Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Инвестиционные потребности проекта и источники их финансирования






Цель лекции: Рассмотреть общую схему инвестиционного анализа; дать понятие структуры и характеристики необходимых инвестиций; раскрыть сущность источников финансировании инвестиций; определить различия между собственными и заемными источниками финансирования инвестиций.

Вопросы:

1. Общая схема инвестиционного анализа

2. Структура и характеристика необходимых инвестиций

3. Источник финансирования инвестиций

Глоссарий

Активы— собственность в физической или денежной форме, а также в форме прав, принадлежащих физическому или юридическому лицу. В балансовых отчетах обычно выделяют три вида активов:

1) текущие активы, включающие кассовую наличность, материальные запасы, дебиторскую задолженность и ценные бумаги, которые могут быть быстро (обычно в течение года) трансформированы в деньги;

2) основной капитал — физические средства с длительным сроком службы (земля, здания, сооружения, оборудование и т. д.), которые предприятие использует для производства товаров и услуг;

3) прочие активы, включающие различные нематериальные права, такие как торговая марка, патенты и т. п., а также акции других компаний, облигации и " расходы будущих периодов", как, например, первоначальные издержки на осуществление нового проекта и другие специфические активы, которыми может обладать предприятие.

Альтернативная стоимость (вмененные издержки, упущенная выгода) — доход или выгоды, которые могло бы принести вложение располагаемых ограниченных ресурсов в другой альтернативный вариант их использования.

Альтернативная стоимость капитала — норма возврата (процент) на инвестированный капитал при наилучшем доступном варианте его вложения; ставка процента, равная альтернативной стоимости капитала, обычно используется для вычисления дисконтированных показателей ценности проекта.

Заем — основной вид кредита. Займы подразделяются на краткосрочные (продолжительностью до 1 года) и долгосрочные.

Капитал — стоимость, приносящая прибавочную стоимость: 1) созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг (инвестиционные товары, средст­ва производства); 2) совокупность основных средств и денежных ресурсов, используемых для деловых операций в той или иной сфере деятельности (производство, торговля и т. д.) с целью получения прибыли.

Основной капитал— к нему относятся земля, здания, сооружения и оборудование, используемые в производ­стве товаров и услуг.

Резервный капитал— часть собственного капитала компании, не относящаяся ни к оплаченному акцио­нерному капиталу, ни к распределенной прибыли; складывается из нераспределенной прибыли, а также из доходов от при­роста капитала, возникающих из-за превышения курсовой стоимости акций по сравнению с их номинальной ценой.

Вопрос 1

Вслед за бизнес - идеей проекта необходимо определить, с помощью ка­кого состава и объема средств (основных и оборотных) можно реализовать эту идею, т. е. что необходимо купить, чтобы реа­лизовать проект.

Затем необходимо ответить на другой, не ме­нее важный вопрос: где взять деньги, чтобы приобрести необ­ходимые основные и оборотные средства.

Наконец, следует про­анализировать, как будут работать потраченные деньги, т. е. какова будет отдача от инвестирования собранной суммы денежных средств в приобретенные основные средства.

Важность последнего вопроса наиболее существенна, так как если пред­приятие смогло собрать некоторую сумму денег, то у него появ­ляется альтернативная возможность инвестирования этих средств, и надо быть твердо уверенным в том, что выбранный инвестиционный проект наиболее эффективен.

Инвестиционный анализ должен состоять из трех последовательных блоков:

• установление инвестиционных потребностей проекта;

• выбор и поиск источников финансирования, определение
стоимости привлеченного капитала;

• прогноз финансовой отдачи от инвестиционного проекта
в виде денежных потоков и оценка эффективности инвестици­онного проекта путем сопоставления спрогнозированных де­нежных потоков с исходным объемом инвестиций.

Вопрос 2

Все инвестиционные потребности предприятия можно разде­лить на три группы:

• прямые инвестиции;

• сопутствующие инвестиции;

• инвестирование выполнения научно-исследовательских
разработок (НИР).

