Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение физических лиц. Правовое положение физических лиц во Франции урегулировано книгой первой ФГК «О лицах» и раскрывается через категории правоспособности и дееспособности






 

Правовое положение физических лиц во Франции урегулировано книгой первой ФГК «О лицах» и раскрывается через категории правоспособности и дееспособности. В гражданском праве Франции используется единый термин «правосубъектность», обозначающий правоспособность и дееспособность. ФГК не делает различий между правоспособностью и дееспособностью. Разделение этих понятий проводится в судебной практике и юридической литературе.

Правоспособность – способность физического лица быть носителем гражданских прав и обязанностей, допускаемых законодательством. Принцип равной для всех гражданской правоспособности, не зависящей от умственных способностей, здоровья, общественного положения, был провозглашен во Франции во время буржуазной революции и позже нашел свое закрепление в ст. 8 ФГК. Формальное равенство прав всех физических лиц, однако, не всегда последовательно проводилось в законодательстве и судебной практике. Например, ст. 37 ФГК (отменена в 1919 г.) устанавливала, что свидетелями при составлении актов гражданского состояния вправе быть только мужчины, а ст. 1124 ФГК (отменена в 1938 г.) признавала замужнюю женщину недееспособной. Согласно ФГК правоспособность приобретается физическим лицом с момента его рождения и прекращается с его смертью. ФГК предусматривает возможность охраны наследственных интересов еще не родившегося ребенка (ст. 906 ФГК). Объем правоспособности меняется с возрастом: с самого рождения человек не может иметь права супруга, родителя, опекуна и некоторые другие. Гражданин Франции становиться способным ко всем актам гражданской жизни по достижении 18 лет (ст. 488 ФГК).

Ограничение правоспособности совершеннолетнего лица допускается на основании решения суда, если это лицо в силу расстройства психического здоровья не в состоянии самостоятельно заботиться о своих собственных интересах, либо в результате своего расточительства, неумеренности или праздности рискует впасть в нищету или ставит под угрозу исполнение своих семейных обязанностей (ст. 488 ФГК). В настоящее время ФГК не предусматривает возможности лишить физическое лицо всех гражданских прав, т.е. подвергнуть его «гражданской смерти».

Дееспособность – это способность физического лица приобретать своими действиями гражданские права и обязанности, осуществлять их, а также нести ответственность. Для этого лицо должно осознавать и адекватно оценивать характер совершаемых им действий, что зависит от его умственного развития. В полном объеме дееспособным лицо становится с момента своего совершеннолетия. Ребенок, не достигший 18 лет, считается недееспособным, его имуществом управляют родители, являющиеся законными представителями несовершеннолетнего (ст. 389 ФГК). В случае смерти родителей назначается опека. Сделки от имени несовершеннолетнего совершаются его родителями (опекунами) или с их согласия им самим. Отдельные сделки, совершаемые несовершеннолетним от 16 до 18 лет, признаются действительными при отсутствии согласия родителей или опекунов несовершеннолетнего (к примеру, распоряжение своим заработком, распоряжение своим вкладом в банке и другие сделки, не нарушающие интересы несовершеннолетнего и не являющиеся убыточными – ст. 1305 ФГК). Восполняет дееспособность несовершеннолетних эмансипация, т.е. объявление несовершеннолетнего с 16 лет достигшим возраста совершеннолетия по специальному решению суда или при вступлении его в брак (ст. 476 ФГК). Несмотря на то что положение эмансипированного приближается к правовому положению совершеннолетнего лица, все же эти статусы имеют определенные различия. Эмансипированный способен не ко всем действиям гражданской жизни (к примеру, он не может быть коммерсантом – ст. 487 ФГК).

Ограничения дееспособности совершеннолетних лиц возможны в виде взятия их под «охрану юстиции» для предоставления защиты в действиях гражданской жизни (ст. 491 ФГК). Такие лица продолжают осуществлять свои права, но совершенные ими сделки и принятые ими обязательства могут быть признаны недействительными по мотивам простой убыточности, либо при чрезмерности таких обязательств. Для постоянного представительства интересов таких лиц в действиях гражданской жизни судом может быть установлена опека и определены сделки, которые подопечный вправе совершать либо самостоятельно, либо с согласия опекуна (замещающего его лица).

Место жительства лица определяется местом нахождения его постоянного обзаведения, т.е. основной части его имущества (ст. 102 ФГК). Муж и жена вправе иметь раздельное место жительства, несовершеннолетний проживает с родителями (ст. 108, 108‑ 2 ФГК). Если лицо отсутствует в месте своего жительства, оно на основании иска любого заинтересованного лица может быть объявлено безвестно отсутствующим по решению суда по делам опеки (ст. 112 ФГК). Такое признание проходит в два этапа: установление презумпции безвестного отсутствия и объявление безвестного отсутствия. Между первым и вторым этапом должно пройти 10 лет. Безвестно отсутствие может быть также объявлено, если лицо не появляется в месте своего жительства или пребывания и о нем нет известий более 20 лет. Безвестно отсутствующее лицо не может быть объявлено во Франции умершим не зависимо от срока отсутствия49. Решение о признании безвестно отсутствующим публикуется в печати, регистрируется в реестре смертей и после этого влечет те же последствия, как если бы была установлена смерть отсутствующего, в том числе с прекращением брака (ст. 123, 127, 128 ФГК). При появлении безвестно отсутствующего ему возвращается его имущество и сумма отчужденного в его интересах имущества, но брак такого лица остается прекращенным (ст. 132 ФГК).

Одним из элементов правового статуса лица является его имя, состоящее из фамилии (так называемого семейного имени) и как минимум из одного имени. Оно может сопровождаться и другими придаточными частями (прозвищем или дворянским титулом).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.