Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита права собственности






 

При осуществлении своих правомочий собственник вправе требовать от всех прочих лиц соблюдения его прав и может обратиться за защитой в установленном законом порядке. Это обусловлено абсолютным характером права собственности, предполагающим обязанность всех иных лиц «уважать» права собственника на его имущество и не препятствовать собственнику в осуществлении им его полномочий. Защита права собственности осуществляется в гражданском праве Франции обязательственно‑ правовыми и вещно‑ правовыми средствами.

Обязательственно‑ правовые способы защиты обеспечивают охрану прав собственника и его имущественных интересов в отношениях по поводу совершаемых им сделок и договоров. Кроме того, собственник, понесший ущерб в результате внедоговорного нанесения вреда его имуществу, вправе претендовать на компенсацию такого вреда. Формами защиты выступают иски о возмещении убытков вследствие нарушения обязательств по сделкам и договорам, иски о возмещении внедоговорного вреда, иски о возврате неосновательного обогащения.

Защита права собственности и отдельных правомочий собственника осуществляется с помощью вещно‑ правовых способов: виндикационного54 и негаторного исков55. В ФГК нормы об этих исках отсутствуют, они разработаны в результате толкования гражданского и гражданско‑ процессуального кодексов.

Для владельца имущества ФГК устанавливает презумпцию права собственности (ст. 2279 ФГК). Если вещь была утеряна или похищена, то лишенный вещи владелец вправе ее истребовать обратно в течение трех лет, с момента утраты или похищения от лица, в чьих руках эту вещь обнаружит (ст. 2279 ФГК). Если новый владелец вещи приобрел ее в результате публичной продажи, на ярмарке, на рынке или у лица, продающего аналогичные вещи, то собственник может потребовать возврата вещи, лишь уплатив новому владельцу цену ее приобретения (ст. 2280 ФГК). Кроме того, собственник обязан возместить все необходимые и полезные расходы, которые были сделаны для сохранения вещи, даже недобросовестному владельцу.

Ограничения права частной собственности допускается в пользу публичного или общественного интереса (для охраны окружающей среды, обеспечения прав и интересов других лиц и т.д.). В настоящее время часть правовых предписаний по ограничению права частной собственности перешла из гражданского права в сферу действия административного и других отраслей права. Например, ограничиваются права собственника земельного участка на недра земли под участком56 и воздушное пространство над участком.57

Прекращение права собственности может происходить по воле собственника: передачей этого права другим лицам; в результате потребления или уничтожения имущества; при переработке вещи, или по объективным и независящим от воли собственника причинам (к примеру, при гибели имущества в результате стихийного бедствия).

Вещные права на чужие вещи, как правило, имеют своим основанием соответствующие договоры.

Залог – наиболее распространенное вещное право на чужие движимые вещи – выступает одним из способов обеспечения исполнения обязательств и определяется ст. 2071 ФГК как договор, заключаемый в устной или письменной форме. Допускается как залог движимых вещей (заклад), так и залог недвижимости (ипотека)58.

При закладе движимые вещи обязательно передаются во владение залогодержателя, а залогодателю выдается специальный документ. Кредитор вправе удерживать заложенную вещь до полного погашения основного долга, процентов по нему и расходов. В случае неуплаты кредитор может обратиться в суд и потребовать продажи заложенной вещи для удовлетворения своих требований.

Ипотека устанавливается на основании закона, судебного решения, договора и завещания. Ипотека неделима и распространяется на всю недвижимость, включая ее принадлежности (ст. 2114 ФГК). Ипотека может быть установлена на недвижимое имущество, находящееся в обороте и его принадлежности, также признаваемые недвижимостью; на узуфрукт на это имущество и принадлежности. Ипотека должна быть облечена в нотариальную форму (ст. 2127 ФГК). В нотариальном акте об ипотеке должны быть указаны род недвижимости, ее местонахождение, размер и основания обеспечиваемых ею требований. Акт об ипотеке может быть именным, на предъявителя или ордерным (т.е. с указанием имени кредитора и оговоркой «или его приказу»). Устанавливать договорную ипотеку вправе лишь собственник недвижимости (ст. 2124 ФГК).

