Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологии описания бизнес-процессов






Под методологией (нотацией) создания модели (описания) бизнес-процесса понимается совокупность способов, при помощи которых объекты реального мира (например, деятельность организации) и связи между ними представляются в виде модели.

Если в основу методологии заложена теоретическая база (например, математическая модель, способная предсказать поведение системы), то ее наличие делает методологию более серьезной и обоснованной. Однако и в случае отсутствия теории (отсутствия математической модели) методологии также могут успешно применяться.

Основное в методологии — дать пользователю практическую последовательность шагов, которые приводят к заданному результату. Именно способность получать результат с заданными параметрами характеризует эффективность методологии. Они могут использоваться и отдельно, и в ряду других методологий.

Основой методологий IDEF0 и IDEF3, широко используемых в настоящее время для моделирования бизнес-процессов, явились методология SADT и алгоритмические языки, использовавшиеся для разработки программного обеспечения. Появление методологии IDEF0 было предопределено тенденциями развития вычислительных средств и появлением подходов MRP, которые потребовали сложных, многовариантных расчетов по обеспечению организации материальными ресурсами для производства готовой продукции.

Использование подхода MRP, попытки автоматизации производства тесно связано с моделированием деятельности организаций еще на стадии проектирования систем. Кроме того, задачи создания сложных систем управления с помощью компьютеров требовали соответствующих инструментов разработки. Необходимость создания методологий моделирования процессов была обусловлена практической необходимостью.

Для описания процессов на верхнем уровне можно пользоваться средствами IDEF0. Аналогичными достоинствами обладает подход UML, но он специализирован для моделирования объектно-ориентированного программного обеспечения, а не бизнес-процессов организации.

После появления персональных компьютеров стали разрабатываться различные инструментальные средства (программные продукты) для моделирования бизнес-процессов. Кроме средств моделирования процессов, активно развивалось направление моделирования данных. Появлялись программные средства, в основном ориентированные на разработку моделей данных организаций и настройку промышленных баз данных. Такие программные продукты получили название CASE-систем. Среди наиболее известных продуктов для моделирования бизнес-процессов можно назвать Design/IDEF, BPWin, CASE-аналитик (в России), Silverrun, Designer-2000 и т.д.

В настоящее время на практике чаще других используют несколько методологий. Часть из них основана на государственных стандартах, часть — на корпоративных разработках компаний, часть — выдвинута отдельными авторами. Существующие методологии можно классифицировать по трем категориям:

1. Методологии ведения проекта;

2. Методологии информационного моделирования и анализа бизнес ‑ процессов;

3. Методологии использования программных продуктов для моделирования бизнес-процессов в проекте.

В первой категории различают несколько достаточно четко идентифицируемых методологий ведения проектов, связанных с изменением бизнес-процессов, существующих в организации. Например, такие методологии выполнения проектов по внедрению систем автоматизации как Oracle, SAP R/3, BAAN, RUP компании Rational. Следует отметить методологии, предлагаемые к всеобщему использованию в виде международных стандартов, например, МС ИСО 9000: 2000. В нем регламентированы требования к системе менеджмента качества и использование этого стандарта в качестве руководства по внедрению процессного подхода требует его квалифицированной интерпретации и конкретизации.

Ко второй группе методологий относят моделирование и анализ бизнес-процессов. Существует несколько базовых способов описания процессов, основанных как на стандартах (IDEF0), так и на общепринятых подходах (DFD). Кроме того, разработан ряд нотаций (методологий) описания процессов, предложенных отдельными компаниями — разработчиками программных продуктов. К их числу относятся методологии ARIS (еЕРС – расширенная модель цепочки процессов, управляемых событиями) компании IDS Scheer AG, Германия.

К третьей группе методологий относят использование программных продуктов для создания моделей бизнес-процессов. Современные средства моделирования настолько сложны в применении, что требуют разработки специальных методик их применения в проекте. Знать нотацию и уметь ее эффективно использовать на практике — далеко не одно и то же. Часто для простых проектов бывает целесообразнее использовать стандартный язык рисования блок-схем и простейшие инструменты их создания (редакторы MS Word, Visio и т.д.).

Рис. 5.5. Методология моделирования бизнес-процессов в ряду других методологий.

Методологии моделирования бизнес-процессов являются не самоцелью, а лишь средством достижения целей проекта. Методология моделирования бизнес-процессов является не более чем одной из нескольких методологий, используемых в настоящее время при проектировании различных систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.