Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия группы в ЧС техногенного характера.






Всем участникам, представителям, тренерам команд и сопровождающим лицам обязательно иметь сменную обувь.

Сокращения, используемые в Условиях.

«Регламент» - Регламент проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция – пешеходная» (2014 г).

«ЗМК» - зачетная маршрутная книжка.

«СК» - стартовый квадрат, обозначенный маркировочной лентой.

«ФК» - финишный квадрат, обозначенный маркировочной лентой.

«ПС» - пункт страховки.

«ППС» - пункт промежуточной страховки.

«КЛ» - контрольная линия.

«РЗ» - рабочая зона.

«БЗ» - безопасная зона.

«ОЗ» - опасная зона.

«ВСС» - верхняя судейская страховка.

«ВКС» - верхняя командная страховка.

«ИС» - исходная сторона.

«ЦС» - целевая сторона.

«КВ» - контрольное время.

«ТО» - точка опоры.

«АХОВ» - аварийно-химические опасные вещества.

«СИЗ» - средства индивидуальной защиты.

«БОП» - боевая одежда пожарного.

«ФСУ» - фрикционное спусковое устройство.

«ТБ» - техника безопасности.

 

Соревнования включают в себя пять видов программы:

Полоса препятствий (с элементами спасработ).

Организация первой помощи.

Жизнеобеспечение человека.

Действия группы в ЧС техногенного характера.

5. Силовое упражнение.

Дистанции - закрытые!

 

Соревнования проходят по системе «ралли» (в ЗМК команды указывается время начала и окончания работы на каждом виде соревнований) и заключаются в последовательном прохождении всей командой от старта к финишу по всем видам. За 10 минут до старта команда проходит предстартовую проверку, на которой проверяется личное и командное снаряжение. Перед каждым видом имеется «Стартовый квадрат», в котором собирается вся команда до начала работ.

Экипировка участников согласно п. 3.6. Регламента.

Согласно п. 3.6.1. Регламента участники должны работать в РУКАВИЦАХ. «Обрезки» на допускаются.

Все участники должны иметь номера с 1 по 8 на правом бедре. У капитана номер 1.

Согласно пункта 3 «Положения о Региональных соревнованиях «Школа безопасности-2016» (в закрытых помещениях), состав команды 8 участников (из них не менее 3 девушек). В каждом виде соревнований участвует 6 человек. На каждый вид могут быть заявлены любые шесть человек из состава команды. Капитан команды обязан участвовать во всех видах программы.

1. Полоса препятствий

(с элементами спасработ)

Состав команды – 6 участников (из них не менее 2-х девушек).

Команда собирается в СК, согласно своему стартовому времени и по команде Судьи начинает работу на дистанции. Финиш производится в ФК.

Дистанция заключается в последовательном прохождении этапов всеми участниками команды. Система судейства – штрафная. Результат команды определяется временем прохождения дистанции + штрафные баллы, переведенные во время. Если команда не уложилась в КВ вида, то она занимает место после команд, не превысивших КВ. Этап считается пройденным, если участник находится на ЦС, освободив судейское оборудование.

Старшая группа.

Этапы:

1. «Снятие зависшего пострадавшего со скальной стенки».

На вертикальной скальной стене, на высоте 4 метров находится пострадавший – манекен. Задача - подняться к пострадавшему и организовать его спуск одним из двух описанных ниже вариантов работы.

Параметры: Длина этапа 4 м, крутизна 900.

Оборудование этапа: РЗ – скалодром, ППС 1-3, ВСС -1, ВСС-2, ИС – ПС 1 (ОЗ) – ТО, ЦС – ПС 2 (ОЗ) - 3 рабочих судейских карабина-ТО. Пострадавший (манекен).

Действия: Подъем первого участника осуществляется по п. 7.4. Посещение ПС 2 обязательно. Вся работа участников выполняется в рабочей зоне обозначенной маркировочной лентой.

Спуск пострадавшего может осуществляться одним из двух вариантов:

Вариант 1. Спуск пострадавшего осуществляется с помощью двух веревок (рабочая и страховочная). Обе веревки выдаются через ФСУ, которые, как и свободные концы этих веревок, должны быть подключены к ТО или участникам стоящих на самостраховке. Прижимание пострадавшего к скале, волочение и удары об нее не допускаются.

Спуск участника (участников) осуществляется по п. 7.12 Регламента, по наведенным перилам, с командной страховкой.

Вариант 2. Спуск пострадавшего на несущем, осуществляется по перилам, наведенным участником (участниками) по п. 7.6 Регламента. Пострадавший и сопровождающий должны иметь между собой блокировку от грудных перекрестий ИСС (длинная самостраховка). При организации спуска используется двойная страховочная веревка, имеющая внизу общий узел. Концы, выходящие из узла, имеют разную длину (примерно 0, 4-0, 8 м): короткий подключается к ИСС пострадавшего, длинный - к ИСС несущего. Обе страхующие веревки, выдаются через ФСУ, которые, как и свободные концы этих веревок, должны быть подключены к ТО или участникам стоящих на самостраховке. Прижимание пострадавшего к скале, волочение и удары об нее не допускаются.

