Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение и требования к участку






3.1 Указания и рекомендации СП ограничиваются придомовой территорией, участком, территорией (рекреационного, гостиничного или другого учреждения, имеющего жилую группу помещений).

3.2 Территорию у жилых зданий, в которых предусматривается проживание инвалидов, рекомендуется огораживать декоративными оградами, зелеными изгородями; в необходимых случаях территория может быть охраняемой. Устройство оград и зеленых изгородей должно соответствовать указаниям 3.2 СНиП 35-01.

3.3 Жилые здания и жилую группу помещений общественных зданий, имеющую жилые ячейки, квартиры или помещения для проживания инвалидов, рекомендуется размещать (если такие помещения не предусматриваются в составе комплексного обслуживания) вблизи обслуживающих их медицинских учреждений.

3.4 Жилые комнаты и кухни квартир, предназначенные для проживания МГН, должны быть обеспечены инсоляцией и естественным освещением согласно указаниям СНиП 23-05, СНиП 2.08.01, а также Санитарных норм и правил обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки (№ 2605-82). Условия инсоляции и естественного освещения квартир и жилых помещений постоянного проживания, предназначенных для инвалидов и других категорий МГН, должны находиться в пределах нормативных значений без применения минимальных допусков.

3.5 Освещение жилых комнат вторым светом, в том числе и через остекленные лоджии и балконы, не допускается. При этом также не допускается (кроме случаев необходимой защиты от солнечного перегрева) применение озеленения, затеняющего жилые помещения квартир.

3.6 При проектировании ориентация окон жилых комнат и помещений отдыха (гостиные, комнаты дневного пребывания и т.п.) должна приниматься: при строительстве южнее 55° северной широты - Ю, ЮВ, В; севернее 55° северной широты - Ю, ЮВ, ЮЗ.

В III климатическом районе окна жилых помещений, предназначенных для проживания инвалидов и МГН в зоне 200-290°, должны быть оборудованы солнцезащитными устройствами (при высоте их расположения до 3-го этажа включительно солнцезащиту допускается выполнять средствами озеленения). На неблагоприятные стороны горизонта (310-50° в I, II и III климатических районах, а также 200-290° в III климатическом районе) допускается ориентировать не более 20 % жилых помещений и (или) помещений дневного пребывания.

3.7 В I и II климатических районах с господствующими северными ветрами следует не допускать ориентацию жилых помещений МГН на часть горизонта от 290 до 70°.

3.8 При строительстве жилых зданий с квартирами, жилыми ячейками или отдельными помещениями, адаптированными к потребностям инвалидов и МГН, на ограниченной территории площадки и зоны, предназначенные для МГН, рекомендуется выделять в первую очередь. В таких случаях возможно применение универсальных площадок и зон, допускающих их эксплуатацию всеми категориями граждан.

3.9 На придомовой территории зданий, имеющих помещения для инвалидов, следует предусматривать доступность (по габаритам, уклонам и оборудованию) следующих площадок и зон: площадок перед главным (или выделенным для инвалидов) входом; специализированных автостоянок для личного автотранспорта инвалидов; мест кратковременной стоянки автотранспорта (вблизи зоны входа); специализированных автостоянок; площадок мусоросборников; детских площадок; площадок для выгула собак, в том числе собак-поводырей; площадок и зон тихого отдыха; площадок для сушки белья (при отсутствии в доме специальных помещений), для выбивания ковров и чистки пылесосов (в пределах придомовой территории).

3.10 На придомовом участке (приквартирном, усадебном участке, участке при коттедже и т.п.) должно быть обеспечено движение от входов на территорию к входу в дом, а также к необходимым (см. п. 3.9) площадкам, к надворным постройкам (кроме используемых обслуживающим персоналом); сооружениям и зонам хозяйственного назначения на участке (последнее - по заданию на проектирование).

