивает необходимость разработки философии права и как отрасли общей философии (наряду с философией природы, философией истории, философией религии).

Французский профессор права Г. А. Шварц-Либерман фон Валендорф видит основное назначение философии права в ценностном подходе (оценке) к позитивному праву, поскольку " философия, по сути своей, и есть установление иерархии ценностей по отношению к окружающему нас миру". Само право характеризуется Валендорфом как " логика ценностей", а законы (" абстрактные нормы права") как " довольно хрупкий результат более или менее ясного интерсубъективного соглашения между членами данного общества". " Три кардинальных свойства права, согласно Валендорфу, - это равенство, равновесие и последовательность (отсутствие противоречий). Благодаря этим своим свойствам право обеспечивает мир и единство. Мир - это безопасность, опирающаяся на правосудие, и там, где будет совершенное правосудие, там будет и совершенный мир. Конкретизация равенства судом при решении отдельных дел - правомерный способ внесения в действующее право (общеобязательные нормы) надпозитивного правового начала - " измерения", превосходящего " позитивное право "

По Гуго ИППУ(самая важная дисциплина из всех юр.нак) выше всего, затем идет ФП – это правильное право(любая концепция права всегда конечна, но не истинна), ТГП –частное знание

(она не отвечает на вопросы истинности права, о ценности)- это гносеология права, Социология права не отвечает на вопросы истинности права, о ценности, о формах права, о сущности права) она берет готовую концепцию и говорит о том, как право воспринимается тем или иным обществом, определёнными субъектами этого общества).

Философия права как научная дисциплина прошла длительный исторический путь, появившись в рамках так называемой энциклопедии права особой дисциплине, читаемой в дореволюционной России на первых курсах юридических факультетов, и одновременно развивавшейся на стыке права, и философии. В то же время философия права не была чужда философии как самостоятельной науки, используя многие ее категории и понятия, методологический аппарат и т.д., достижения ведущих философских школ.
Длительное время развитие философии права происходило в четко не о-черченных рамках, да и сегодня, несмотря на многие десятилетия развития, эта научная дисциплина вызывает неоднозначные мнения ученых. Соответственно, неоднозначным является и ее место в системе юридических дисциплин.
На мой взгляд, следует рассматривать философию права в рамках общей теории права, как это делается большинством современных отечественных ученых. В то же время нельзя отрицать самостоятельность философии права как научной дисциплины, смежной не только с правовыми частными науками, но и с классической философией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.