Снятие перил осуществляется по п. 7.7 Регламента.

2. «Навесная переправа с транспортировкой пострадавшего».

Параметры: Длина 16 м, КЛ в 1.5 м от опор.

Оборудование этапа: Судейские перила, ИС – КЛ – БЗ (ТО – судейский заглушенный карабин), ЦС – КЛ – БЗ (ТО – судейский заглушенный карабин). Судейские носилки с «пауком» и карабинами.

Действия: Транспортировка пострадавшего (манекен) осуществляется на судейских носилках, по горизонтальным перилам – ногами вперед. При транспортировке должно быть обеспечено двустороннее сопровождение основной веревкой. Свободные концы сопровождающих веревок закреплены на опоре, либо на участнике, стоящем на самостраховке. Подключение пострадавшего к перилам осуществляется с помощью 2-х судейских карабинов от «паука», закрепленного на носилках. При переправе пострадавший должен быть подключен усом самостраховки от ИСС к судейским перилам. Волочение и удары пострадавшего не допускаются.

Остальные участники команды переправляются согласно п. 7.9 Регламента.

Этапы 3 – 6 проходятся без потери самостраховки!

3. «Подъем»

Параметры: Длина этапа 4 м. Крутизна 90˚

Оборудование этапа: Судейские перила, ИС – БЗ – КЛ, ЦС – ОЗ (ТО – сдвоенный судейский накопитель).

Действия: Участники преодолевают этап с самостраховкой по судейским перилам при помощи зажимов, допущенных на предстартовой проверке.

 

4. «Траверс»

Параметры: Длина этапа 6 м. Количество перестежек – 3.

Оборудование этапа: Судейские перила, ИС – ОЗ, ЦС – ОЗ (ТО – сдвоенный судейский накопитель).

Действия: Этап преодолевается с самостраховкой по судейским перилам. На одном локальном одинарном отрезке может находиться не более одного участника. Прохождение всех перестежек – обязательно!

5. «Бабочка»

Параметры: Длина этапа 8 м.

Оборудование этапа: Судейские перила, судейские страховочные перила, ИС – ОЗ, ЦС – ОЗ (ТО – сдвоенный судейский накопитель + судейский заглушенный карабин).

Действия: Участники преодолевают этап ногами по нижней веревке, держась руками за верхнюю, с самостраховкой за судейские страховочные перила, наведенные выше этапа. Разрешается садиться на нижнюю веревку. Запрещено преодолевать этап под нижней веревкой. Запрещено нагружать ус самостраховки и судейские страховочные перила.

 

6. «Спуск»

Параметры: Длина этапа 4 м. Крутизна 90˚.

Оборудование этапа: Судейские перила, ИС – ОЗ (ТО – сдвоенный судейский накопитель + судейский заглушенный карабин), ЦС – БЗ – КЛ.

Действия: Участники преодолевают этап с самостраховкой по судейским перилам при помощи спусковых устройств, допущенных на предстартовой проверке, с организацией ВКС.

7. «Движение по узкому лазу»

Параметры: Длина этапа до 6 м. Количество ворот – 6.

Оборудование этапа: Судейские ворота.

Действия: Участники преодолевают этап ползком в створ ворот высотой 40см, шириной 60 см. Перекладины не закреплены, при их падении участник получает штраф и продолжает движение дальше. Пока разрушенный створ не восстановлен Судьей, движение через него следующего участника запрещено.

8. «Рукоход»

Параметры: Длина этапа 4 м. Количество перекладин – 7.

Оборудование этапа: Судейские качающиеся перекладины, ИС – БЗ – КЛ, ЦС – БЗ – КЛ.

Действия: Участники преодолевают этап, перехватываясь по перекладинам руками. Разрешается прохождение через одну перекладину. Обязательно прохождение первой и последней перекладин (за них необходимо взяться руками). При падении, участник получает штраф и продолжает работу на следующем этапе.

9. «Ромб»

Параметры: Длина этапа 3 м. Количество перекладин – 6.

Оборудование этапа: Судейский «ромб», ИС – БЗ – КЛ, ЦС – БЗ – КЛ.

Действия: Участники преодолевают этап, перехватываясь, руками и ногами по перекладинам и веревке. Запрещается прохождение этапа сверху, а также по одной стороне «ромба». Обязательно прохождение первой и последней перекладин (за них необходимо взяться руками).

10. «Гать»

Параметры: Длина этапа – 8 м. Количество жердей – 6, количество опор – 4.

Оборудование этапа: Судейские жерди, ИС – БЗ – КЛ, ЦС – БЗ – КЛ.

Действия: Условно заболоченный участок команда преодолевает по «кочкам» (автомобильные покрышки), укладывая между ними жерди. Количество участников на «кочках» не ограничено, переправа участников производится по сдвоенным жердям. Опора на жерди вне «кочки» запрещена.

