Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные особенности выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ






Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) направлена на подготовку и защиту курсовых и дипломных проектов, которые не только закрепляют и на практике подтверждают полученные теоретические знания по основным дисциплинам учебного плана, но и демонстрируют умения и навыки вести научные исследования, получать соответствующие научные результаты, письменно оформлять ход и результаты проделанной научно-исследовательской работы, наконец, публично защищать свои идеи и выводы.

Курсовая работа – это самостоятельная учебная работа студента, выполняемая с целью развития умений и навыков научно-исследовательской работы. В процессе работы студент глубже знакомится с методологической базой экономической науки, с имеющимися публикациями по избранной проблеме, развивает умения работы с научной литературой, а также учится ясно и убедительно излагать свои мысли.

Курсовая работа (проект) рассматривается как вид учебной работы по определенной дисциплине и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение. В течение учебного года пишется, как правило, всего одна курсовая работа.

Курсовая работа способствует углублению теоретических и практических знаний в области экономики, развитию исследовательских умений и навыков. Курсовая работа по экономике – это творческое исследование, обычно посвященное актуальным вопросам экономической теории и практики. При ее написании важно опираться на знания, полученные при изучении теоретических и прикладных курсов. Курсовая работа способствует более сознательному овладению экономическими знаниями, умениями и навыками, формирует интерес к научным исследованиям, помогает освоению их методик, вырабатывает навыки самостоятельной творческой работы. Курсовая работа должна показать, насколько глубоко студент овладел теоретическими знаниями, умением пользоваться научной литературой, критически и творчески подходить к избранной теме.

В курсовой работе должна быть выделена обсуждаемая проблема, представлены точки зрения отечественных и зарубежных исследователей, описаны основные результаты проведенных исследований, оценено состояние проблемы. Оценить состояние проблемы можно, например, ответив на такие вопросы: насколько противоречивы позиции исследователей данной проблемы, какие аспекты проблемы более и какие – менее изучены, используются или нет накопленные знания на практике.
Содержание курсовой работы по экономике лучше иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, и т.д. Графическому материалу по тексту необходимо давать пояснения.

Курсовая работа выполняется с целью закрепления, углубления и обобщения знаний, полученных студентами за время обучения, и их применения к комплексному решению конкретной профессиональной задачи. Тематика курсовых работ может отвечать задачам учебной дисциплины и быть тесно связана с практическими вопросами конкретной специальности. Она утверждается на заседании соответствующей кафедры.

При подготовке курсовой работы студенты должны усвоить не только способы отбора, группировки и обобщения информации, но прежде всего научиться находить актуальные проблемы изучаемой темы, определять степень достоверности информации, содержащейся в изучаемой литературе, ее доказательность. Задачей курсовой работы может быть освоение студентом умений выполнения эмпирической научно-исследовательской деятельности, где в письменном виде должны быть представлены обоснование цели, гипотезы и метода, используемого в работе, описание хода работы и ее результатов.

При оценке курсовых работ по экономике, как правило, учитываются: содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, новизна выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общей и специальной).

Таким образом, курсовая работа как самостоятельное учебно-научное исследование может выявить уровень общенаучной и специальной подготовки студента, его способность применять полученные знания для решения конкретных проблем, склонность к анализу и самостоятельному

обобщению материала по теме исследования.

Выпускная квалификационная работа (д ипломная работа)представляет собой самостоятельное исследование, связанное с разработкой конкретных проблем, определяемых спецификой данной профессионально-образовательной программы с обязательным отражением результатов и выводов, полученных лично автором для решения теоретических и прикладных задач специальности.

На основании «Положения о подготовке и защите выпускных квалификационных работ в Тюменском государственном университете» ВКР выполняется всеми выпускниками, обучающимися по направлению «Экономика» и должна полностью соответствовать требованиям государственного образовательного стандарта к выпускнику конкретного направлении высшего профессионального образования.

В ходе выполнения дипломной работы студент опирается на умения, освоенные им при выполнении курсовых, по научному анализу литературы по теме исследования, по выполнению эмпирической научно-исследовательской работы и по решению проблем в области прикладной экономики.

Основная отличительная особенность дипломной работы (по сравнению с курсовой) – ее комплексный теоретико-экспериментальный характер.

План выполнения дипломной работы предполагает обстоятельный анализ литературы по проблеме, а также эмпирическое исследование или анализ основных экономических процессов с использованием соответствующего статистического и нормативного материала.

Для подготовки дипломной работы каждому студенту назначается руководитель, обычно имеющий ученую степень (звание), высококвалифицированный специалист системы образования или научно-исследовательских институтов и других организаций.

В процессе подготовки дипломной работы студенту необходимо посещать консультации своего научного руководителя, который своевременно внесет коррективы. По мере написания отдельных глав студент представляет их научному руководителю, исправляет и дополняет дипломную работу в соответствии с его рекомендациями. В установленные сроки студент отчитывается перед руководителем о степени готовности работы.

При подготовке дипломного проекта студент может получать консультации не только непосредственного научного руководителя, но и преподавателя-консультанта, который может предложить дополнительные рекомендации, внести коррективы в программу подготовки исследования.

Дипломная работа специалиста должна быть представлена в форме рукописи. Время, отводимое на подготовку дипломной работы, определяется государственным образовательным стандартом (ГОС) и учебным планом специальности.

Тематика дипломной работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, проблематике научных исследований кафедр, сложившимся научным интересам руководителя и студента, должна соотноситься с видами и задачами профессиональной деятельности, указанными в ГОС ВПО.

Основными методологическими ориентирами научно-исследова-
тельской дипломной работы выступают теоретическое и эмпирическое познание рассматриваемой проблемы.

Теоретический аспект направлен на раскрытие основного понятийного и категориального аппарата на основе принципа единства теории и практики, принципа системно-комплексного подхода, принципа детерминизма, принципа объективности и научности.

Эмпирическое познание определяет собственно исследовательскую часть работы и предполагает анализ полученных эмпирических данных с целью подтверждения (или опровержения) выдвигаемой гипотезы, обоснование которой предлагается на основе теоретического анализа проблемы исследования.

Таким образом, к дипломным работам предъявляются такие основные требования: актуальность темы, соответствие ее современному состоянию определенной области науки и перспективам развития соответствующей сферы; изучение и разносторонний анализ монографических и периодических изданий по теме; изучение и характеристика истории исследуемой проблемы и ее современного состояния, а также передового опыта работы в соответствующей области; четкая характеристика предмета, цели и исследовательских приемов, описание и анализ проведенных автором исследований, экспериментов; обобщение результатов, их обоснование, выводы и практические рекомендации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.