Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Функции государства. Механизм (аппарат) государства






Государственная власть и государственное управление, их цели и задачи.

Функции государства: понятие и признаки. Соотношение функций государства с его целями и задачами. Классовое и общесоциальное в функциях государства. Эволюционный путь развития функций государства. Функции государства и функции его отдельных органов. Пределы вмешательства государства в частную и общественную жизнь. Связь функций государства и его сущности.

Формы и методы осуществления функций государства.

Классификации функций государства. Внутренние и внешние функции государства. Основные внутренние функции Российского государства в условиях рыночной экономики. Основные внешние функции государства.

Взаимосвязь внешних и внутренних функций государства.

Усложнение роли и задач государства в ходе исторического развития общества. Глобальные проблемы человечества и роль государства в их разрешении.

Принцип разделения властей в организации и функционировании государственной власти. Система «сдержек и противовесов» властей в современном государстве.

Понятие государственного аппарата и государственного механизма. Государственный аппарат: понятие, признаки и принципы формирования и функционирования. Структура механизма (аппарата) государства.

Понятие, признаки и классификация государственных органов. Виды органов государственной власти по функциональному принципу. Задач и полномочия органов государственной власти и органов государственного управления. Система судебных органов современного государства.

Органы, осуществляющие государственную власть на федеральном уровне. Органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Принципы организации и деятельности механизма государства.

Раздел IIІ. ТЕОРИЯ ПРАВА

Тема 8. Право: его понятия и принципы. Особенности современного правопонимания

Понятие и сущность права. Соотношение государства и права. Сущность этатистского и либерального подхода к праву.

Право как норма (мера) свободы. Сочетание убеждения и принуждения в праве. Понятие права: исторические и современные трактовки. Естественное и позитивное право.

Преемственность в праве. Социальная обусловленность и социальная ценность права. Функции права и его роль в жизни человека и общества.

Признаки и принципы права. Объективное и субъективное в праве. Значение принципов права для законодательной и правоприменительной деятельности; в деле формирования правосознания. Классификация принципов права. Принципы права и принципы правосознания. Общеправовые, отраслевые и межотраслевые принципы. Принципы институтов и субинститутов права.

Объективное и субъективное право. Право и закон. Право и государственное принуждение.

Юридическое мировоззрение и правовой нигилизм. Понятие и формы проявления правового нигилизма. Источники правового нигилизма в современный период. Причины правового нигилизма и пути его преодоления в российском обществе. Правовой идеализм и его причины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.