Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации метакогнитивного опыта.






Наряду с когнитивными процессами переработки информации, существуют также метакогнитивные процессы, отвечающие за управление ходом текущей интеллектуальной деятельности.

По мнению В.Шадрикова, для оценки интеллектуальных возможностей важны не столько характеристики «аналитических» (когнитивных) процессов, сколько особенности «интегральных психических процессов» (т.е. целеобразование, планирование, прогнозирование, принятие решений и пр.). Последние обеспечивают организацию и регуляцию интеллектуальной деятельности, формируясь на основе синтеза и координации аналитических процессов.

В качестве психологической основы регуляции интеллекта выступают особые ментальные структуры, образующие метакогнитивный опыт человека. Именно они определяют - где, когда и как будут использоваться наличные индивидуальные интеллектуальные ресурсы.

Содержание ментальных структур саморегуляции интеллектуальной активности:

1. Непроизвольный интеллектуальный контроль организует и координирует работу базовых познавательных процессов, ограничивает влияние аффективных и мотивационных состояний на процесс построения познавательного образа. Сформированность таких когнитивных контролей (в современной интерпретации – «когнитивных стилей») характеризует наличие индивидуально-своеобразных способов восприятия, оценивания и интерпретации поступающей информации, присущих данной конкретной личности.

Дж.Гилфорд определил когнитивные стили (КС) как интеллектуальные организующие функции, которые имеют дело с инициированием и контролем психической активности.

Отсюда, определенные параметры КС - это проявление действия особых ментальных структур, которые обусловливают возможность непроизвольного контроля процессов переработки информации. Они обнаруживают себя в индивидуальных различиях стилевых характеристик интеллектуальной деятельности.

Основные психологические индикаторы сформированности метакогнитивных структур когнитивного контроля:

1) объем сканирования видимого поля (когнитивный стиль «узость - широта сканирования»).

В данном случае речь идет об индивидуальных различиях в том, как организуется внимание человека при его столкновении с проблемной ситуацией. Одни люди отличаются способностью непроизвольно фокусировать внимание на релевантных (наиболее значимых) и игнорировать при этом нерелевантные аспекты ситуации, а также способностью к широкому мысленному охвату большого числа аспектов этой ситуации. Другие же, напротив, фиксируют в основном непосредственные, наиболее очевидные, либо субъективно значимые аспекты ситуации, такие люди также способны мысленно видеть лишь незначительное число ситуационных аспектов.

2) Особенности структурирования видимого поля (когнитивный стиль «полезависимость – поленезависимость», т.е. степень зависимости при анализе ситуации от ее фона).

Способность с легкостью дифференцировать пространственное поле, быстро и точно выделяя основные его элементы (полюс «поленезависимости»), по мнению некоторых авторов, имеет прямое отношение к сформированности наиболее эффективных индивидуальных контролирующих стратегий. С другой стороны, «полезависимые» люди повышенно социабельны, успешны в общении и приспосабливании к ситуации.

3) Подавление проявлений импульсивности в ситуации принятия решений (когнитивный стиль «импульсивность – рефлективность»).

Необходимо подчеркнуть, что тенденция замедлять ответ («держать рефлективную паузу») говорит не столько о том, что человек склонен более медленно перерабатывать информацию, сколько о том, что он тратит больше времени на построение ментальной репрезентации ситуации и поиск единственно верного решения. Например, полюс рефлективности этого когнитивного стиля проявляется не столько в замедлении первого ответа, сколько в большей тщательности и точности сбора информации до момента принятия решения. Импульсивная стратегия интеллектуального поведения, напротив, ориентирует на большее число решений в единицу времени и характеризуется повышенной мотивацией достижения.

4) Категориальный контроль оценок и суждений (когнитивный стиль «узкий - широкий диапазон эквивалентности» или «аналитичность - синтетичность»).

Одни люди строят свои суждения о происходящем на основе использования широких категорий (полюс «синтетичности»), ориентируясь на сходство объектов и явлений, другие - на основе использования узких категорий, обращая внимание, в основном, на отличительные черты тех же самых объектов и явлений (полюс «аналитичности»). Поэтому «аналитики» чувствительны к деталям информации и ориентированы, в основном, на индивидуальную деятельность, тогда как «синтетики» обладают хорошим стратегическим видением проблем и ориентированы на групповую работу.

Таким образом, сформированность когнитивных стилей как формы непроизвольного когнитивного контроля свидетельствует о зрелости интеллекта, а наибольшая интеллектуальная продуктивность отмечена у людей, способных произвольно перемещаться в процессе деятельности между полюсами стилей (причем эта способность поддается тренировке).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.