Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Проведите соотношение между идеями русского народничества, российского марксизма (Г.В






1. Проведите соотношение между идеями русского народничества, российского марксизма (Г.В. Плеханов, П.Б. Аксельрод), анархизма (М.А. Бакунин, П. Кропоткин) и ленинизма.

2. Охарактеризуйте течения российского марксизма конца XIX – начала ХХ вв.: «экономизм», «умеренный социал-демократизм» Г.В. Плеханов, «радикальный марксизм» В.И. Ленин, «теория перманентной революции» Л.Д. Троцкий. Сопоставьте их взгляды с европейскими марксистскими направлениями. Можно ли говорить о существовании самостоятельной российской концепции марксизма?

Почему В.И. Ленин писал о том, что «ни один марксист не понял Маркса»?

3. Одним из основных постулатов учения В.И. Ленина является идея «диктатуры пролетариата», как «централизованной организации силы, организации насилия государства для подавления сопротивления эксплуататоров и для руководства громадной массой населения, крестьянства, мелкой буржуазии, полупролетариата в деле налаживания социалистического хозяйства». Почему, по мнению В.И. Ленина, диктатура пролетариата неизбежная и единственно возможная модель постреволюционного государства? В чем смысл её переходной формы? Почему в государстве должна быть установлена диктатура именно пролетариата и рабочих?

Является ли «диктатура пролетариата» классовой формой государства?

4. В.И. Ленин определял государство как «орган господства определенного класса, который не может быть примерен со своим антиподом (с противоположным ему классом)». Проанализируйте данное высказывание. Почему Ленин считал государство исключительно властно-господствующим институтом? Всегда ли, по его мнению, в основе государства лежит организации силы, насилия?

5. Проведите соотношение между понятиями социалистической демократии и буржуазной демократией.

«…диктатура отдельных лиц очень часто была в истории революционных движений выразителем, носителем, проводником диктатуры революционных классов, об этом говорит непререкаемый опыт истории. Поэтому нет решительно никакого противоречия между советским (социалистическим) демократизмом и применением диктаторской власти отдельных лиц». Выскажите свою точку зрения в отношении данного высказывания. Допустимо ли сочетание социалистической демократии и тоталитарного политического режима?

С точки зрения В.И. Ленина «демократия есть форма государства, одна из его разновидностей, организованная на систематическом применении насилия к людям». Проанализируйте данную цитату.

6. «Существование государства доказывает, что классовые противоречия непримиримы» («Государство и революция», В.И. Ленин). Охарактеризуйте причины и закономерности формирования государства в ленинском учении. Как он относился к теории отмирания государства? Сопоставьте его взгляды с идеей «засыпания» государства Ф. Энгельса.

7. «В первой фазе коммунистического общества (которую обычно зовут социализмом) «буржуазное право» отменяется не вполне, а лишь отчасти, лишь в меру уже достигнутого экономического переворота, т.е. лишь по отношению к средствам производства» («Государство и революция», В.И. Ленин). Почему, по мнению Ленина, невозможно сразу отказаться от принципов и норм буржуазного права? Что он понимал под социалистическим правом?

8. «При социализме всебудут управлять по очереди и быстро привыкнут к тому, чтобы никто не управлял» (В.И. Ленин). Какие принципы организации нового общества он выделял? Каким объемом прав должны были быть наделены граждане? Допускал ли он наличие парламентского учреждения?

В начале 20-х годов ХХ в. В.И. Ленин сделал важное замечание о недостатках системы советской власти: «Коммунисты стали бюрократами. Если что нас погубит, то это». Проанализируйте данную им оценку.

9. «Революция – это открытое соразмерение социальных сил в борьбе за власть. Государство не самоцель. Оно только рабочая машина в руках господствующей социальной силы» (Л.Д. Троцкий). Охарактеризуйте данный политический подход. Сравните взгляды К.Маркса, В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого на революцию?

Раскройте концепцию «перманентной революции» в учение Л.Д. Троцкого.

10. «Господство пролетариата не только будет означать демократическое равенство, свободное самоуправление, перенесение всей тяжести налогового бремени на имущие классы, растворение постоянной армии в вооруженном народе, уничтожение обязательных поборов церкви, но и признание всех произведенных крестьянами перетасовок (захватов) в земельных отношениях» (Л.Д. Троцкий). Выделите основные принципы построения будущего общества в учение Троцкого. Являлся ли он сторонником всеобщего социального уравнения?

