Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры о передаче имущества






 

По договору купли‑ продажи продавец вещи обязуется передать покупателю вещь и право собственности на нее, а покупатель уплатить продавцу условленную цену и принять купленную вещь (§ 433 ГКГ). Договор купли‑ продажи является возмездным, двусторонним, консенсуальным.

 

Существенные условия и форма договора купли‑ продажи

 

Для заключения договора купли‑ продажи стороны должны найти соглашение по его существенным условиям, которыми являются предмет договора и его цена. В качестве предмета договора купли‑ продажи чаще всего выступают вещи, прежде всего движимое и недвижимое имущество. Особенности регулирования отдельных разновидностей договора купли‑ продажи зависят от того, какая вещь продается: движимая или недвижимая, определяемая родовыми или индивидуальными признаками, заменимая или незаменимая. Для определения предмета договора купли‑ продажи требуется указать наименование, качество и количество продаваемого товара.

Определение товара по качеству может происходить на основании описания, образца, стандарта или быть комбинированным. При отсутствии в договоре описания товара по качеству продавец обязан предоставить товар среднего разряда и достоинства (§ 243 ГКГ).

Количество продаваемого товара может быть установлено мерами веса, длины, объема, площади, в штуках или путем указания на способ его определения.

Условие договора о цене должно быть выражено в определенной сумме или содержать указание на способ определения цены. Цена может быть установлена судом, если третье лицо, обязанное установить цену, не делает этого или устанавливает явно несправедливую цену (§ 319 ГКГ). Цена должна быть выражена в денежном эквиваленте. Если же в качестве оплаты передается вещь, то это будут отношения по договору мены (§ 480 ГКГ), при отсутствии встречного исполнения – отношения по договору дарения (§ 516 ГКГ). Договор купли‑ продажи может быть признан судом недействительным при явной несоразмерности взаимных обязательств сторон, что подразумевает в том числе и явное несоответствие цены договора стоимости продаваемой по нему вещи (§ 138 ГКГ).

Специальные требования к форме установлены для договора купли‑ продажи недвижимости. Такой договор должен быть совершен в письменной форме с нотариальным или судебным заверением и занесен в поземельную книгу (§ 313 ГКГ).

Момент перехода права собственности по договору определяет время, с которого покупатель вправе распоряжаться вещью и когда на покупателя переходит риск случайной гибели или порчи вещи. Это происходит одновременно с передачей вещи (§ 929 ГКГ). Передача товарораспорядительного документа приравнивается к передаче вещи (§ 929 ГКГ). Исключение сделано для случаев, когда покупатель уже владеет вещью или может овладеть ей без содействия продавца (§ 930 ГКГ) либо когда продавец уступает покупателю свое право на истребование вещи у третьего лица (§ 931 ГКГ).

В указанных случаях переход права собственности считается совершенным в момент заключения договора. Перенесение права собственности на недвижимость происходит после заключения сторонами соглашения о таком переходе и внесения нового собственника в поземельную книгу (§ 873 ГКГ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.