Вещные и личные сервитуты восприняты французским гражданским правом из римского права. Со временем их число расширилось и они стали чаще приобретать обязательственный характер. Сервитутом признается по ст. 637 ФГК обременение, наложенное на имение для использования имения, принадлежащего другому собственнику, и для выгод этого имения. Сервитут не устанавливает преимуществ одного имения над другим и его источником является или естественное расположение участков, или обязательства, установленные законом, или соглашения между собственниками (ст. 638, 639 ФГК). На основании вещного сервитута любое лицо вправе пользоваться вещью на соседнем участке для прохода, проезда на свой участок. Личный сервитут устанавливается в пользу отдельного лица (к примеру, при пользовании жилым помещением).

Узуфрукт в соответствии со ст. 578 ФГК представляет собой право пользования вещами, собственность на которые принадлежит другому лицу, так же, как ими пользуется сам собственник, но с обязанностью сохранять существо вещи. Узуфрукт устанавливается законом или по воле лица на любое движимое или недвижимое имущество физическому или юридическому лицу. Срок узуфрукта для его пользователя (узуфруктария) может быть установлен пожизненно, быть определенным или быть установленным до наступления условия, прекращающего право пользования. У собственника в течение этого срока остается право осуществлять контроль узуфруктария, который извлекает из имущества выгоды в виде получаемых плодов (от растений, деревьев и т.д.) и доходов (в виде сумм арендной платы, процентов и т.д.). Узуфруктарий обязан сохранять используемое имущество, оберегать его от порчи и эксплуатировать его в соответствии с назначением.

 

 

Общие положения об обязательствах из договоров

 

ФГК не содержит общих положений об обязательствах, определяя лишь понятие договора и нормы о порядке исполнения договоров, об ответственности и т.д. Понятие обязательства разработано цивилистической доктриной на основании определения договора, данного в ст. 1101 ФГК.

Договором признается соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или несколькими другими лицами дать что‑ либо, сделать что‑ либо или не делать чего‑ либо.

Основанием возникновения обязательства являются сделка, односторонняя или многосторонняя (договор); а также иные факты, из которых обязательство возникает помимо соглашения (ст. 1370 ФГК). К последним относятся квазидоговор (неосновательное обогащение и ведение чужих дел без поручения), деликты и квазиделикты, нормы закона.

Сторонами обязательств выступают кредитор – лицо, обладающее правом требовать исполнения обязательства, и должник – лицо, обязанное исполнить обязательство.

Договор является главным основанием возникновения обязательств. Выделяют договоры следующих видов: двусторонние (т.е. взаимно обязывающие стороны) и односторонние (ст. 1103 и 1104 ФГК), меновые и рисковые (т.е. ст. 1104 ФГК)59, благотворительные (безвозмездные) и возмездные (ст. 1105 и 1106 ФГК), имеющие особые наименования и не имеющие таковых (ст. 1107 ФГК). Договоры могут быть: консенсуальными, для заключения которых достаточно лишь соглашения сторон (к примеру, договор купли‑ продажи (продажи) – ст. 1583); формальными, т.е. требующими выражения согласия сторон в определенной форме (к примеру, договор дарения – ст. 931 ФГК) и реальными, для заключения которых кроме соглашения сторон требуется еще передача вещи (к примеру, договоры займа – ст. 1875 ФГК). Договоры могут быть разделены и по источнику их регулирования на общегражданские договоры и торговые сделки. Признается возможность заключения договора в пользу третьего лица (ст. 1121 ФГК). Также ФГК выделяет условные и срочные обязательства; альтернативные обязательства; обязательства солидарные и делимые; акцессорные (дополнительные) обязательства (глава 4 ФГК).

Существенные условия для действительности договора как соглашения сторон, предусмотрены ст. 1108 ФГК. Таковыми являются согласие стороны, которая обязывается; способность заключить договор; определенный предмет, составляющий содержание обязанности; дозволенное основание обязательства. Согласие будет действительным при отсутствии в нем так называемых пороков воли, лишающих волеизъявление юридической силы: заблуждения, обмана, насилия (ст. 1109, 1112, 1115 ФГК). Договор с пороками воли является оспоримым. Согласие должно исходить от дееспособного лица.

