Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Государственное регулирование экономики.






 

Место и роль государства в рыночной экономике. Проблемы государственного регулирования экономики в трактовке различных экономических школ. Объективная необходимость сдерживания, регулирования рыночных сил. Соотношение экономической свободы и государственного вмеша­тельства в экономику. Функции государства в рыночной экономике. Границы государственного вмешательства. Инструменты и методы государственного регулирования рыночной экономики.

Фискальная политика государства: цели и виды. Дискре­ционная и недискреционная (автоматическая) фискальная политика. Основные инструменты фискальной политики. Стимулирующая (экспансионистская) и сдерживающая (рестрикционная) фискальная политика.

Влияние фискальной политики на рыночную ситуацию и экономичес­кий рост. Мультипликатор государственных расходов. Налоговый мультипликатор. Эффективность фискальной политики.

Государственный бюджет как основное звено финансовой системы. Социально-экономическая сущность государственного бюджета, его роль в социально-экономических процессах. Состав и структура доходов федерального бюджета. Государственные расходы, их экономическое и политическое значение.

Налоги, их сущность и функции. Современные принципы налогообложения. Классификация и функции налогов. Прямые и косвенные налоги. Налоговая ставка. Предельный уровень налогов. Кривая Лаффера и ее характерис­тика.

Налоговая система РФ и ее структура; федеральные, региональные и местные налоги. Становление налоговой системы России в условиях перехода к ры­ночной экономике.

Бюджетный дефицит и профицит. Основные подходы к проблеме сбалансированности государственного бюджета. Методы финансирования дефицита государственного бюджета. Государственный внутренний и внешний долг. Особенности и характерные черты бюджетной политики Российской Федерации в современных условиях.

Структура кредитно-банковской системы и её роль в национальной экономике. Необходимость, сущность и принципы кредитования. Кредитная система как совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов) и как совокупность кредитно-расчётных отношений, форм и методов кредитования. Особенности формирования и функционирования кредитно-банковской системы в России.

Формы организации центральных банков: государственные, акционерные, смешанные. Функции и операции центральных банков. Место и роль Центрального банка России в ус­ловиях перехода к рыночной экономике.

Система коммерческих банков. Формы организации коммерческих банков: государственные, акционерные, кооперативные. Функции и операции коммерческих банков. Создание коммерческими банками денег и денежный мультипликатор.

Денежно-кредитная политика: сущность, основные цели и направ­ления реализации. Необходимость жесткого контроля бумажно-денежного обращения в национальной экономике. Пропорции между количеством то­варов и количеством денег, находящихся в обращении.

Основные направления реализации денежно-кредитной политики государства: эмиссия, операции на открытом рынке, изменение резервной нормы, резервных требований, регулирование учетной ставки процента. Политика кредитной рестрикции (политика «дорогих денег»), политика «дешёвых денег» (экспансионистская политика).

Особенности и характерные черты денежно-кредитной политики России в современных условиях.

Источники: обязательные - 1-8

дополнительные – 9, 12-24






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.