Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание стилей управления






Стиль управления – стратегия поведения, которую использует руководитель, оказывая управляющее воздействие на подчиненных для достижения желаемых целей.

Название стиля Характеристики и особенности
1. Директивный стиль (S1). Наиболее характерное воздействие на подчиненного- прямой приказ. Делегируются только отдельные операции. Руководитель сам принимает решение и планирует действия по его выполнению. Он дает четкие, детальные инструкции, конкретно указывая что, где и когда надлежит сделать и жестко Контролирует выполнение своих заданий. Свобода подчиненным предоставляются в минимальном количестве. Стиль уместен при управлении некомпетентным персоналом, в чрезвычайных ситуациях, когда нет времени на объяснения.
2. Наставнический (S2) Характерное воздействие на подчиненных – убеждать, подавать пример, обсуждать и делать вместе. Подчиненным делегируется выполнение только отдельных операций. При этом, им объясняются причины и цели их действий и даются ответы на все их вопросы. Руководитель выполняет роль наставника. Он устанавливает цели, поддерживает и одобряет сотрудников. Этапы наставничества:
  1. Руководитель демонстрирует и объясняет.
  2. Наблюдает за выполнением и дает обратную связь и рекомендации, советы.
  3. Подчиненные выполняют и объясняют руководителю свои действия.
 
3.Демократический (S3) Принятие решений осуществляется совместно с подчиненными. Затем им делегируется выполнение этих решений. Выстраиваются отношения партнерства. Подчиненные при этом достаточно компетентны и понимают «как» и «что» им следует делать, но еще не готовы нести полную ответственность за принятые решения. Руководитель осуществляет выборочный контроль процесса и контроль результатов. Может давать обратную связь, высказывать советы и пожелания  
4.Делегирующий (S4) Подчиненным ставиться задача, цель или проблема. Руководитель полностью передает им ответственность за принятие решений и их реализацию. Подчиненный сам определяет способ решения проблемы и набор необходимых действий. Руководитель может контролировать только результат. Оценивать его качество и своевременность исполнения. Высказывать замечания, пожелания, советы.  

Цикл Деминга или PDCA (“Plan Do Check Act”)

  1. Планируй: определи цели и методы их достижения
  2. Делай: реализуй методы
  3. Контролируй: определяй степень достижения результата, есть ли улучшение по сравнению с начальной точкой?
  4. Действуй: если цели достигнуты, внедряй новые методы в постоянную практику, в случае неудачи – определи причины и внеси коррективы в план, действуй дальше





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.