Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим 64 бит






Режим 64 бит используется 64-битными приложениями, запускаемыми под 64-битной операционной системой. Для реализации 64-разрядного режима были сделаны следующие модификации архитектуры:

· Введены цепи поддержки 64 бит линейной адресации,

· Регистровые расширения доступны через установку нового префикса кода команд (REX),

· Существующие регистры GPR расширены до 64 бит (RAX, RBX, RCX, RDX, RSI, RDI, RBP, RSP),

· Восемь новых GPR (R8-R15),

· Восемь новых 128 бит регистров для SIMD-расширений (XMM8–XMM15),

· 64 бит счетчик команд (RIP),

· Новый режим относительной адресации (RIP-relative data addressing),

· Может использовать пространство плоской адресации одной командой,

· Расширенные и новые команды,

· Физическая адресация поддерживает более чем 64 Гбайт (зависит от особенностей реализации),

· Новый механизм контроля очередей прерываний

Режим совместимости

 

Режим совместимости позволяет запускать 16 и 32 разрядные приложения под 64-разрядной ОС без перекомпиляции. Тем не менее, приложения, которые запускаются в виртуальном режиме 8086, не будут работать. Как и 64-разрядный, режим совместимости должен поддерживаться операционной системой. Это в частности означает, что 64-разр. приложения могут работать одновременно с неперекомпилированными 32-разрядными приложениями, запускаемыми в режиме совместимости.

Развитие экосистемы EM64T

 

Корпорация Intel работает с ключевыми участниками рынка для поддержки технологии 64 бит расширения в их решениях. Эта технология обеспечена поддержкой операционными системами Microsoft Windows Server 2003 и Windows XP Pro. Beta версия системы уже доступна от Microsoft (NDA), Microsoft Server 2003 SP1 RTM ожидается в 3 квартале 2004.

В дополнение к этому поступили первые заявления производителей аппаратного обеспечения о поддержке технологии 64 бит расширения. Идет тестирование разработанных платформ и соответствующих драйверов.

Корпорация Intel, как это неоднократно подчеркивал Крейг Барретт, вкладывает значительные ресурсы в развитие технологий, ориентированных не только на текущие потребности, но и на перспективу.

 

Заключение

 

Проанализировав структуру процессоров IA32 и EM64T я пришел у определенному заключению: хоть 32-разрядный процессор и имеет свои плюсы и минусы в зависимости от желаемого результата, мощность его не хватит для выполнения современных алгоритмов действий.

Про EM64T я могу сказать следующее: мощности 64-разрядного процессора хватит для выполнения современных алгоритмов и получения быстрого результата, возможны выполнения всех современных задач.

Но совмещение этих двух процессоров приведет к более быстрому и лучшему результату решения алгоритмов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.