Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия систем расселения в Украине.






Система расселения - это территориально целостная и функционально взаимосвязанная совокупность поселений, которая характеризуется как параметрами входящих в нее поселений, так и составом и интенсивностью социально-экономических связей между ними. Иерархическая организация расселения очень сложна и многослойна. С учетом существующих административно-территориальных единиц системы поселений подразделяются на (рис.4.1.1):

- национальную,

- межобластные,

- областные,

- межрайонные,

- районные,

- низовые.

 

Рис 4.1.1 Система поселений на территории Украины:

1 – граница областной системы поселений; 2 – граница межрайонной системы поселений; 3 – граница Автономной Республики Крым; 4 – центр областной системы поселений; 5 - центр межрайонной системы поселений

 

Уровень сформированности структуры системы поселений зависит от количества городских поселений и численности населения потенциальных городов-центров, параметров возможной зоны их влияния и т. д.

В зависимости от доли населения зоны влияния (включая райцентры), охваченной услугами города-центра, выделяются:

- высокоразвитые межрайонные системы, охватывающие около 75% населения территории;

- развитые - 50-75%;

- менее развитые - 30-50%;

- формирующиеся - 10 -30%.

В рамках единой системы расселения Украины на перспективу выделены такие системы поселений:

- Автономная Республика Крым;

- 8 межобластных;

- 24 областных;

- 76 межрайонных;

- 490 районных

Площадь территории систем поселений с учетом административно - территориального деления Украины колеблется для межобластных систем от 27 до 100 тыс. км², областных - от 8 до 33 тыс. км², межрайонных - от 4 до 12 тыс. км², районных - от 1 до 3 тыс. км².

В зависимости от численности населения города-центра, его социально-экономического потенциала, положения в структуре системы расселения, развитости инженерно-транспортной инфраструктуры, региональных природно-климатических и других условий радиус зоны его влияния для межрайонных систем поселений составляет 40 - 80 км.

 

Система расселения - единая структура, которая состоит из взаимоувязанных между собой видов городского и сельского поселений. По структуре территориального формирования выделяют автономную, групповую и оазисную формы расселения.

Вид расселения определяется особенностями экономической базы и величиной поселений, т. е. численностью населения в них.

Форма расселения определяется плотностью сети поселений и особенностями их взаимного расположения в границах определенной территории, а также уровнем развития разного рода функциональных связей между ними.

Сегодня в Украине можно выделить два видарасселения:

Городское – обусловленное возникновением и развитием городов и поселков городского типа;

Сельское - обусловленное развитием различных сельских поселений (сел, поселков, хуторов).

Город - это крупный населенный пункт, который представляет собой определенный, отличительный от села, тип социально-экономической организации общества.Городу присуща специфическая демографическая, профессиональная и организационная структура.Понятие города неотделимо от понятия территориального деления труда.Это, собственно, и определяет производственные функции городов в сфере промышленности, транспорта, обмена, а также создание услуг для прилегающих к городу территорий.Подавляющее большинство город выполняет функции общественного производства.Другие типы городов выполняют функции административных центров (часто они соединяются с производственными и торговыми), научных, культурных, оздоровительных и других. Значительное влияние на формирование функции города имеют его географическое положение и характер прилегающей к нему территории.

Например, среди промышленных городов необходимо выделять города, расположенные вблизи месторождений полезных ископаемых или крупных источников энергии, в транспортных узлах, густонаселенных районах с большим количеством рабочей силы; районах со значительными ресурсами сельскохозяйственного сырья и тому подобное. Краткий перечень экономико-географических факторов, влияющих на формирование типа и функции города, свидетельствует о важности учета степени хозяйственной насыщенности территории, которая тяготеет к городу.При этом важным является анализ природных условий, в которых развивается город (близ горных переходов, на судоходных реках, в удобной бухте, на стыке природных зон и т.п.).

Характерной чертой современного города, определяющей содержание городского кадастра, является то, что город является сложным строительно-инженерным комплексом. В него входят: система инженерных сооружений и коммуникаций (водопровод, канализация, сеть тепло- и газопроводов, кабелей и других подземных сооружений, надземных линий электропередач и т.п.), которые обеспечивают функционирование и эксплуатацию жилищного фонда и промышленных зон; система городского транспорта, обеспечивающая взаимные связи жилых районов, территорий промышленных предприятий, конечных пунктов загородного транспорта; система санитарно-гигиенических сооружений (городское освещение, озеленение, санитарная очистка и др.), а также сеть коммунальных учреждений.

В структуре городов, как правило, выделяют особые городские зоны: центр, жилую, промышленную и др. В современных городах можно выделить функциональные узлы, которые объединяют труд, быт и отдых жителей.

Дня города характерна повышенная плотность населения и компактность застройки.Отнесение населенного пункта к категории города оформляется в определенном порядке и сопровождается установлением его городской черты и городских земель.

Городские земли - это территория, которая является базой для жилищного, культурно-бытового, промышленного и иного строительства, а также для размещения путей сообщения.При этом под территорией города понимают все земли, которые находятся в рамках границ города.Последняя выполняет две функции: во-первых, она является границей, отделяющей земли города от других категорий земель; во-вторых, выполняет роль административной границы города, т.е. выполняет те же функции, что и граница района, области и т.д.

Установление границы города (основой чего служат решения соответствующего государственного органа о признании населенного пункта городом) имеет существенное юридическое значение, поскольку с этого момента на данной территории начинает действовать правовой режим городских земель.

В Украине выделяют следующие категории городов: районного, областного и республиканского значения.

К городам районного значения относятся населенные пункты, являющиеся промышленными, культурными, рекреационными, административными центрами. Как правило, это малые города с числом жителей до 10 тыс. и не более 50 тыс.Например, в Донецкой области курортные города Святогорск, Новоазовск; транспортный узел и административный центр – Волноваха, транспортный узел г. Иловайск; промышленные города - Северск, Часов Яр, Соледар, Красногоровка; промышленный, таможенный и административный центр г. Амвросиевка. Всего в Донецкой области 24 города районного значения.

Категорию городов областного значения составляют как малые, так средние и крупные и крупнейшие города. Население этих городов может составлять около 10 тыс. чел., превышать 50 тыс. чел.Например, в Донецкой области малые промышленные города Угледар, Новогродовка, Кировское. В Донецкой области 28 городов областного значения.

Города республиканского значения – Киев, Севастополь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.