Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомобили






К участию в соревнованиях в классах «Национальный», «Волга» допускаются автомобили, соответствующие действующим Техническим требованиям, (Приложение 1 к РЧиКТ), имеющие технический паспорт автомобиля РАФ.

 

Условия проведения соревнований

Соревнования проводятся в соответствии с РЧ и КТ по таблице 16-и на 6-и дорожках с 6-ю Запасными Водителями.

Организатор проводит свободную тренировку, обеспечивающую право нахождения каждого зарегистрированного автомобиля на зачётной трассе не менее чем 4 круга. Одновременно на трассе находятся шесть автомобилей. Необходимость участия в Свободной тренировке каждый водитель определяет самостоятельно. Повторный выезд автомобиля на свободную тренировку запрещён.

Порядок выезда на квалификационные заезды определяется по жребию. Квалификационные заезды проводятся в один цикл – 3 круга по два автомобиля. Один круг разгон, 2 круга зачетные.

По результатам квалификационных заездов Водителям, предоставляется право последовательного выбора стартовых номеров с 1 до 16 - основной состав и с 17 по 22 - запасные водители.

Зачётный заезд состоит из 4-х кругов.

Для определения результатов соревнований применяется хронометраж с использованием секундомеров.

После окончания всех заездов призеры (первые три места) в каждом классе подвергаются обязательному техническому контролю, для этого Водители, претендующие на эти места, должны привести свои автомобили в Закрытый парк. Невыполнение этого требования влечет за собой исключение из зачета.

 

Определение результатов

Соревнования проводятся по таблице 16-и на 6 дорожках. Очки начисляются:

за 1 место – 5 за 4 место – 2

за 2 место – 4 за 5 место – 1

за 3 место – 3 за 6 место – 0

Победитель этапа определяется по наибольшей сумме набранных очков.

При равенстве очков за 1-е, 2-е и 3-е места проводится перезаезд. Невыезд на старт перезаезда считается отказом и преимущество получает явившийся на старт Водитель.

 

Старт

Автомобили устанавливаются на линии старта с работающими двигателями.

Запрещается пересечение автомобилем линии старта в период расстановки.

Стартовая команда подается, выключением КРАСНЫХ сигналов светофора через 1-3 секунды после их включения. Альтернативным способом является подача стартовой команды флагом.

Фальстарт фиксируется поднятием красного флага судьей, находящимся на прямолинейном участке трассы, на расстоянии не более 150 м от линии старта (остановка заезда).

Этот сигнал подается судьей по указанию Руководителя гонки и дублируется на всех судейских постах.

Совершивший фальстарт Водитель получает замечание и предупреждается о том, что при повторном фальстарте в данном заезде он будет исключен из заезда.

При старте с одной линии в 30-и метрах от линии старта с обеих сторон трассы должны быть установлены синие флаги, обозначающие границу «Зоны прямолинейного движения».

Нарушение прямолинейности движения наказывается аннулированием результата заезда для нарушителя, остановка заезда не производится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.