Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водяных систем теплоснабжения. При количественном регулировании температура воды в подающей линии остается постоянной, а отпуск теплоты регулируется изменением расхода воды из тепловой






 

При количественном регулировании температура воды в подающей линии остается постоянной, а отпуск теплоты регулируется изменением расхода воды из тепловой сети. Расчет количественного регулирования заключается в определении зависимости температуры обратной воды и расхода воды в сети от тепловой нагрузки.

По аналогии с уравнением (3.5) тепловой расчет отопительной системы при количественном регулировании может быть определен по уравнению:

 

. (3.19)

 

В приведенном уравнении температура воды в подающей линии при всех режимах работы постоянна, а расход переменный.

При элеваторном присоединении и постоянном коэффициенте смешения из уравнения (3.19) можно получить:

 

; (3.20)

 

. (3.21)

 

Для калориферных установок вентиляционных систем уравнение количественного регулирования имеет вид:

 

. (3.22)

 

Принимая коэффициенты теплопередачи калориферов постоянными, можно получить:

 

(3.23)

 

. (3.24)

 

На диапазоне постоянного расхода теплоты на вентиляцию температура и расход обратной воды остаются постоянными.

Качественно-количественное регулирование применяется для регулирования только однородной нагрузки. Преимущества данного метода регулирования практикой эксплуатации не подтверждены.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.