Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский союз






 

В настоящее время происходит сближение правовых систем в Европе, что связано с потребностями международного торгового оборота. Способствует такому сближению и создание Европейского союза (ЕС). Соглашение о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) было подписано в Риме в 1957 г. Францией, Германией, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом. Этот международный договор предусматривал создание общего рынка. В дальнейшем число участников ЕЭС увеличилось, интеграция между ними стала более тесной, что и получило в 1999 г. отражение в Маастрихтском договоре о создании Европейского союза. Высшими органами ЕС являются Европейский парламент, Совет Европейского союза, Комиссия и Суд.

Частное право стран‑ участников ЕС из национального постепенно становится европейским, т.е. происходит определенная правовая интеграция институтов гражданского и торгового права40. В перспективе возможна конвергенция различных национальных европейских систем права, что связано с их общими историческими основами. Противоположная тенденция делает акцент на сохранении системного разнообразия в праве, подчеркивая, что интеграция правовых систем способна привести к уничтожению национальных и региональных различий41.

Унификация гражданского и торгового права государств – членов ЕС происходит на основе предписаний, издаваемых высшими органами ЕС (Советом и Комиссией). Ими могут издаваться различные виды юридических актов: регламенты, директивы, решения, рекомендации и заключения. Регламенты – это акты прямого и обязательного применения на территории государств – членов ЕС. Директивы – это акты, адресованные отдельным государствам – членам ЕС, обязательные для них в части устанавливаемой нормотворческой цели, но оставляющие свободу выбора правовых средств для ее достижения. Решения – это акты, обязательные для государства – члена ЕС, которому они адресованы и носящие характер прямого предписания. Рекомендации и заключения не имеют обязательной силы, однако Европейский суд правосудия (ЕСП) предлагает национальным суда принимать эти акты во внимание при вынесении своих решений. Вышеуказанные акты, а также учредительные договоры о создании ЕС обозначаются как право Европейского союза42 или Европейское право, которое представляет собой особый правопорядок, не идентичный ни международному публичному, ни национальному праву. На интеграцию и гармонизацию права государств – членов ЕС оказывает влияние и решения ЕСП.

В настоящее время в ЕС развивается идея так называемого Европейского гражданского кодекса (ЕГК). В 1976 г. предлагался также проект Европейского единообразного торгового кодекса или как альтернатива – Свода европейского договорного права. Была сформирована Комиссия по европейскому договорному праву, которая с 1982 г. занималась разработкой проекта «Принципов европейского договорного права». За основу была принята в частности Венская конвенция 1980 г. о международной купле‑ продаже товаров, а также различные международные конвенции и своды договорного права США. Современная редакция этого акта состоит из девяти глав: «Общие положения»; «Заключение договора»; «Полномочия агентов»; «Условия действительности договора»; «Правила толкования»; «Содержание договора и последствия его заключения»; «Исполнение договора»; «Неисполнение договора и общие средства правовой защиты»; «Специальные средства правовой защиты при неисполнении договора». Планируется подготовить главы об уступке требования, признанию долга, исковой давности, зачету и т.д. При разработке данного документа также учитывались положения правовой доктрины Германии, Англии, Голландии.

В странах ЕС большое значение уделяется гармонизации законодательства о защите прав потребителей. Этот процесс основан на принципах:

• правдивого информирования потребителей о мерах безопасности, при обращении с продуктом43;

• изготовления продуктов с учетом повышенных разумных требований безопасности для потребителей;

• использования потребителями продуктов с повышенной мерой предосторожности44.

Изготовитель во всех случаях предполагается ответственным за вред, причиненный продуктом и несет такую ответственность в пределах, поддающихся предвидению. Если использование продукта представляет для потребителя опасность, не устраняемую мерами инженерного конструирования или инструкциями по использованию этого продукта, производство такого продукта запрещено. В случаях заведомо опасного и неразумного использования продукта изготовитель освобождается от ответственности за причиненный потребителю вред.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.