Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений






Нормативное регулирование общественных отношений.

Определение и признаки социальных норм. Понятие и элементы системы нормативного регулирования общественных отношений. Разновидности социальных норм: их общие и особенные черты.

Социальные и технические нормы, их особенности и взаимосвязь. Социальная обусловленность и особенности технико-правовых норм.

Роль права в системе социального регулирования.

Мораль как вид социальных норм. Право и мораль. Взаимодействие и противоречия правовых и моральных норм. Нравственные начала в праве и их историческое развитие. Противоречие между правом и моралью: причины и следствия. Пути преодоления случаев этого противоречия.

Договор нормативного содержания как источник права. Нормы канонического права как источник права.

 

Тема 10. Форма (источники) права

Понятие форм (источников) права, их виды. Тождество и различия понятий «формы» и «источника» права. Основные пути формирования источников права.

Общая характеристика форм (источников) права: правовой обычай, правовой прецедент, нормативный договор, правовая доктрина, религиозные нормы (каноны), нормативно-правовой акт и др. Причины доминирования конкретных форм (источников) права в отдельных национальных правовых системах.

Понятие правового обычая и пути его формирования. Историческая роль и современное значение правового обычая как источника права. Роль и значение в современных условиях.

Особенности правового прецедента как источника права.

Понятие, виды и сферы распространения нормативного договора как формы (источника) права.

Нормативно-правовой акт как форма (источник) права.

Основные источники современного российского права.

Международный договор в системе источников современного права.

 

Тема 11. Нормативно-правовые акты: их виды и действие

Нормативно-правовой акт как форма (источник) права, его виды и признаки. Характерные черты нормативного правового акта. Система нормативно-правовых актов. Иерархия нормативно-правовых актов. Законы и подзаконные акты, их виды. Прямое действие законов.

Конституция государства: понятие, юридические свойства и виды.

Различие постановлений и распоряжений Правительства РФ.

Структура нормативного акта (его обязательные элементы).

Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Обратная сила закона. Экстерриториальное действие закона. Законы общие и специальные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.