Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссылки на упоминаемые источники и литературу, когда мысль автора (ов) подается в обобщенном виде;






Например: На примере разнообразных заданий на воображение Р. Гиббс убедительно доказал, что концептуальные метафоры действительно присутствуют в сознании человека (Gibbs, 1990: 418) или (Gibbs 1990; 1994). Точные страницы можно не указывать, если эта мысль прослеживается на протяжении всей работы или встречается в нескольких работах этого и других авторов.

Если цитата заимствуется не из оригинала, а из какой-либо другой работы, то принято указывать данные этой другой работы следующим образом: (цит. по Костомаров, 2005: 96).

Необходимо придерживаться единого стиля работы, следить за единообразным написанием дат в работе; единообразным использованием кавычек во всей работе: в тексте работы вариант «», в англоязычных примерах (при необходимости) ‘’.

Под всеми видами иллюстраций (графики, фотографии, схем и т.п.) пишется «Рис.» (сокращение слова рисунок) и после одного отступа арабская цифра, обозначающая номер главы, и (через точку) номер самого рисунка в пределах этой главы (например, рисунок 3-й в 1-й главе обозначается как «Рис. 1.3».

Пример: Рис. 1.3. Распределение студентов по уровням их познавательной активности.

На каждую иллюстрацию должна быть ссылка в тексте, например, «как показано на рис. 2.3.».

Размещают иллюстрацию на следующем листе после первого ее упоминания. При необходимости второй и последующей ссылок на иллюстрацию используют конструкцию (см. рис. 2.3.).

Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рис.» не пишут.

Качество рисунков, схем должно быть высоким.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. В правом верхнем углу таблицы под соответствующим заголовком (всем таблицам должны быть даны названия (до 10 слов); точка в конце заголовка не ставится; заголовок таблицы не подчеркивается) помещают надпись «Таблица» (с прописной буквы и без сокращений) с указанием номера этой таблицы, состоящего из номера раздела и порядкового номера таблицы (без знака №).

Например: «Таблица 2.3.».

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы читать ее можно было без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. На таблицы в соответствующих местах текста даются ссылки, органично вписанные в структуру предложения.

Примеры: «результаты сведены в табл. 3.1.», в табл. 2.3. приводятся данные о..., при повторной ссылке – см. табл. 2.3.

Примечания и сноски, касающиеся содержания таблиц, следует писать непосредственно под таблицей.

Таблицы должны иметь четкую и рациональную структуру. Все графы таблиц должны иметь заголовки (пишутся с прописной (большой) буквы без точек в конце), сокращения слов в таблицах не допускаются.

Следует избегать сложных текстовых разъяснений в заголовках колонок таблиц. Если это необходимо, следует ввести символы (обозначения), которые объясняются в тексте работы. Цифры в графах по вертикали следует проставлять в строго арифметическом порядке, т.е. целые числа под целыми, десятые доли под десятыми и т.д. При оформлении таблиц необходимо всегда указывать размерность числовых величин в соответствии с принятыми стандартами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.