Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления АО






 

Структура управления АО может быть двухзвенной: высший орган (общее собрание акционеров), исполнительный орган (административный совет во главе с президентом (генеральным директором) или трехзвенной: высший орган (общее собрание акционеров), орган контроля (наблюдательный совет) и исполнительный орган (совет директоров во главе с президентом). В большинстве случаев используется первый вариант, называемый также «классическим».

В компетенцию высшего органа управления (общего собрания акционеров) входят решения по любым вопросам АО. Собрания могут быть очередными (не реже 1 раза в год), чрезвычайными (для внесения изменений в устав) и специальными (с участием держателей определенных категорий акций).

Компетенция исполнительного органа управления включает в себя представление АО в отношениях с третьими лицами, совершение сделок в интересах АО, ведение бухгалтерского учета и составление годового баланса, а также созыв общего собрания акционеров.

Наблюдательный совет состоит из представителей акционеров и наемных работников в числе от 3 до 12 членов (ст. L. 225‑ 69 ФТК). Задачами наблюдательного совета являются: контроль за ведением дел в АО, в том числе получение информации от правления и проверка бухгалтерских книг АО, проверка и утверждение годового отчета (ст. L. 225‑ 68 ФТК).

Контроль за деятельностью АО осуществляется также ревизорами, а проверкой публичной отчетности АО занимаются комиссары.

Права акционеров подтверждаются обладанием акциями и определяются их количеством. Допускается выпуск акций различных категорий, предоставляющих различные права (Раздел 2 главы 8 ФТК).

Имущественными правами акционеров являются право на получение дивидендов (части прибыли АО) пропорционально числу и категории акций, получение часть имущества при ликвидации АО.

Право на участие в управлении состоит в праве голоса на общих собраниях акционеров АО, а также в правах на получение информации и на оспаривание неправомерных решений общего собрания акционеров.

Основной обязанностью акционеров является внесение вкладов в уставной капитал АО.

Акции на предъявителя могут свободно отчуждаться как любые движимые вещи. Именные акции переходят к третьим лицам на основании индоссамента, т.е. передаточной надписи. Чаще всего купля‑ продажа акций происходит на бирже по установленному курсу.

Прекращение АО происходит вследствие:

• истечения срока, на который оно было создано;

• решения общего собрания акционеров;

• ликвидации по решению суда;

Прекращение АО должно быть зарегистрировано в торговом реестре.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.