Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопротивлением в 1 Ом обладает проводник к которому приложено напряжение в 1 вольт и по которому идет ток 1ампер.






1 килоом (кОм) = 1000 Ом = 103 Ом;

1 мегаом (мОм) = 1 000 000 Ом = 106 Ом;

1 мОм = 1000 кОм = 1 000 000 Ом = 106 Ом;

1 Ом = 0, 001 кОм = 10-3 кОм;

1 Ом = 0, 000001 мОм = 10-6 мОм.

Сущность электрического сопротивления заключается в том, что носители электрических зарядов при направленном перемещении в проводниках под действием электрического поля сталкиваются с частицами вещества, находящимися в состоянии хаотического теплового движения. В результате этого кинетическая энергия носителей уменьшается, уменьшается скорость их направленного упорядоченного движения. Так, в проводниках первого рода свободные электроны непрерывно сталкиваются с положительными ионами кристаллической решетки, совершающими тепловое колебательное движение.

Как следует из физической сущности, величина электрического сопротивления зависит от материала проводника, т. е. от характера строения и количества свободных зарядов в единице объема.

Так, например, в металлах величина сопротивления определяется характером строения кристаллической решетки. При внесении в металл примесей форма кристаллической решетки искажается, что приводит к увеличению сопротивления.

Металлы по сравнению с другими материалами обладают меньшим электрическим сопротивлением, однако сопротивление различных металлов также неодинаково, Медь и серебро, например, оказывают очень небольшое сопротивление прохождению электрического тока, Железо, вольфрам и другие металлы проводят электрический ток значительно хуже.

Величина сопротивления проводника зависит не только от материала, из которого он изготовлен, но и от его геометрических размеров, формы и температуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.