Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки курсовой работы






Курсовая работа представляет собой аргументированное, самостоятельное и творческое изложение основных вопросов темы, которая выбирается студентом из предложенного кафедрой перечня, имеющегося в настоящих материалах.

Выполнение курсовой работы требует от студента четкости, внимания и строгой организации научного поиска.

Определившись с темой, следует «начитывать» материал, ориентируясь при этом не только на предложенный список литературы, но и активно проводя ее самостоятельный поиск. Особо приветствуется использование нормативно-правовых актов и материалов юридической практики, подкрепляющих теоретические положения рассматриваемой темы. Следует иметь в виду, что чем больше будет проработано литературных и иных источников – монографий, учебников, научных статей, различного рода вспомогательной и справочной литературы, правовых актов – тем содержательнее будет выполняемая работа.

После того, как у студента сложилось определенное представление о проблеме, следует составить план курсовой работы и дальнейший поиск материалов вести, руководствуясь пунктами плана.

Следующий этап работы – аналитический. В ходе него следует тщательно обдумать проблему, взвесить имеющиеся в научной литературе точки зрения по рассматриваемому вопросу, сопоставить их с фактами реальной действительности, с практикой, положениями нормативно-правовых актов и т.п.

Когда сложилась концепция работы, можно приступать к ее написанию. При этом необходимо строго соблюдать все требования по ее оформлению.

Работа может быть не засчитана, если нарушены правила цитирования, использованы устаревшие нормативно-правовые акты, в рукописных работах неразборчивый почерк, большое количество грамматических ошибок, текст не содержит постраничной нумерации и в нем не выделены отдельные разделы и абзацы, отсутствует план работы, вводная и заключительная части, список литературы.

Общий объем курсовой работы должен составлять не более 20-25 страниц машинописного текста (шрифт № 14, через 1, 5 интервала; отступ слева – 3 см, справа – 1, 5 см, снизу и сверху – 2 см).

Выполненная студентом курсовая работа сдается на кафедру для рецензирования.

Сроки представления работы, по согласованию с кафедрой, объявляются методистом курса.

Курсовая работа должна быть сдана на кафедру не позднее, чем за один месяц до начала экзаменационной сессии. Непредоставление работы для ее проверки, рецензирования и защиты в установленные сроки ведет к отказу в допуске к экзаменационной сессии.

 

Типичные недостатки курсовых работ*

– отсутствие системности изложения материала, явно недостаточное раскрытие отдельных вопросов плана;

– отсутствие в курсовой работе подходов, характерных для рассмотрения теоретической проблемы (нет анализа, сопоставления различных точек зрения, нет участия в научной дискуссии, ведущейся в специальной литературе);

– отсутствие практических проблем (нет связи рассматриваемого вопроса с жизненными реалиями, практикой деятельности тех или иных органов, субъектов права);

– нелогичность, несбалансированность работы, параллелизм и дублирование, неясность изложения, отсутствие глубины исследования проблемы (если в качестве источников используется только учебная литература);

– отсутствие авторской позиции, собственной точки зрения на проблему и ее решение;

– откровенный плагиат, излишняя компилятивность работы либо представление заведомо чужой работы;

– оперирование нормами уже отмененных (не действующих) нормативно-правовых актов (если в работе не затрагиваются историко-правовые аспекты);

– недостатки оформления работы (в том числе, недолжное форматирование текста, неправильное оформление сносок или их отсутствие, списка используемых литературных источников и т.п.).

* При наличии таких недостатков представленная на кафедру работа, безусловно, не будет допущена к защите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.