Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подобрать ребенку индивидуальную дозу лекарства, которое решит проблемы пищеварения, без замены смеси. 2. Подобрать ребенку подходящую смесь от запоров.






Причины запора, которые бывают только у искусственников

· Неправильное приготовление смеси. Слишком концентрированная смесь.

· Искусственники больше нуждаются в допаивании водой или детским чаем, но не все мамы об этом знают.

· Неподходящая смесь.

Если у искусственника запор, а врожденные заболевания и функциональные нарушения Вы исключили, то прежде чем менять смесь нужно убедиться, что Вы ее правильно приготовили (добавили достаточное количество воды), можно намеренно сделать смесь, чуть более жидкой, чем рекомендует инструкция (на 1 мерную ложку смеси – 40 мл воды вместо 30, или воды 30 мл, а мерная ложка немного неполная.)

Обязательно давать ребенку дополнительно 100-150 мл жидкости в сутки. Очень хорошо подойдет плантекc, отвар ромашки или укропная вода, т.к. они обладают легким послабляющим действием.

Если после этого запоры продолжаются, нужно подумать что сделать дальше.

Неподходящая смесь.

Обычные адаптированные смеси, в отличие от грудного молока, содержат чуть больше белка, но не содержат пищевых волокон (олигосахаридов), из-за этого смесь медленнее продвигается по желудочно-кишечному тракту и запоры при искусственном вскармливании стандартными смесями возникают чаще.

Если у ребенка при кормлении смесью не возникает других неприятных симптомов, кроме запора – например: колик, вздутия живота, сыпи, срыгивания и т.д., то наличие запора не говорит о том, что смесь ребенку не подходит. Это означает, наоборот, что она очень хорошо переваривается и все ее компоненты хорошо усваиваются, т.е. смесь ребенку подходит. А вот если другие симптомы есть – смесь действительно не подходит.

В любом из этих случаев можно пойти двумя путями:

Подобрать ребенку индивидуальную дозу лекарства, которое решит проблемы пищеварения, без замены смеси. 2. Подобрать ребенку подходящую смесь от запоров.

Принципиального отличия между этими двумя вариантами нет, т.к. смеси, которые можно использовать при запорах могут содержать:

· Пребиотики (пищевые волокна, олигосахариды), это вещества, которые не перавариваются в тонком кишечнике и в неизменном виде поступают в толстый кишечник, формируя каловые массы, делают кал более мягким, способствуют заселению толстого кишечника полезной микрофлорой (лакто и бифидобактериями). Некоторые производители проводят исследования, разрабатывают комбинации олигосахаридов, максимально приближенные к олигосахаридам женского молока, но чаще всего в качестве олигосахарида в смесях используется лактулоза. А единственное слабительное, которое применяется у детей до 1 года – это и есть лактулоза.

· Пробиотики – живые лакто и (или) бифидобактерии, которые способствуют заселению кишечника ребенка нормальной для него микрофлорой вытесняют оттуда вредные для него бактерии, снижают риск кишечных инфекций и аллергических заболеваний, участвуют в процессах молочнокислого брожения, в процессе которого выделяются вещества, нормализующие перистальтику кишечника. Существуют лекарственные препараты пробиотики – линекс, бифидумбактерин, лактобактерин и др, содержащие живые бифидо или лактобактерии.

· Могут содержать чуть меньше белка, чем стандартная смесь той же марки, или частично расщепленный белок, чтобы съеденная пища не задерживалась слишком долго в желудке и тонком кишечнике, и быстрее поступала в толстый кишечник. Вместо этого доктор может назначить ребенку ферментный препарат (креон, панкреаетин и др).

Какой из двух вариантов удобнее для конкретного ребенка решают родители совместно с врачом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.