Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства из причинения вреда






 

Обязательства из причинения вреда (деликты) направлены на решение проблемы возмещения убытков, причиненных потерпевшему неправомерными действиями причинителя вреда. Это возмещение происходит за счет последнего.

Правовая регламентация деликтов осуществляется главой 2 титула 4 ФГК (ст. 1382‑ 1386 ФГК). Отдельные нормы содержатся в специальных законах (к примеру, в Кодексе гражданской авиации). Статья 1382 определяет деликт, как любое действие человека, которое причиняет другому ущерб и обязывает того, по чьей вине произошел ущерб, к возмещению ущерба. Данную статью считают самой известной во всем ФГК, поскольку она применяется судами чаще всего. Считается, что во Франции существует система так называемого «генерального деликта», поскольку ст. 1382 дано наиболее общее (генеральное) понятие деликта.

Понятие «ущерб» включает в себя имущественный вред, т.е. посягательства на права и интересы имущественного порядка потерпевшего и вред неимущественный (моральный), т.е посягательства на нематериальные блага, а также физические или нравственные страдания потерпевшего.

К имущественному вреду относят: порчу или уничтожение принадлежащего потерпевшему имущества; расходы на лечение повреждений здоровья, вызванных действиями причинителя; утрату или уменьшение заработка потерпевшего и пр. Вред должен быть достоверным, непосредственным и заключаться в нарушении законного интереса потерпевшего. Возможно возмещение будущего вреда, если его возникновение будет признано достоверным.

Необходимость компенсации морального вреда возникает при посягательствах на честь, достоинство потерпевшего; при уязвлении его религиозных чувств; при его душевных страданиях, связанных с телесным повреждением или смертью близких. По самой природе данный вред нельзя исчислить в деньгах, но можно установить определенную компенсацию понесенных страданий, которая будет являться и своего рода гражданским наказанием причинителя вреда.

Одним из оснований (условий) деликтной ответственности является вина причинителя вреда, которая обусловлена противоправностью его действий. Формами проявления вины являются умысел, небрежность или неосторожность65. Обязанность доказательства вины лежит на потерпевшем. Исключение сделано для вреда, причиненного животными или разрушением строения вследствие недостаточности ремонта или неправильности постройки. Деликтная ответственность может наступить и за действия других лиц (к примеру, ответственность родителей за вред, причиненный проживающими с ними несовершеннолетними детьми). При определении размера вреда, подлежащего возмещению, учитывается и вина самого потерпевшего.

Противоправность (т.е. нарушение причинителем вреда норм закона) признается во французском гражданском праве одним из элементов вины, как и деликтоспособность причинителя вреда.

Условием наступления деликтной ответственности является установление причинной связи между противоправным поведением причинителя вреда и вредоносными последствиями, т.е. непосредственный характер вреда.

Случай или непреодолимая сила освобождают от деликтной ответственности, равно как и обусловленность наступления вреда поведением третьих лиц или виновным действием потерпевшего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.