Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление исходных данных.






Результаты измерения признаков у множества объектов для дальнейшего анализа целесообразно представлять в виде таблицы исходных данных, где строка обычно соответствует одному объекту, а столбец – одному измеренному признаку. В ходе анализа каждый признак выступает в качестве переменной, значения которой меняются от объекта к объекту, при этом нумерация объектов всегда сквозная (пример).

 

Анализ данных предполагает изучение того, как часто встречаются те или иные значения изучаемого признака в множестве наблюдений. Для этого строятся таблицы и графики распределения частот.

Если указано, сколько раз в измерениях встречается каждое значение признака – это таблица абсолютных частот распределения, если указана доля наблюдений, фиксирующая определенное значение признака, это - таблица относительных частот распределения:

 

Значение Абс.частота (fа) Относит.частота (fо) Накопл.частота (fсум)
    0, 05 1, 0
    0, 20 0, 95
    0, 35 0, 75
    0, 25 0, 40
    0, 15 0, 15
Сумма     -

 

Абсолютная и относительная частоты связаны отношением:

fо = fа: N, где N – число наблюдений.

Т.о., относительная частота свидетельствует о вероятности встречаемости значения.

 

Если измеряемый признак может принимать множество значений (например, время решения задачи), данные отображаются в таблице сгруппированных частот, где указаны разряды или интервалы значений признака:

 

Интервал времени, с Абс.частота (fа) Относит.частота (fо) Накопл.частота (fсум)
30-34   …… ……
35-39   …… ……
Сумма   …… ……

Для наглядности те же данные заносятся в график распределения частот или накопленных частот.

 

Гистограмма распределения частот – это столбиковая диаграмма, каждый столбец которой обозначает конкретный признак или разрядный интервал, а высота столбцов пропорциональна частоте встречаемости соответствующего значения или накопленной частоте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.