Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус коммерсанта. Поскольку торговое право является специальным правом предпринимателей, его нормы подлежат применению в отношениях






 

Поскольку торговое право является специальным правом предпринимателей, его нормы подлежат применению в отношениях, одной из сторон в которых является лицо, имеющее статус коммерсанта. Этот статус определяется на основании Торгового кодекса Франции – ФТК. Под коммерсантом подразумевается не только физическое, но и юридическое лицо, которое совершает торговые сделки в процессе осуществления своей коммерческой деятельности (ст. L. 121 ФТК). Не может быть коммерсантом несовершеннолетний, даже освобожденный от родительской власти. ФТК относит к коммерсантам полные и коммандитные товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью и акционерные товарищества. Эти субъекты являются коммерсантами независимо от характера заключаемых ими сделок. К отношениям с участием коммерсантов нормы ФГК применяются субсидиарно.

Приобретение статуса коммерсанта допускается во Франции для граждан Франции, лиц без гражданства и иностранцев. Иностранные граждане стран, не входящих в ЕС обязаны перед ведением коммерческой деятельности получить идентификационную карту с пометкой, что они являются коммерсантами. Приобретение статуса коммерсанта подтверждается внесением данных о нем в реестр торговли и товариществ70. При неподаче коммерсантом‑ физическим лицом заявления о регистрации, его могут обязать это сделать в судебном порядке под угрозой ареста. Однако лицо, начавшее коммерческую деятельность и не подавшее заявление о регистрации в течение 15 дней, будет нести ответственность по обязательствам, связанным со статусом коммерсанта (ст. L. 123‑ 8 ФТК). Сведения реестра доступны для всех. С информацией желающие могут ознакомиться как в суде, ведущем реестр, так и в Торгово‑ промышленной палате, членами которой обязаны быть коммерсанты. Коммерсанты‑ физические лица представляют основную часть малого и среднего бизнеса.

Каждый коммерсант обязан вести бухгалтерский учет и торговые книги, в которых отражаются его торговые дела, состояние его имущества и деловая переписка. Заполненные книги доказывают ведение коммерсантом коммерческой деятельности и позволяют осуществлять за ней контроль. Срок хранения торговых книг – 10 лет. Содержание их является коммерческой тайной и получить к ним доступ можно лишь на основании решения суда. Коммерсант должен иметь специальный счет в банке и уведомлять суд о своем семейном положении подачей соответствующей декларации.

Одним из составляющих статуса коммерсанта является право на фирму, т.е. имя, которым он пользуется при совершении торговых сделок и для своей подписи. Право на фирму (исключительное право) является одним из составляющих так называемой промышленной собственности и распространяется на территорию, в пределах которой действует торговый реестр, содержащий запись о данном коммерсанте. Коммерсант может от имени своей фирмы предъявлять иски и отвечать по искам. Недозволенное использование фирмы другим лицом влечет применение мер ответственности в виде запрещения такого использования, штрафов, компенсации убытков правообладателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.