Прямые инвестиции непосредственно необходимы для реа­лизации инвестиционного проекта. К ним относятся инвести­ции в основные (материальные и нематериальные активы) и оборотные средства.

Инвестиции в основные средства включают:

• приобретение (или изготовление) нового оборудования, в
том числе затраты на его доставку, установку и пуск;

• модернизацию действующего оборудования;

• строительство и реконструкцию зданий и сооружений;

• технологические устройства, обеспечивающие работу обо­рудования;

• новую технологическую оснастку и модернизацию имею­щегося оборудования.

Инвестиции в оборотные средства предполагают обеспече­ние:

• новых и дополнительных запасов основных и вспомога­тельных материалов;

• новых и дополнительных запасов готовой продукции;

• увеличение счетов дебиторов.

Необходимость подобных инвестиций заключается в том, что при увеличении объема производства товаров, как правило, автоматически должны быть увеличены товарно-материальные запасы сырья, комплектующих элементов и готовой продук­ции. Кроме того, по причине увеличения объема производства и продаж увеличивается дебиторская задолженность предприя­тия. Все это — активные статьи баланса, и положительное их приращение должно быть финансировано дополнительными источниками.

Инвестиции в нематериальные активы чаще всего связаны с приобретением новой технологии (патента или лицензии) и торговой марки.

Сопутствующими инвестициями являются вложения в объек­ты, связанные территориально и функционально с прямым объектом:

• вложения в объекты, непосредственно технологически не
связанные с обеспечением нормальной эксплуатации (подъезд­ные пути, линии электропередачи, канализация и т. п.);

• вложения непроизводственного характера, например ин­вестиции в охрану окружающей среды, социальную инфраструк­туру.

Инвестиции в НИР обеспечивают и сопровождают проект. Это, прежде всего, материальные средства (оборудование, стен­ды, компьютеры и разнообразные приборы), необходимые для проведения предпроектных исследований, а также оборотные средства, необходимые, например, для обеспечения текущей деятельности научно-исследовательского института или вуза по заказу предприятия.

 

Вопрос 3

Принципиально все источники финансовых ресурсов предпри­ятия можно представить в виде следующей последовательности:

• собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйствен­ные резервы;

• заемные финансовые средства;

• финансовые средства, получаемые от продажи акций;

• паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц;

• средства внебюджетных фондов;

• средства государственного бюджета;

• средства иностранных инвесторов.

Все предоставляемые в распоряжение инвестиционного проекта средства обладают стоимостью, т. е. за использование всех финансовых ресурсов надо платить вне зависимости от источника их получения. Плата за использование финансовых ресурсов производится лицу, предоставившему эти средства, инвестору — в виде дивидендов для собственника предприя­тия (акционера), процентных отчислений для кредитора, ко­торый предоставил денежные ресурсы на определенное время.

Учет и анализ платы за пользование финансовыми ресурса­ми являются одними из основных при оценке экономической эффективности капитальных вложений.

На первый взгляд может показаться, что если предприятие уже располагает не­которыми финансовыми ресурсами, то никому не надо платить за них. Это неправильная точка зрения. Дело в том, что имея финансовые ресурсы, предприятие всегда располагает возможностью инвестировать их, например, в какие-либо фи­нансовые инструменты, и тем самым заработать на этом. По­этому минимальная стоимость этих ресурсов есть «заработок» предприятия от альтернативного способа вложения имеющихся в его распоряжении финансовых ресурсов. Таким образом, предприятие, решая вложить деньги в собственный инвести­ционный проект, предполагает стоимость этого капитала, как минимум, равную стоимости альтернативного вложения денег.

Собственные финансовые ресурсы: уставный фонд; накопления, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности; мобилизация внутренних активов.

Заемные финансовые ресурсы. Долгосрочный банковский кре­дит, размещение облигаций и ссуды юридических лиц — тра­диционные инструменты заемного финансирования.