3.11 На участках общественных зданий, имеющих в своем составе жилые помещения, предназначенные для расселения МГН, следует обеспечивать доступность административно-приемных, учебных корпусов, клубов, предприятий питания и других общественно значимых зон и площадок, а также зоны главного входа на территорию, к жилым (спальным) корпусам при павильонной (рассредоточенной) композиции плана комплекса либо к жилым блокам (при блочной композиции комплекса). К входным зонам рекомендуется предусматривать подъезд пассажирского (легкового, микроавтобусов) автотранспорта.

3.12 Доступность перечисленных выше зон, площадок, зданий, корпусов следует предусматривать по дорожной (тропиночной) сети с твердым или улучшенным покрытием, обеспечивающим возможность использования кресел-колясок, каталок и т.п. Ширину дорожек для движения инвалидов на креслах-колясках, с нарушениями зрения и слуха, их маркировку и дополнительное оборудование полос движения на участках общественных зданий следует принимать согласно указаниям СНиП 35-01.

Уклоны на путях движения на придомовой территории, приусадебном участке, территории общественного здания должны быть, как правило, не круче 1: 12 (допускаются короткие, 5-10 м, участки с уклоном 1: 10). Поперечный уклон (профиль) в зонах поворотов и разворотов - не более 1: 20. Через каждые 50 м пути движения по уклону следует предусматривать горизонтальные площадки (с уклонами, обеспечивающими водосток) для отдыха, ограниченные от непроезжей части поребриками высотой не менее 0, 1 м или оградой.

3.13 На придомовой территории, участке, имеющих значительный рельеф, следует обеспечивать указанные в п. 3.12 уклоны пандусов на участках движения: от входа до ворот (калитки), до кратковременной автостоянки; до хотя бы одной из зон (площадок) отдыха. Желательно обеспечивать возможность обхода (объезда на кресле-коляске) дома (здания, блока).

3.14 Расстояние от специализированной автостоянки (гаража-стоянки), обслуживающей инвалидов, должно быть не более 200 м до наиболее удаленного входа, но не менее 15 м до близлежащего дома.

3.15 Площадки для отдыха на придомовой территории должны быть оборудованы скамьями и навесами, благоустроены озеленением и цветниками. Рекомендуется также предусматривать здесь перголы, беседки, другие малые архитектурные формы, столы для тихих игр. Разрыв между зонами отдыха и мусоросборниками, площадками выбивания ковров, спортивными площадками должен быть не менее 30 м.

3.16 Пешеходные подходы на территории общественных зданий в зоне жилых помещений для инвалидов следует, как правило, проектировать без пересечения с транспортными проездами.

Проезды и пешеходные трассы (включая прогулочные дорожки) должны иметь твердое покрытие; проектировать покрытия из песка или гравия не допускается. Покрытие пешеходных трасс должно быть нескользким (кирпич-клинкер, бетонные плиты, природный камень под бучарду и т.д.).

3.17 На придомовых и приквартирных участках пути движения инвалидов на кресле-коляске возможно проектировать односторонними (0, 9 м), но обеспеченными площадками для разворота.

3.18 Размеры открытых автостоянок для автомобилей инвалидов (без учета площади проездов) составляют на одну автомашину 3, 5 ´ 5, 0 м, не менее; крытого бокса соответственно - 3, 5 ´ 6, 0 м. Рекомендуется с учетом соответствующей изоляции проектировать под жилыми этажами встроенные гаражи-стоянки. Для открытых или гаражных автостоянок инвалидов следует резервировать специальные зоны на придомовой территории.

3.19 На территориях (участках), подверженных шумовому воздействию близлежащего производства или транспортных коммуникаций, следует осуществлять мероприятия по шумозащите зон отдыха МГН от источников прямого и отраженного шума с применением экранов или защитного озеленения. Плотность озеленения не должна препятствовать проникновению солнечных лучей, но должна обеспечивать защиту от гиперинсоляции.

3.20 Плотность застройки территорий и специальных участков (зон территории) зданиями, имеющими жилища для инвалидов, рекомендуется принимать не более 25 %, причем озеленение, как правило, должно составлять порядка 60 % площади участка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.