Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие в модели AD-AS.






 

Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS). Равновесный объём производства в классической и кейнсианской моделях. Изменения в равновесии. Эффект храповика. Совокупные спрос и предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Необходимость и значение модели «совокупный спрос – совокупное предложение» для макроэкономического анализа национального производства. Динамика совокупного спроса в экономике России. Характерные черты совокупного предложения в экономике России в условиях перехода к рыночной экономике.

 

Источники: обязательные - 1-3, 5-8

дополнительные – 9-24

 

Тема 5. Денежный рынок и рынок ценных бумаг.

 

Деньги: понятие, функции, денежная масса и ее измерение. Денежные агрегаты.

Спрос на деньги. Классическая количественная концепция спроса на деньги. Кейнсианская концепция спроса на деньги. Монетарная концепция спроса на деньги.

Предложение денег. Денежный мультипликатор. Равновесие на денежном рынке.

Рынок ценных бумаг. Признаки и виды ценных бумаг.

 

Источники: обязательные - 1-8

дополнительные – 9-24

Тема 6. Равновесие на рынках благ, денег и ценных бумаг. Модель IS-LM.

 

Понятие совместного равновесия. Построение кривых IS и LM. Модель IS-LM с гибкими ценами.

Анализ колебаний экономической активности с помощью модели IS-LM. Последствия денежно-кредитной и фискальной политики.

Инвестиционная и ликвидная ловушки.

Источники: обязательные - 1-3, 5-7

дополнительные – 10-15, 19-24

 

Тема 7. Рынок труда. Безработица и занятость.

 

Понятие и значение рынка труда. Национальный и мировой рынок труда. Динамика рынка труда.

Факторы рыночного спроса на рабочую силу. Факторы, влияющие на рост предложения трудовых услуг.

Занятость и безработица. Государственное регулирование рынка труда.

Занятость как степень участия трудоспособных граждан государства в производстве. Причины и виды безработицы. Естественная безработица. Основные формы естественной безработицы: фрикционная, структурная, институциональная и добровольная. Вынужденная безработица. Циклическая, региональная и скрытая безработица как основные формы вынужденной безработицы.

Показатели безработицы. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон А. Оукена. Неоклассическая концепция занятости. Кейнсианская концепция занятости.

Рынок труда как объект государственного регулирования. Особенности функционирования рынка труда в условиях реформирования экономики Российской Федерации. Основные цели и формы реализации политики занятости в современной России.

Источники: обязательные - 1-5, 7, 8

дополнительные – 9-12, 15-24

Тема 8. Теория инфляции. Инфляция и безработица.

 

Инфляция: сущность и основные характеристики. Сущность инфляции. Социально-экономические причины инфляции. Типы, виды и формы инфляции. Открытая инфляция. Механизм адаптивных инфляционных ожиданий. Инфляция спроса и инфляция издержек, умеренная, галопирующая и гиперинфляция. Подавленная инфляция. Измерение инфляции. Социально-экономические последствия инфляции. Инфляция и перераспределение доходов. Влияние инфляции на по­лучателей фиксированных и нефиксированных доходов, на владельцев сбережений, на дебиторов и кредиторов.

Основные направления антиинфляционной политики: кейнсианская и монетаристская антиинфляционная программы, теория рациональных ожиданий и «рейганомика». Проблемы стабилизации денежного обращения в условиях «валютного коридора».

Теории взаимодействия инфляции и безработицы: с позиции кейнсианцев (кривая Филлипса), с позиции неоклассиков (теория адаптивных ожиданий М.Фридмана), с позиции экономики предложения (кривая Лаффера).

Особенности инфляционных процессов и антиинфляционной политики в России и странах СНГ.

Источники: обязательные - 1-8

дополнительные – 9, 12-24

 

Тема 9. Циклическое развитие экономики.

 

Цикличность функционирования рыночной экономики и ее причины. Циклический характер хозяйственной динамики как объективная детерминанта диалектики экономического роста и развития. Основные характеристики экономического цикла: причины цикла, время протекания и частота повторения, динамические показатели и различные параметры амплитуды экономического цикла, фазы цикла и их характеристика (кризис, депрес­сия, оживление, подъем). Кризис перепроизводства и недопроизводства. Виды экономических циклов (циклы Дж. Китчина, К. Жюглара, К. Маркса, С. Кузнеца, Н. Кондратьева).

Масштабы циклических кризисов. Общий кризис. Частичный кризис. От­раслевые кризисы. Структурный кризис. Мировые кризисы. Материальная основа периодичности кризисов.

Современные теоретические концепции экономического цикла.

Особенности циклических колебаний рыночной экономики в совре­менных условиях. Сокращение сроков цикла. Изменение структуры цикла. Социальные последствия циклических колебаний рыночной экономи­ки.

Особенности кризисной ситуации в экономике России. Проблема восстановления экономического равновесия. Антикризис­ная политика государства.

 

Источники: обязательные - 1-7

дополнительные – 9, 12-21

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.