Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и оформление ВКР






Требования к выпускной квалификационной (дипломной) работе специалиста

Структура и оформление ВКР

1. ВКР должна быть представлена следующими структурными элементами:

Введение. Раскрывается актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, перечисляются методы, с помощью которых оно проводилось, выдвигается гипотеза (в зависимости от специальности), отмечается степень изученности темы, определяется научная новизна и значимость работы, обосновывается принцип структурирования работы.

Основная часть. Состоит, как правило, из нескольких глав (чаще из 2-3-х) с 2-4 параграфами каждая. Каждая из глав должна иметь целевое назначение и в определенной мере являться базой для последующей. Первая глава чаще всего представляет теоретический анализ проблемы. В последующих главах излагаются материалы, полученные в результате экспериментально-исследовательской работы. По тексту работы допускается использование таблиц, графиков, диаграмм и т.д.

Каждая глава завершается выводами.

Заключение. Содержит оценку содержания работы с точки зрения ее соответствия цели и задачам исследования, доказательства или опровержения гипотезы.

Библиографический список (список использованной литературы). Включает источники, монографии, статьи, другие материалы, использованные в работе. Для дипломной работы список должен содержать не менее 50 наименований.

Приложение. ВКР может иметь приложения, которые наглядно иллюстрируют выводы. Представляются в виде вспомогательных материалов, таблиц, диаграмм, схем и др.

2. Текст рукописи ВКР должен соответствовать следующим требованиям:

2.1. Работа выполняется компьютерным набором на одной стороне листа белой односортной бумаги формата А4 (210х297), число строк на странице – 28-30. В каждой строке должно умещаться порядка 60-65 знаков с учетом пробелов между словами. Размер шифта 14 (шрифт, преимущественно, Times New Roman или Arial).

2.2. Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 35 мм, правое – 15 мм, верхнее – 25 мм, нижнее – 25 мм. Титульный лист ВКР заполняется по заданной форме (см.: Приложение 2).

2.3. После титульного листа помещается оглавление (содержание) (см.: Приложение 3), в котором указываются все структурные части работы (включая параграфы), с указанием страниц, с которых они начинаются.

Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте, которые рекомендуется выполнять одинаковым шрифтом. В заголовках в тексте работы не ставится точка. Не желательно размещать заголовки в нижней части страницы, если на ней не более 4–5 строк последующего текста. Каждая глава дипломной работы должна начинаться с новой страницы.

Расстояние между заголовками главы и последующим текстом должно быть равно трем межстрочным интервалам (т.е. следует пропустить одну строку). Заголовок каждого следующего параграфа следует отделять от предыдущего одной пробельной строкой.

2.4. Расположение ссылок в работе определяется соискателем и научным руководителем, исходя из потребности конкретного исследования.

2.5. При указании в основном тексте источника, страница источника заключается в квадратные скобки. Например: [25, c. 55], что означает: 25 источник, 55 страница. Размещать ссылки на литературный источник в нижней части страницы не следует. Там можно разместить примечания, оформленные как сноска.

2.6. Библиографический список источников составляется по алфавитному принципу, инициалы авторов указываются после фамилий (в редакционном указателе перед фамилией (см.: Приложение 4). В тексте работы инициалы всегда ставятся перед фамилией. Источники на иностранном языке помещаются по алфавиту после основного перечня.

2.7. Оформление ВКР отличается строгостью и единообразием.

2.8. Все страницы работы нумеруются по порядку от титульного листа (кроме титульного листа и оглавления). Нумерация обозначается в середине верхнего поля страницы. Содержательный объем дипломной работы – не менее 50 страниц. Если работа содержит рисунки и таблицы, которые расположены на отдельных страницах, эти страницы включаются в общую нумерацию. Список использованной литературы также включается в общую нумерацию.

2.9. Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатаются с абзацным отступом (10 мм).

2.10. Цифровой материал, помещенный в работе, рекомендуется оформлять в виде таблиц.

2.11. Таблицы, рисунки, графики, схемы и т.п. нумеруются последовательно на протяжении всей работы. Как в тексте работы, так и в приложении они должны быть выполнены на стандартных листах или на них наложены (наклеены).

2.12. В работе могут использоваться только общепринятые сокращения. Авторские аббревиатуры вводятся в текст с обязательной расшифровкой. В этом случае уместно включить в конце работы список использованных сокращений.

2.13. При выполнении ВКР необходимо соблюдать научный стиль изложения. Правила академического этикета исключают использование в работе местоимения первого лица единственного числа.

2.14. Готовая к защите ВКР, с внесенными исправлениями, оформленная согласно изложенным требованиям, должна быть переплетена. Возможно использование специальных папок для дипломных работ, где листы скрепляются шнуром. ВКР хранится на выпускающей кафедре в течение 3 лет, в электронной форме - неограниченный срок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.