11. Л.Д. Троцкий сформулировал так называемый «нигилистический подход к государству и праву». Соотнесите его взгляды с положениями классического марксизма и анархизма.

В чём он видел сущность теории отмирания государства?

12. Н.И. Бухарин сформулировал следующее определение государства: «Машина угнетения…выступает под псевдонимом совокупности правовых норм, идеального комплекса, функционирующего в силу своей внутренней логики и убедительности». Охарактеризуйте данное высказывание. Соотнесите его с ленинским пониманием государства.

13. По мнению Н.И. Бухарина «вся конкретная история есть история насилия и грабежа». Чем он обосновывал данную точку зрения? Выразите собственный подход.

Сопоставьте его понимание насилия с высказыванием К.Маркса, что «Насилие является повивальной бабкой всякого старого общества, когда оно беременно новым».

14. Н.И. Бухарин являлся сторонником идеи неразрывности государства и диктатуры, одно без другого не существует. «Государственное принуждение при пролетарской диктатуре есть метод строительства коммунистического общества». Дайте анализ его взглядам. Почему ни теоретически, ни практически он не допускал наличия государства без диктатуры?

Допускал ли он наличие социального, демократического государства? Как он сочетал диктатуру и демократию?

15. Н.И. Бухарин являлся ярым противником «чистой теории права» Г. Кельзена, считая, что право лишь выполняет «работу по обслуживанию процесса эксплуатации». Проанализируйте его классовую концепцию правопонимания. Почему он отождествлял право только с законодательством?

«Правила государственной организации, т.е. общеобязательные нормы поведения, за которыми стоит весь аппарат принуждения, охраняют и облегчают воспроизводство процесса эксплуатации того конкретноисторического типа, который соответствует данному способу производства и, следовательно, данному типу государства». Что, по мнению Н.И. Бухарина, влияло на содержание права?

16. «Руководителем в системе диктатуры пролетариата является одна партия, партия коммунистов, которая не делит и не может делить руководство с другими партиями» (И.В. Сталин). Охарактеризуйте, что Сталин понимал под социалистической демократией? Какова, по его мнению, роль политической партии в системе управления? Существуют ли пределы политических полномочий политической партии?

17. В отличие от Л.Д. Троцкого Сталин очень настороженно относился к теории мировой социалистической революции. Почему он критиковал троцкизм, как политическую теорию?

18. В отчетном докладе на XVIII съезде партии ВКП(б) И.В. Сталин писал: «Сохранится ли у нас государство также в период коммунизма? Да, сохраниться, если не будет ликвидировано капиталистическое окружение…». Как он относился к теории отмирания государства? Какую роль в его политических воззрениях играла классовая борьба? Изменяется ли её характер по мере эволюции государственных моделей?

19. Назовите авторов следующих высказываний

«Пока есть государство, нет свободы»

«Руководителем в системе диктатуры пролетариата является одна партия…»

«Демократия означает равенство, но только формальное»

«Классовые противоречия непримиримы»

«Диктатура есть власть, опирающаяся непосредственно на насилие, не связанная никакими законами».

«Чем полнее демократия. Тем ближе момент, когда она становится ненужной»

«Личное перед общественным – это почти ничто»

20. Проведите соотношение между советскими политическими представителями и годами их жизни

Г.В. Плеханов 1879 – 1940

В.И. Ленин 1856 - 1918

Л.Д. Троцкий 1842 – 1921

П.А. Кропоткин 1878 – 1953

И.В. Сталин 1883 - 1954

Н.И. Бухарин 1888 - 1938

А.Я. Вышинский 1870 - 1924

21. Определите авторов следующих политических трудов

«Государство и революция»

«Вопросы ленинизма»

«История Русской революции»

«Бунтарь»

«Демократия и абсолютизм»

«Мировое хозяйство и империализм»

«О государстве»

«Терроризм и коммунизм»

«Свобода»

«Теория исторического материализма»

«Очередные задачи советской власти»

«Экономические проблемы социализма в СССР»

«Современная наука и анархия»

«Учение Маркса и его историческое значение»

«О диктатуре, экономике и политике в эпоху диктатуры пролетариата»

«Перманентная революция»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.