ФГК не разделяет понятий «предмет договора» и «предмет обязательства», хотя более правильным доктрина считает второе. Предметом обязательства может быть любое исполнение или действие должника (дать что‑ либо, сделать что‑ либо или не делать чего‑ либо). Предмет этот должен представлять интерес для кредитора, быть определенным, быть возможным и дозволенным действующим правом.

Принцип свободы договора означает, что каждый волен самостоятельно решать: заключать ему договор или нет; выбирать, с кем он будет заключать договор; свободно определять содержание договора, не нарушая при этом норм закона. Согласно ст. 1134 ФГК соглашения, законно заключенные сторонами, имеют для них силу закона. Свобода договора подлежит ограничению для защиты общественных интересов, соблюдения публичного порядка и требований добрых нравов.

Порядок заключения договора детально в ФГК не урегулирован. Существует общая принципиальная формулировка ст. 1134, относящаяся к заключению, исполнению, изменению договоров и ответственности за их нарушение. Из анализа положений ФГК об общих положениях о договоре и о различных видах обязательств можно сделать выводы, что договор заключается в результате взаимного согласия сторон, выражаемого в совпадении их встречных волеизъявлений.

Волеизъявление представляет собой внешнее выражение лицом своей воли действовать определенным образом для достижения правового результата. Договор может быть заключен в результате переговоров сторон, путем обмена письмами, телеграммами, телефаксами и др., а также в виде совершения действий, явно свидетельствующих о взаимном согласии сторон на вступление в договорные отношения друг с другом.

Для заключения договора необходимо достижение соглашения между сторонами относительно так называемых существенных условий договора. Таковыми являются права и обязанности сторон по исполнению характеризующих конкретный договор условий60. Без согласования данных условий договор нельзя считать заключенным.

ФГК довольно подробно дает определение объема возникающих из договора и устанавливаемых действительным намерением сторон прав и обязательств. В соответствии со ст. 1135 ФГК соглашения обязывают не только к тому, что в них выражено, но и ко всем последствиям, которые справедливость, обычай или закон связывают с этим обязательством в соответствии с его природой. «Природа договора» определяется нормами ФГК при конкретизации понятия «дать что‑ либо», «сделать что‑ либо» или «не делать чего‑ либо».

Основными стадиями заключения договора являются оферта (предложение вступить в договорные отношения) и акцепт (согласие на вступление в договорные отношения).

Офертой является не любое предложение, а лишь такое содержание которого достаточно ясно и полно содержит существенные условия будущего договора. Правовые последствия для сторон наступают в момент поступления оферты в адрес получателя. Доктрина и практика Франции придерживаются положения о несвязанности оферента сделанной им офертой, если он сам обязался не отзывать оферту (к примеру, указал срок для акцепта). Товары, выставленные в витрине считаются обращенными к неопределенному кругу лиц, что считается публичной офертой.

Акцепт должен быть безоговорочным, т.е. не отличаться по содержанию от условий, сформулированных в оферте. Изменяющий или дополняющий оферту акцепт расценивается как новая оферта. Форма для акцепта специально не установлена. Он может быть выражен конклюдентными действиями, а при определенных условиях даже молчанием стороны (к примеру, если между сторонами уже существуют возникшие ранее деловые связи). Требования к определенной форме акцепта могут содержаться в самой оферте.

Форма договора, как правило, свободно избирается сторонами. В отдельных случаях требуется соблюдение простой письменной формы (договоры на сумму свыше 800 евро), нотариального заверения (к примеру, при купле‑ продаже земельного участка или договоре дарения). Несоблюдение нотариальной формы договора влечет его недействительность. Несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в доказательство существования договора.

При множественности лиц, участвующих в обязательстве, оно по общему правилу распадается на столько требований, сколько в обязательстве участвует кредиторов, и на столько долгов, сколько в обязательстве участвует должников (так называемые сопряженные, или долевые, обязательства), либо исключает разделение требований или долгов на доли (солидарные обязательства). В долевых обязательствах каждый из кредиторов может потребовать только определенную долю исполнения, а каждый должник обязуется отвечать только за определенную долю исполнения (ст. 1220 ФГК). При солидарности кредиторов каждый из них вправе требовать исполнения всего обязательства от должника, а при солидарности должников любой из них обязан по требованию кредитора уплатить долг полностью (ст. 1200 ФГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.