Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Оказание социальных услуг пожилым людям, ветеранам и лицам, пострадавшим от последствий войн






Правовые основы и меры социальной защиты пожилых людей, ветеранов. Оказание социальных услуг ветеранам и пожилым людям территориальными центрами социального обслуживания населения: «социальное такси», хозрасчетные бригады, служба сиделок, отделения дневного и круглосуточного пребывания. Социальная помощь на дому. Социальная работа с гражданами пожилого возраста в малонаселенных деревнях. Система социального обслуживания в стационарных учреждениях: дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа, специальные дома-интернаты, специальные дома для ветеранов, престарелых и инвалидов.

Тема 10. Социально-педагогическая и психологическая помощь и поддержка инвалидов

Определение понятия «инвалид». Государственная политика в области социальной защиты и поддержки инвалидов. Понятие и виды социальной реабилитации инвалидов. Создание безбарьерной среды для жизнедеятельности. Реабилитации инвалидов в отделениях дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН. Оказание реабилитационных услуг инвалидам в стационарных учреждениях. Общественные объединения инвалидов. Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам.

Тема 11. Реабилитация детей с особенностями психофизического развития и детей-инвалидов в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

Цели, задачи и основные направления деятельности ЦКРОИР. Контингент детей. Формы и методы социально-педагогической и психологической помощи и поддержки детям с особенностями психофизического развития, детям инвалидам и членам их семей. Интеграция детей с особенностями психофизического развития в общество. Обеспечение преемственности перехода выпускников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в отделения дневного пребывания для инвалидов территориальных центров социального обслуживания населения.

Тема 12. Социально-педагогическая и психологическая помощь и поддержка отдельным категориям граждан

Социально-педагогическая и психологическая помощь детям и молодежи, инфицированным ВИЧ/СПИДом. Защита прав, физическое, психологическое восстановление и социальная реинтеграция подростков, вступивших в конфликт с законом. Социализация и адаптация беженцев в Беларуси. Социальная защита граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Социальная защита и реабилитация жертв торговли людьми. Национальный механизм борьбы с торговлей людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.