Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популярные и проверенные меры профилактики гриппа из разряда народных






Нелекарственные меры профилактики гриппа делятся на общеукрепляющие и дополнительные.

К общеукрепляющим относится, например, закаливание. С его помощью нормализуется функция дыхательных путей при охлаждении, что помогает снизить дозу вируса, когда он попадает в организм. Для того чтобы организм мог сопротивляться болезни, очень важно, чтобы он получал все необходимые ему витамины и полезные вещества, поэтому очень важной профилактикой гриппа народными средствами является сбалансированное питание или доп. прием поливитаминов.

Среди дополнительных мер, направленных на профилактику гриппа народными средствами, можно выделить туалет носа — следует промывать его передние отделы соленой водой или водой с мылом.

Самым популярным народным средством, использующимся для профилактики гриппа, является чеснок — во время сезонных эпидемий гриппа, в холодное время года полезно съедать по 2-3 зубчика каждый день.

Также полезно полоскать горло растворами ромашки или фурацилина, промывать нос настоем лука с медом (на 3.ст.л. лука 50 мл теплой воды, ½ ч.л. меда, настаивать полчаса), смазывать его масляным настоем чеснока с луком (растительное масло нагревать на водяной бане 30-40 минут, охлажденным смешать с 3-4 дольками чеснока и ¼ части лука, настаивать 2 часа, перед применением процедить).

К профилактике гриппа народными средствами относятся также ингаляции с эфирными маслами (эвкалипта, пихты или же с картофелем и содой), а также непродолжительные ножные ванны с горчицей. Обильное питье очень полезно для очистки организма от токсинов. В качестве профилактики можно пить напиток из шиповника, липы с калиной, морсы из брусники, клюквы, чай с малиной, медом, имбирем.

Профилактика гриппа народными средствами требует ежедневных мероприятий, а не разовых процедур. Только тогда она будет иметь эффект, иначе польза от таких мер будет незначительна.

И не забывайте, что самая лучшая профилактика любых болезней — это здоровый образ жизни.

Для укрепления иммунитета дети должны ежедневно при любой погоде (кроме дней сильных морозов) выходить на прогулки, выполнять физические упражнения. Важно, чтобы питание было разнообразным, богатым витамином С. На сопротивляемость детского организма инфекциям влияет психологическое состояние ребенка. Детские страхи и стрессы делают его уязвимым к гриппу и простуде.

Что делать родителям?

Ребенку нужно чаще гулять на свежем воздухе. Его комната должна содержаться в чистоте. Обеспечьте в комнате доступ прохладного свежего воздуха влажностью не менее 40-60%. С ранних лет научите его соблюдать правила личной гигиены.

Педиатры советуют родителям закаливать малыша. По крайней мере, он не должен расти в тепличных условиях: пусть бегает босиком и общается со своими сверстниками. Это тренирует его иммунную систему. Не кутайте дошкольника. Ведь дети всегда активные. Если они одеты слишком тепло, что рискуют вспотеть и простудиться. Выбирайте обувь и одежду по сезону. В сезон гриппа желательно менять и стирать одежду ребенка каждый день.

После прихода с улицы в сезон простуд можно промывать носоглотку малыша 0, 85-1% раствором поваренной соли, смазывать носовые ходы оксолиновой мазью. Возможно, ваш педиатр порекомендует ребенку попринимать какие-либо витамины. Ну и, конечно, следите за тем, чтобы питание малыша было полноценным.

Родителям стоит каждый вечер внимательно следить за поведением и здоровьем ребенка, вечером и утром измерять температуру. Если он стал вялым и капризным, начал покашливать или у него появились другие возможные симптомы гриппа или ОРВИ, лучше в этот день не отводить его в садик или на занятия, и обязательно предупредить педагогов.

Для детей болеть респираторными инфекциями 4-6 раз в год считается нормой. Но благодаря несложным мерам профилактики удается значительно снизить риски заболеваемости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.