 

Финиш – по команде капитана, после сбора в ФК всех участников команды и освобождению судейского оборудования.

 

Если команда не уложилась в КВ, она получает штрафы (по 10 баллов) за каждый не пройденный этап каждым участником.

Схема дистанции

(старшая группа)

 

 
 

 


Младшая группа.

1. «Навесная переправа с транспортировкой пострадавшего».

Параметры: Длина 16 м, КЛ в 1.5 м от опор.

Оборудование этапа: Судейские перила, ИС – КЛ – БЗ (ТО – судейский заглушенный карабин), ЦС – КЛ – БЗ (ТО – судейский заглушенный карабин). Пострадавший (манекен); судейские носилки с «пауком» и карабинами.

Действия: Транспортировка пострадавшего осуществляется на судейских носилках, по горизонтальным перилам – ногами вперед. При транспортировке должно быть обеспечено двустороннее сопровождение основной веревкой. Свободные концы сопровождающих веревок закреплены на опоре, либо на участнике, стоящем на самостраховке. Подключение пострадавшего к перилам осуществляется с помощью 2-х судейских карабинов от «паука», закрепленного на носилках. При переправе пострадавший должен быть подключен усом самостраховки от ИСС к судейским перилам. Волочение и удары пострадавшего не допускаются.

Остальные участники команды переправляются согласно п. 7.9 Регламента.

Этапы 2 – 4 проходятся без потери самостраховки!

2. «Горизонтальный маятник»

Параметры: Длина этапа 4 м.

Оборудование этапа: Судейские перила, ИС – БЗ – КЛ, ЦС – ОЗ (ТО – сдвоенный судейский накопитель).

Действия: Участники преодолевают этап с самостраховкой по судейским перилам при помощи схватывающих узлов или зажимов, допущенных на предстартовой проверке.

 

3. «Траверс»

Параметры: Длина этапа 4 м. Количество перестежек – 3.

Оборудование этапа: Судейские перила, ИС – ОЗ (ТО – сдвоенный судейский накопитель), ЦС – ОЗ (ТО – сдвоенный судейский накопитель).

Действия: Этап преодолевается с самостраховкой по судейским перилам. На одном локальном одинарном отрезке может находиться не более одного участника. Прохождение всех перестежек – обязательно!

 

4. «Спуск»

Параметры: Длина этапа 4 м. Крутизна 30˚.

Оборудование этапа: Судейские перила, ИС – ОЗ (ТО – сдвоенный судейский накопитель), ЦС – БЗ – КЛ.

Действия: Участники преодолевают этап с самостраховкой по судейским перилам при помощи схватывающих узлов или спусковых устройств, допущенных на предстартовой проверке.

5. «Движение по узкому лазу»

Параметры: Длина этапа до 6 м. Количество ворот – 6.

Оборудование этапа: Судейские ворота.

Действия: Участники преодолевают этап ползком в створ ворот высотой 40см, шириной 60 см. Перекладины не закреплены, при их падении участник получает штраф и продолжает движение дальше. Пока разрушенный створ не восстановлен Судьей, движение через него следующего участника запрещено.

6. «Рукоход»

Параметры: Длина этапа 4 м. Количество перекладин – 7.

Оборудование этапа: Судейские качающиеся перекладины, ИС – БЗ – КЛ, ЦС – БЗ – КЛ.

Действия: Участники преодолевают этап, перехватываясь по перекладинам руками. Разрешается прохождение через одну перекладину. Обязательно прохождение первой и последней перекладин (за них необходимо взяться руками). При падении, участник получает штраф и продолжает работу на следующем этапе.

7. «Ромб»

Параметры: Длина этапа 3 м. Количество перекладин – 6.

Оборудование этапа: Судейский ромб, ИС – БЗ – КЛ, ЦС – БЗ – КЛ.

Действия: Участники преодолевают этап, перехватываясь, руками и ногами по перекладинам и веревке. Запрещается прохождение этапа сверху, а также по одной стороне «ромба». Обязательно прохождение первой и последней перекладин (за них необходимо взяться руками).

8. «Гать»

Параметры: Длина этапа – 8 м. Количество жердей – 6, количество опор – 4.

Оборудование этапа: Судейские жерди, ИС – БЗ – КЛ, ЦС – БЗ – КЛ.

Действия: Условно заболоченный участок команда преодолевает по «кочкам» (автомобильные покрышки), укладывая между ними жерди. Количество участников на «кочках» не ограничено, переправа участников производится по сдвоенным жердям. Опора на жерди вне «кочки» запрещена.

 

Финиш – по команде капитана, после сбора в ФК всех участников команды и освобождению судейского оборудования.

Если команда не уложилась в КВ, она получает штрафы (по 10 баллов) за каждый не пройденный этап каждым участником.

 

Схема дистанции

(младшая группа)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.