Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Профессиональная подготовка психолога-консультанта






Что включает в себя профессиональная подготовка психолога – консультанта. С чего начинается, как проводится и на чем основывается подготовка психолога – консультанта. Как повышать профессиональную квалификацию психолога – консультанта.

^ Тема 4. Организация работы психологической консультации.

Общие вопросы организации работы психологической консультации. Режим работы психологической консультации. Распределение обязанностей между работниками психологической консультации. Организация индивидуальной работы психолога – консультанта. Взаимодействие психолога-консультанта с другими специалистами консультантами. Взаимодействие психолога-консультанта со вспомогательным персоналом консультации.

3. Практические занятия

3.1 Планы и содержание семинарских занятий

Занятие 1. Подготовка и проведение психологического консультирования, его этапы и процедуры.

Как подготовиться к психологическому консультированию. Как проводится психологическое консультирование Основные этапы психологического консультирования. Процедуры психологического консультирования.

Занятие 2. Техника психологического консультирования.

Понятие и вводные замечания о технике психологического консультирования. Встреча клиента в психологической консультации. Начало беседы с клиентом. Снятие психологического напряжения у клиента и активизация его рассказа на стадии исповеди. Техника, применяемая при интнрпритации исповеди клиента. Действия консультанта при даче клиенту советов и рекомендаций. Техника завершающего этапа консультирования и практика общения консультанта с клиентом по окончании консультации. Типичные технические ошибки, допускаемые в процессе консультирования, способы их устранения.

Занятие 3. Тестирование в практике психологического консультирования.

Для чего необходимо проводить тестирование во время психологического консультирования. Когда в консультировании рекомендуется применять психологические тесты. Каким требованием должно отвечать психологическое тестирование, применяемое в психологическом тестировании.

Занятие 4. Тесты, рекомендуемые к использованию в практике

Когнитивного психологического консультирования.

Тесты когнитивных процессов восприятия, внимания, воображения, речи и общих интеллектуальных способностей. Тесты памяти.

3.2 План и содержание практических занятий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.