Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и предмет системного анализа






Системный анализ – это совокупность понятий, методов (включая метод декомпозиции) и технологий для изучения характера, описания состава и структуры, реализации (проектирования) систем различной природы, а также разрешения возникающих при этом междисциплинарных проблем. Он используется для исследования систем различной природы и обоснования решений по сложным проблемам политического, военного, экономического, научного и технического характера.

Проблема принятия решения всегда имела и имеет в повседневной жизни особое значение, поскольку любая деятельность представляет собой, в конечном итоге, цепочку принятия решений. Во многих случаях принятие решения состоит в выборе одной из возможных альтернатив действий и не требует привлечения каких-либо научных методов. Обычно в довольно простых ситуациях люди обходятся опытом, традиционными навыками, интуицией.

Но в некоторых случаях ситуация оказывается настолько необычной, сложной или ответственной, что у человека, принимающего решение, появляется необходимость надежного обоснования правильности своего выбора. В таких случаях решить проблему могут только научные методы принятия решений. Постепенно эти методы развивались и сложились в отдельную дисциплину – теорию принятия решений. На современном этапе развития, когда она превратилась в сложную и развитую систему эмпирических, эвристических и строгих математических моделей, эта теория стала называться системным анализом. Особенности системного анализа исходят из самой природы больших и сложных систем.

Понятие система (термин греческого происхождения, означающий целое, составленное из отдельных частей) является фундаментальным. Оно относится к таким простейшим, первичным понятиям, как материя, сознание, информация, которые нельзя определить через другие, более общие понятия.

Основная процедура системного анализа - построение обобщенной модели, отображающей объекты и их взаимосвязи в реальной ситуации, техническая основа – информационные системы (ИС) и средства вычислительной техники (СВТ).

Реальное содержание и границы любой системы устанавливаются на основе анализа предметной области, который также можно определить как системную процедуру.

Предметная область – элементы материальной системы, множество всех предметов, свойства которых и отношения между которыми рассматриваются в рамках отдельной научной теории или при решении сложной и недостаточно изученной проблемы.

В экономических информационных системах (ЭИС) предметная область формализует весь класс реальных объектов, явлений и процессов, информация о которых должна содержаться в БД и обеспечивать реализацию возможных запросов к БД и решение связанных с ними задач. В системах управления предприятиями и организациями – это производственные ресурсы, технологические процессы и социально-экономические ситуации.

Определение предметной области является детализацией предметных аспектов конкретных системных процессов и системных аспектов реально существующих предметных процессов и явлений. Этим достигается сужение безграничного разнообразия и сложности любой реальной системы до некоторого стандартного модельного уровня, обеспечивающего получение необходимого решения проблемы (принятия приемлемого решения).

Системный анализ тесно связан и с философией. Философия дает самые общие методы содержательного анализа всех сторон проявлений реального мира. А системный анализ создаёт на их основе общие методы формального, междисциплинарного анализа предметных областей, выявления и описания характерных сторон и свойств, изучения их поведения и установления системных инвариантов.

Философское определение системного анализа: системный анализ - это прикладная диалектика.

Системный анализ предоставляет собой совокупность общих методов и процедур, способствующих использованию в различных науках, системах различной природы, таких приемов, как

- абстрагирование и конкретизация;

- анализ и синтез;

- декомпозиция и агрегирование;

- индукция и дедукция;

- формализация;

- структурирование;

- алгоритмизация;

- моделирование;

- программное управление;

- распознавание, классификация и идентификация образов;

- экспертное оценивание и тестирование, а также широкий круг других специализированных методов и процедур, отражающих специфику конкретных объектов и явлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.