Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и источники власти






Назовите не менее 5 факторов

Компетенции

     
Отрасль Менеджмент Коммуникации
     
Отрасль Менеджмент Коммуникации
     
Отрасль Менеджмент Коммуникации

Компетенции руководителя

 


Контакты

 

Топ-менеджеры

Подчиненные

Другие подразделения

Клиенты

 

Нарушения и помехи

Конфликты

Разногласия

Проблемы

Ошибки

Сопротивление изменениям

 

Задачи

Целеполагание

Планирование

Решения

Действия

Мониторинг результатов

 

Изменения

 

Ориентация на изменения

Внешняя перспектива

Возможности

Способность к риску

Проталкивание идей

Структура власти

Влияние – это процесс, с помощью которого один человек пытается заставить другого сделать что-либо или думать определенным образом. Эффективно влиять можно, только обладая силой!

Сила – это возможность влиять на других. Силой может обладать человек или группа.

Власть – это право использовать силу для управления другими

Формы и источники власти

1. Позиционная власть или формальная должностная. Обычно закрепляется нормативным актом, иерархией. Чем выше положение, тем может быть больше власти. Но это не всегда так. Вам известны примеры, когда человек занимал высокий пост, но в реальности был " свадебным генералом"?

2. Доступ к информации и опыт. Часто в организациях очень властным человеком может быть секретарь, т.к. через него/неё идут все информационные потоки. Более опытные коллеги всегда более влиятельны. В организации могут быть люди, владеющими тайнами рецептуры в прямом и переносном смысле, know-how. У них тоже есть значительная власть.

3. Контроль за поощрительными мерами, ресурсами. Это деньги, моральные вознаграждения, распределение и предоставление работы.

4. Власть наказывать, блокировать действия, вмешиваться в процессы. Этой властью обладают, например, профсоюзы; студенты – которые могут выбирать тот или иной курс и т.д.

5. Доступ к контролю за " повесткой дня". Кто-то определяет, что будем делать в первую очередь, какой выбор сделать из возможных альтернатив и когда это сделать.

6. Умение создавать альянсы и " сети друзей". Осуществить задуманное в организации легче, если есть друзья, связи, союзники. Наиболее успешные менеджеры отличаются от менее успешных способностью налаживать связи (Kotler).

7. Контроль за значениями и символами в организации. Есть в организации люди, которые могут определять, что представляет собой организация, к чему она стремится, во что верит, что почитает. Через символы происходит объединение людей и нивелируется борьба за власть.

8. Личностная власть или харизма. Это умение влиять на людей за счёт особых качеств: политических навыков, ораторского искусства, особой привлекательности и т.д.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.