Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутритекстовая библиографическая ссылка






Внутритекстовая библиографическая ссылка – располагается прямо в тексте и заключается в круглые скобки. Она может содержать (т.е. не обязательно) все элементы, которые должны быть в описании источника в списке литературы.

Внутритекстовая ссылка: В. П. Мельников, С. А. Клейменов, А. М. Петраков в своей книге «Информационная безопасность и защита информации» (М., 2006. С. 81) подчеркивают: что «...........».

 

Если в тексте упоминают только фамилию автора, то в библиографической ссылке ее повторяют.

Внутритекстовая ссылка: В. К. Андреевич отмечал, что в Сибири «... допускались и частичные переселения обывателей из одного пункта в другой» (Андреевич В. К. Исторический очерк Сибири. Томск, 1887. С. 61).


5.3 Подстрочная библиографическая ссылка

Подстрочная библиографическая ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста документа вниз страницы. Она может содержать (т.е. не обязательно) все элементы, которые должны быть в описании источника в списке литературы.

Их располагают под текстом каждой страницы, отделяя от него пробелом в 1, 5 интервала и строкой. Связь подстрочной ссылки с текстом осуществляют с помощью знака сноски, который набирают на верхнюю линию шрифта. Для оформления подстрочных ссылок используется меню «Вставка, ссылка, сноска» текстового редактора Microsoft Word.

Подстрочная ссылка: _________________ 1 Тарасова В. И. Политическая история Латинской Америки. М., 2008. С. 305. 2 Кутепов В. И., Виноградова А. Г. Искусство Средних веков / под общ. ред. В. И. Романова. – Ростов н/Д, 2006. - С. 144-251.

Допускается, при наличии в тексте библиографических сведений о составной части, в подстрочной ссылке указывать только сведения об идентифицирующем документе:

Подстрочная ссылка: _________________ 3 Адорно Т. В. К логике социальных наук // Вопр. философии. – 2002. – № 10. – С. 76-86

или, если о данной статье говорится в тексте документа:

Подстрочная ссылка: _________________ 4 Вопр. философии. 2002. № 10. С. 76-86

Для записей на интернет-ресурсы допускается при наличии в тексте сведений, идентифицирующих электронный ресурс удаленного доступа, в подстрочной ссылке указывать только его электронный адрес – URL (Uniform Resource Locator):

Подстрочная ссылка: _________________ 5 Официальные периодические издания: электрон. путеводитель / Рос.нац. б‑ ка, Центр правовой информации. [СПб.], 2005-2007. URL: https://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html (дата обращения: 18.01.2007).

или, если о данной публикации говорится в тексте документа:

Подстрочная ссылка: _________________ 6 URL: https://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html

При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для всего данного документа: сквозную нумерацию по всему тексту, в пределах каждой главы, раздела, части и т. п., или для данной страницы документа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.