Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение физических лиц. Для определения правового положения физических лиц в гражданском праве Англии используется единый термин «правовая способность»






 

Для определения правового положения физических лиц в гражданском праве Англии используется единый термин «правовая способность», объединяющий понятия правоспособности и дееспособности. В доктрине и судебной практике используются содержательно соответствующие им термины «пассивная правовая способность» и «активная правовая способность».

Пассивная правовая способность (правоспособность) – способность физического лица быть носителем гражданских прав и обязанностей, допускаемых законодательством. Принцип равной для всех гражданской правоспособности, не зависящей от умственных способностей, здоровья, общественного положения, выработан судебной практикой, устанавливающей, что право действует невзирая на лица. Формальное равенство прав всех физических лиц, однако, не всегда последовательно проводилось в законодательстве и судебной практике Англии. Например, до 1968 г. определенной дискриминации подвергалось цветное население в отношениях по поводу жилья, занятости и предоставления услуг. Правоспособность приобретается физическим лицом с момента его рождения и прекращается с его смертью либо признанием его умершим101. Объем правоспособности меняется с возрастом: с самого рождения человек не может иметь права супруга, родителя, опекуна и некоторые другие. Лицо становиться способным ко всем актам гражданской жизни по достижении 18 лет.

Активная правовая способность (дееспособность) – это способность физического лица приобретать своими действиями гражданские права и обязанности, осуществлять их, а также нести ответственность. Для этого лицо должно осознавать и адекватно оценивать характер совершаемых им действий, что зависит от его умственного развития. В полном объеме дееспособным лицо становится с момента своего совершеннолетия, т.е. с первого дня восемнадцатилетнего возраста.

Лицо, не достигшее 18 лет, ограничено в дееспособности102. Несовершеннолетний вправе совершать самостоятельно лишь определенные сделки. Например, по приобретению необходимых ему вещей и услуг (к числу которых суды относят также спиртное и ювелирные изделия). Несовершеннолетний также вправе заключать договоры личного найма, выгодные для него, т.е. предоставляющие ему блага имущественного и неимущественного (морального) характера. Сделки несовершеннолетнего с земельными участками, приобретение им акций по подписке, участие в товариществах или заключение им брачного договора признаются действительными, если по достижении 18 лет несовершеннолетний не откажется от них (оспоримые сделки). Несовершеннолетний не вправе самостоятельно совершать договоры займа денег, торговые сделки и признавать сальдо контокоррентного счета (безусловно недействительные сделки). Все иные договоры, не подпадающие под признаки вышеперечисленных, будут действительными только при условии их прямого подтверждения лицом по достижении им 18 лет. Институт законного представительства интересов несовершеннолетних в праве Англии заменяют отношения так называемой доверительной собственности, о которых речь пойдет ниже. Нет в праве Англии эмансипации, т.е. объявления несовершеннолетнего с определенного возраста достигшим совершеннолетия.

Ограничения дееспособности совершеннолетних лиц возможны в Англии в виде запрещения официально признанному душевнобольному заключать договоры имущественного найма.103 При лишении лица дееспособности его имущество передается опекуну, приобретающему статус доверительного собственника.

Место жительства лица определяется местом нахождения основной части его имущества (домицилий). Если лицо отсутствует в месте своего жительства, оно по праву Англии не может быть объявлено безвестно отсутствующим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.