Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межличностный конфликт






Причины и факторы межличностных конфликтов

 

  Тип факторов Формы проявления
  Информационные факторы – неприемлемость, недостаток информации для одной из сторон Неполные и неточные факты; слухи, невольная дезинформация, информация переданная с опозданием; ненадежность источников информации; посторонние факты; неадекватные акценты.  
  Поведенческие факторы – нарушение норм и правил Стремление к превосходству; проявление агрессивности; эгоизма; непроизвольное нарушение комфортных отношений: неуместность, грубость, бестактность и т.д.  
  Факторы отношений – неудовлетворенность от коммуникативного и ролевого взаимодействия между сторонами Дисбаланс в отношениях; несовместимость по ценностям, по интересам, манерам поведения и общения; различие в образовательном уровне; классовые различия; негативный опыт отношений в прошлом; низкий уровень доверия и авторитетности, несоответствие ожиданиям.  
  Ценностные факторы – противоположность ценностей, убеждений. Приверженность к групповым традициям, ценностям, нормам; религиозные, культурные, политические и другие ценности; нравственные ценности (представления о добре и зле, справедливости и несправедливости…) Верования (предрассудки, предпочтения, приоритеты), личные ценности.  
  Структурные факторы – относительно стабильные объективные обстоятельства, которые трудно поддаются изменению Власть, система управления; право собственности; нормы поведения, социальная принадлежность, не эффективная система мотивации, отсутствие должностных инструкций, закрепляющих полномочия и ответственность.  

 

ТАБУ В КОНФЛИКТЕ

 

Критическая оценка партнера

Предписывание ему низменных или плохих намерений

Демонстрация знаков превосходства

Обвинения или приписывание ответственности только одной стороне

Игнорирование интересов другой стороны

Видение происходящего только со своей позиции

Уменьшение заслуг партнера и его вклада

Преувеличение своих заслуг

Раздражение, крик, нападение

10. Касание «болевых точек» и уязвимых мест партнера

Обрушивание на партнера множества претензий

 

 


Ключевые понятия

 

· Конфликтоген

 

· Конфликтная ситуация

 

· Инцидент

 

· Конфликт

Карта конфликта

1. В чем проблема?

2. Кто вовлечен?

3. Каковы их подлинные потребности?


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.