Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПРАКТИКА. Цели и задачи практики






(6 недель, 9 семестр)

Цели и задачи практики

1. Освоение средств технического диагностирования электронных приборов управления системами автомобиля.

2. Освоение методов автоматизированного обслуживания автомобильной техники.

3. Ознакомление с информационными технологиями в сфере автосервиса.

4. Сбор материалов для курсовых и дипломных проектов.

 

Порядок прохождения практики и распределение рабочего времени

 

Место проведения практики – предприятия индустрии сервиса, оснащенные современным технологическим оборудованием и испытательными приборами.

Наименование тем Продолжительность в днях Кол-во дней
  Электронные системы управления двигателя и инжекторные системы питания    
  Автоматические коробки передач с электронным управлением    
  Антиблокировочные и антипробуксовочные системы    
  Локальная компьютерная сеть управления производством ASA    
  Зачет    
  Итого    

 

Содержание практики

 

В ходе практики с целью приобретения, закрепления и расширения рабочих навыков проводятся занятия на современных диагностических комплексах и компьютерных сетях автосервисного предприятия. Практика направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний по технико-технологическим дисциплинам отрасли. Оценка работы студента осуществляется в форме зачета. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению кафедры на основе аттестации, практика может быть зачтена. Студент, не выполнивший полностью задания на практику, получивший отрицательный отзыв о своей работе во время практики или неудовлетворительную оценку при защите отчета, обязан повторно пройти ее или защитить отчет. Сроки и условия проведения повторной практики устанавливаются решением кафедры.

 

Методические указания

 

Студенты работают на практике под руководством цехового руководителя и руководителя от кафедры. Руководитель от кафедры помогает в составлении графика прохождения практики. Практика проводится по рабочим программам, составленным на основании настоящей программы. На рабочем месте студент получает от цехового руководителя индивидуальное задание. Техническое решение задания заносится в отчет, срок представления которого указан в задании.

 

Требования к отчету

 

Текстовая часть отчета должна быть написана разборчиво и аккуратно или напечатана на одной стороне листа без каких-либо сокращений в словах. Все схемы и таблицы в отчете необходимо пронумеровать отдельно, текстовую часть – отдельно. К текстовой части отчета необходимо приложить все первичные документы (технологические карты, чертежи и другую документацию)

После составления отчета его необходимо представить руководителю практики от предприятия. После проверки отчета руководитель практики от предприятия подписывает отчет и ставит печать. Надлежащим образом оформленный отчет предоставляется на кафедру для защиты.

 

 

7. преддипломная ПРАКТИКА (5 недель, 10 семестр)

 

Цели и задачи практики

 

Преддипломная практика по специальности проводится в конце 10 семестра в течение 5 недель. Практика является завершающим этапом подготовки специалиста по автосервису проводится с целью овладения выпускником практическим опытом работы, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности. На этом этапе завершается формирование квалифицированного специалиста, способного решать профессиональные задачи. Целью ее проведения является обобщение знаний и навыков работы студентов по специальности, а также сбор материалов для выполнения выпускной квалификационной работы. Поэтому место практики должно быть на предприятии, на базе которого выполняется дипломный проект.

 

Порядок прохождения практики и распределение рабочего времени

 

При прохождении учебной практики в течение 5 недель на предприятиях автосервисного обслуживания и ремонта автомобилей распределение рабочего времени (в днях) следующее:

 

Наименование тем Продолжительность в днях Кол-во дней
  Технологии обслуживания и ремонта автомобилей    
  Организация производства на предприятиях автосервиса    
  Маркетинговая служба предприятий автосервиса    
  Система управления предприятия автосервиса    
  Зачет    
  Итого    

 

Содержание практики

 

Данная практика проводится, как правило, на основе прямых договоров, заключаемых между предприятием и вузом, или в форме самостоятельного практикума - студент самостоятельно находит предприятие в качестве базы практики и информирует выпускающую кафедру о месте ее прохождения.

Студенты могут самостоятельно подобрать базу практики в соответствии с профилем или местом своей будущей работы, заключив договор с соответствующей организацией. Студенты, заключившие контракт с будущим работодателем, практику проходят в этой организации. Студенты заочного отделения, как правило, проходят практику на предприятиях, где они работают.

В ходе преддипломной практики, все 5 недель по 2 часа в день, проводится работа с литературой и накопленной информацией, разрабатывается черновой вариант дипломного проекта и по 4 часа в день – работа на предприятии для накопления сведений по проекту.

Оценка работы студента осуществляется в форме дифференцированного зачета (с оценкой). Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению кафедры на основе аттестации практика может быть зачтена.

Руководителем преддипломной практики студентов дневной формы обучения осуществляется организация учебных и практических занятий из расчета -6 часов занятий ежедневно при 5 дневной рабочей неделе. Учет их выполнения ведется руководителем практики от предприятия.

Для заочной формы обучения осуществляется формирование индивидуального плана прохождения практики на рабочем месте, а также контроль и оценка его исполнения во время приема дневника практики.

Темы заданий на преддипломную практику:

1. Анализ литературы по тематике диплома;

2. Поиск современных технологических документов, чертежей и т.д. по тематике диплома;

3. Работа на профильном предприятии с целью накопления материла для разработки дипломного проекта;

4. Анализ статистики отказов узлов и агрегатов автомобиля для определения «узких мест» производства;

5. Выбор материалов для разработки технико-экономических обоснований;

6. Анализ технологической и организационной документации и разработка комплекта документов на предполагаемый вариант модернизации производственного участка;

7. Анализ вопросов техники безопасности на предприятии и их разработка;

8. Изучение на предприятии вопросов ценообразования услуг и выработка структуры и содержания экономической части проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.