Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимальный порядок работы над темой






 

1. Изучить список тем курсовых работ по каждому разделу экономической теории (политэкономия, микроэкономика, макроэкономика) и составить для себя список тем, которые вас заинтересовали. Выбрать нужно заинтересовавшую вас тему по которой имеется достаточно теоретического и практического материала в Интернете и библиотеке.

2. Если тема представлена в учебной литературе (например: «Земельная рента …»), то можно получить первое представление о ней в соответствующем учебнике.

3. Необходимо просмотреть в Интернете соответствующие теме курсовые работы, а также рефераты и дипломные работы. В итоге у вас сформируется общее представление о теме, и вы сможете составить первоначальное содержание (план) работы, которое затем нужно согласовать с научным руководителем.

4. Содержание (план) работы необходимо составлять таким образом, чтобы в разделе 1 рассматривались общие теоретические проблемы, характерные для многих экономических систем. В разделе 2 внимание должно быть сосредоточено на анализе особенных теоретических проблем, характерных для более узкого круга экономических систем, в который входит изначально изучаемая система. Раздел 3 необходимо посвятить специфическим проблемам конкретной экономической системы, проблемам Украины и предложениям по результатам анализа во втором разделе. Таким образом изложение материала должно идти от абстрактного к конкретному, от общего к частному. В качестве примера см. содержание (план) курсовой работы в файле «Приложения». Поскольку курсовая работа выполняется в рамках предмета экономической теории, то допускается, чтобы раздел 1 (общетеоретический) по объёму был немного больше разделов 2 и 3.

5. После утверждения научным руководителем содержания (плана) работы вы можете приступить к написанию работы. Для этого из нескольких курсовых работ в Интернете вы можете составить черновик своей работы. Однако, следует помнить, что курсовые работы, представленные в Интернете, как правило, уже устаревшие и нуждаются в соответствующем обновлении.

6. Новизна курсовой работы – главный критерий её оценки. Курсовые работы с устаревшим содержанием после их проверки научным руководителем, как правило, возвращаются автору работы на доработку.

7. С тем чтобы обновить содержание работы необходимо ознакомиться с соответствующими теме научными и научно-практическими статьями, монографиями, сборниками статей и др. в библиотеке и Интернете.

8. После ознакомления с новой информацией вы заново читаете черновик курсовой работы, обновляете её содержание и одновременно удаляете уже устаревший и неактуальный материал.

9. Следует особое внимание уделить введению, заключению и списку литературы. Как правило, студенты не уделяют должного внимания этим частям работы. А между тем, как показывает опыт, в ходе проверки курсовой работы научный руководитель читает первыми именно эти части работы, так как это позволяет получить первое представление о качестве работы. Так в содержании и вводной части научный руководитель узнаёт о цели и задачах, которые поставил перед собой студент, а в заключительной – полученные результаты, т.е. то как цель была достигнута. Список литературы позволяет получить первое представление о новизне работы, которая связана с новыми источниками информации.

10.Список литературы курсовой работы, как правило, состоит из 10 – 15 источников информации. При этом в нём обязательно должны быть указаны монографии (научные работы), остальные могут быть представлены статьями из сборников статей, журналов и газет (научных или деловых изданий). Особое внимание следует обратить на публикации преподавателей ОНЕУ, которые размещены

- у Збірнику наукових праць «Вісник соціально-економічних досліджень» ОНЕУ», адрес сайту: https://scholar.google.com.ua/citations? user=4ojfI98AAAAJ& hl=uk

- в электронном архиве Одесского национального экономического университета – eONEU, который предназначен для накопления, хранения и предоставления бесплатного полнотекстового доступа к электронным публикациям научных трудов профессорско-преподавательского состава, аспирантов, сотрудников университета, тадрес сайта: https://dspace.oneu.edu.ua/jspui/

11.Ссылаясь на источники информации, взятые из Интернета необходимо указывать фамилию автора, название публикации и адрес конкретной страницы, а не адрес портала. В целом ссылки на информационные источники необходимы для того, чтобы предоставить возможность читающему вашу работу, проверить достоверность представленного вами материала, а также исключить возможность плагиата. Курсовая работа в тексте которой отсутствуют ссылки на литературу, однозначно возвращается автору на доработку. Кроме того, не нужно увлекаться ссылками на учебную литературу, поскольку курсовая работа – это научная работа. Исключение в этом плане составляет учебная литература, рассчитанная на подготовку магистров и аспирантов, но не бакалавров. Существует несколько способов оформления ссылок на литературу и списка литературы. Один из них вы можете найти в кафедральной методической разработке. Кроме того, в научных монографиях, журнальных статьях и др., также можно посмотреть порядок оформления ссылок.

 

 

Руководитель курсовой работы: доцент кафедры общей экономической теории к.е.н., доцент Макуха Сергей Николаевич. Кафедра находится в 1 корпусе, ауд. 214, тел. кафедры: 723-82-79.

Кроме того, имеется возможность задавать вопросы и получать на них ответы по электронной почте. При этом необходимо представиться, т.е. назвать имя, фамилию, факультет и номер группы. Адрес электронной почты: Makucha_S@rambler.ru

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.