Различия между собственными и заемными средствами. Ос­новное различие между собственными и заемными финансо­выми ресурсами заключается в том, что процентные платежи вычитаются до налогов, т. е. включаются в валовые издержки, в то время как дивиденды выплачиваются из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Это обстоятельство служит источником дополнительной выгоды для предприятия, суть которой объясняется с помощью следующего простого примера.

Пример. Предприятие имеет инвестиционную потребность в $2 000 000 и располагает двумя альтернативами финансирова­ния: выпуск обыкновенных акций и получение кредита. Сто­имость обеих альтернатив составляет 10 %. Инвестиционный проект вне зависимости от источника финансирования прино­сит доход $8 500 000, себестоимость продукции (без процент­ных платежей) составляет $5 600 000.

 

Таблица 1 – Расчет чистой прибыли при двух вариантах финансирования, $

 

Показатель Финансирование инструментов собственности Кредитное финансирование
Выручка от реализации 8 500 000 8 500 000
Себестоимость продукции 5 600 000 5 600 000
Оплата процентов   200 000
НДС 1 416 667 1 416 667
Валовая прибыль 1 483 333 1 283 333
Налог на прибыль (30%) 445 000 385 000
Дивиденды 200 000 -
Чистая прибыль 838 333 898 333

 

Из примера видно, что заемные средства привлекать выгод­ней — экономия составляет $60 000. Данный эффект носит на­звание эффекта налоговой экономии. В качестве показателя налоговой экономии выступает ставка налога на прибыль. В самом деле, плата за использование финансовых ресурсов со­ставляет 10 % от $2 000 000, т. е. $200 000. Если умножить эту сумму на ставку налога на прибыль 30%, то получим $60 000.

Это же значение получено как разница в величине чистой прибыли предприятия для двух способов финансирова­ния.

Таким образом, кредитное финансирование более выгодно для предприятия, чем финансирование в виде собственных финансовых средств. В то же время кредитное финансирование для предприятия является более рисковым, так как проценты за кредит и основную часть долга ему нужно возвращать при любых условиях, вне зависимости от успеха деятельности пред. приятия. Ясно, что для инвестора такая форма вложения денег является менее рисковой, поскольку он в соответствии с законодательством в крайнем случае может получить свои деньги через суд. Предприятие, стремясь уменьшить свой риск, вы­пускает финансовые инструменты собственности (акции). Но как привлечь инвестора вкладывать деньги в эти инструменты если долговые обязательства для него менее рискованны? Един­ственный путь — обещать инвестору прибыль, обеспечивая его впоследствии более высокой платой за привлечение принадле­жащих ему финансовых ресурсов.

 

Матрица прибыльности

 

Стороны инвестиционного процесса Финансовые средства средства
Собственные Заемные  
Инвестор Более прибыльно Менее прибыльно
Предприятие Менее прибыльно Более прибыльно

 

Матрица риска

 

Стороны инвестиционного процесса Финансовые средства
Собственные Заемные
Инвестор Более рискованно Менее рискованно
Предприятие Менее рискованно Более рискованно

 

 

При сопоставлении обеих матриц получим " золотое прави­ло" инвестирования: чем больше риск инвестирования, тем выше прибыльность.

 

Рекомендуемая литература:

1. Екеева З.Ж. – Анализ проектов: учебное пособие для ВУЗов. - Алматы: Алматинская Академия Экономики и статистики. 2005г.

2. Абрамов А.Е Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия. – М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 1994г.

3. Кулекеев Ж., Зиябеков Б. Введение в проектный анализ. – А.. 1996г.

4. Липсиц И.В. Бизнес- план- основа успеха. – М.: Дело. 1994г.

5. Москвин В. Обследование предприятия для выдачи инвестиционного кредита. Банковское дело. №4. 1999г.

6. Финансовый бизнес-план: Учебное пособие. Под. Ред. В.М. Попова, - М.: Финансы и статистика.2000г.

7. Попов В.М., Ляпунов С.И. Бизнес – планирование. – М.: Финансы и статистика.2002г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.